Консультация репродуктолога /

Генетический анализ перед эко — вопрос №1227823

Надо ли ролитедям сдавать генетический анализ на Мутации в генах CFTR, PAH, SMN1, GJB2 перед проведением Эко с пгт-а полнохромосомным методом. Нам назначено ЭКО ИКСИ/ПИКСИ, пгт-а полнохромосомным методом. Генетик рекомендовал сдать анализ на мутации CFTR, PAH, SMN1, GJB2. Надо ли это делать если будет ПГД эмбриона?

Возраст: 33

Хронические болезни: Наследственная тромбофолия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна.
Это разные обследования.
ПГТ-А-определяет наличие таких анеуплоидий как синдром Дауна, Шершевского - Тернера и др.
Cftr, PAH, SMN1, GJB2-определяет муковисцедоз, фенилкетонурию, спинальную мышечную атрофию, наследственное нарушение слуха соответственно.
Клиент
Анна, а чем тогда поможет анализ наш с мужем на Cftr, PAH, SMN1, GJB2 для проведения пгд эмбриона?
Клиент
Анна, здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Алёна, поможет определить наследственные заболевания, перечислила в предыдущем ответе.
Клиент
Анна, получается выявят у меня и мужа. А эмбриона получается не будут проверять на наличие этих заболеваний? Или если они выявятся у нас ,то обязательно выявятся у ребенка? Или при проверке эмбриона результаты нашего генетического анализа тоже учтут? Анализ дорогостоящий,поэтому пытаюсь понять нужен ли он сейчас?
Клиент
Анна, у мужа есть незрелый хроматин,который он лечит сейчас перед эко. Во второй за ершей беременности у эмбриона была трисомия 22 гена
Акушер, Гинеколог
Нет, не обязательно проявится у ребёнка. Они носят аутосомно - рецессивный тип наследования, то есть если ген мутации совпадёт у вас и у мужа.
Клиент
Анна, спасибо. Я не пойму одну вещь, зачем тогда его сдавать именно перед ЭКО,если эмбрион все равно на эти мутации генов не будут проверять? То есть мы сдадим и это будет только для нашего сведения или как? Или эта информация врачам генетикам при проверке эмбриона сможет чем то помочь?
Клиент
Анна, у генетика муж был на приеме, и эти вопросы он не уточнил
Акушер, Гинеколог
Алена ,уточните ,у вас уже есть эмбрионы или вы только состоите в протоколе ?
Клиент
Анна, мы в начале февраля вступаем в протокол.
Акушер, Гинеколог
предполагаю ,что данное обследование назначено вам как первичное звено для определения носительства аутосомно-рецессивных наследственных заболеваний.Если генетическая ошибка выявится вам будет рекомендовано ПГТ-М у эмбрионов.Он позволяет обнаружить аномалию или мутацию гена, который вызывает болезнь непосредственно у них.
Клиент
Анна, я уточню у гинеколога репродуктолога как это будет происходить. Потому что к генетику нас отправили как раз за заключением,что нужно пгд эмбрионов. Она дала направление и рекомендацию досдать анализ. Но не известно будет ли на основании этого анализа уже меняться метод исследования эмбриона,или будут делать что она написала, а эти анализы будут просто в пустую сданы.я не знаю как там заведено и как происходит весь этот процесс с генетическими проверками
Акушер, Гинеколог
Алёна, обследоваться или не обследоваться решать только вам. Я указала алгоритм, по которому обычно действуют генетики. Сначала обследование будущих родителей, затем при необходимости обследование эмбрионов. Желаю вам удачи и найти ответы на все ваши вопросы! Очень хотела вам помочь.
Клиент
Анна, спасибо большое вам! Наш врач лечащий получается ответил что пгт-а мы будем делать для диагностики хромосомных отклонений, генные мутации исключить таким способом невозможно. Эти анализы вам назначили, чтоб исключить совместное с супругом носительство наиболее распространённых мутаций,как вы и сказали.
И для эко получается это ни на что не повлияет сдадим мы или нет, можно не сдавать, так как вариант исследования эмбриона от этого не поменяется.
Клиент
Анна, вы помогли разобраться,и тем более в таких сложных терминах. Благодарю
Акушер, Гинеколог
Желаю вам здоровья и удачной беременности!