Консультация эндокринолога /

Гсд, эко, 9 недель, тощак — вопрос №1465257

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации и подсказать, что делать. Беременность 9 недель. Беременность у меня желанная, с долгим лечением и путем. В результате эко на полной блокаде (деферелином) перенос крио. В поддержке были эстрогены и прогестерон. Эстрогены уже отменены около 4 дней прогестерон идет на снижение. Каждое утром у меня Сахар от 5.0 до 5.7 по глюкометру, после еды через час никогда не бывает более 6, не то чтобы 7, ко сну каждый день Сахар 4.6-4.9, после измерения я ложусь спать и конечно же больше ничего не ем. А утром тощак высокий. Что я делаю не так? Крайне боюсь садиться на инсулин((( очень прошу помочь советом и ответом на вопрос почему именно растет тощак, а после еды все приходит в норму.

Возраст: 35

Хронические болезни: Снижение амг, узел в щитовидной, гастрит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в целом неплохо, но у беременных норма натощак до 5,1 ммоль/л.
Попробуйте вести дневник питания, пересмотрите углеводы (макароны, хлеб, фрукты, картофель, кисломолочные продукты с подсластителями).
Принятый ответ
Клиент
Анара, с какого срока мне назначат инсулин? Или у меня еще есть возможность выплыть?
Врач УЗД, Эндокринолог
Возможно и не «посадят» на инсулин)

Дневник вести 2 недели и на очный прием к эндокринологу.
А даже есть назначат инсулин, то это будут настолько маленькие дозировки и всего лишь на период беременности. Страшного в инсулинотерапии ничего нет. Не волнуйтесь.
Клиент
Анара, сегодня пришел результат биохимии, ровно 5, это лезвие? но еще диагноза нет?
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро
Натощак высокий потому что печень ночью сама вырабатывает сахар.
На ужин ешьте только белок(мясо,рыба,яйца) и овощи.
Это с большой долей вероятности решит проблему.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а в какое время лучше ужинать? За сколько до сна?
Терапевт, Эндокринолог
За три часа до сна.Раньше тоже не надо.Падение сахара вызовет выработку его печенью
Клиент
Елена, инсулин мне светит? Я крайне боюсь его и фетопатии малыша(
Терапевт, Эндокринолог
Бояться ничего не надо.Вы своим нервным напряжением на Сахар не лучшим образом действуете.
Вряд ли он вам светит.
Питайтесь так как я написала.
И не дрожите перед каждым измерением сахара)
Клиент
Елена, у меня в обычной жизни всегда Сахар по верхней границе, выходит у меня есть высокий риск погулять диабет 2 типа?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.
Норма сахара вне беременности до 6.1
Клиент
Елена, сегодня пришел результат биохимии, ровно 5, это лезвие? но еще диагноза нет?
Терапевт, Эндокринолог
Это норма
Эндокринолог
Здраствуйте. Безопасный сахар для вас ниже 5.1 натощак, но если несмотря на диету повышается нужен инсулин. Но можете пересмотреть питание, вечером ограничивайте углеводы. Контролируйте ацетон в моче. Пишите результаты измерений и что ели перед этим
Принятый ответ
Клиент
Ленар, контроль ацетона это кетоновые полоски? У меня он отриц каждое утро делаю
Эндокринолог
кетоновые тела да, очень хорошо что их нет
Клиент
Ленар, выходит я питаюсь верно а Сахар натощак все равно высокий?
Эндокринолог
если вечером присутствуют углеводы то нужно ограничить
Клиент
Ленар, сегодня пришел результат биохимии, ровно 5, это лезвие? но еще диагноза нет?
Эндокринолог
Натощак 5 считается нормальным, инсулин на данный момент не нужен, продолжайте соблюдать диету и контролировать сахар
Клиент
Ленар, но по верхней границе… значит опасность есть
Эндокринолог
опасно если часто 5.1 включительно и выше