Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №122869

Ребенок не ходил "по большому" 3 дня. Сделали клизму Микролакс и после ее он сходил в туалет. Подскажите, через какое время после этого он должен сам сходить в туалет? Прошло больше 12 часов после клизмы, а ребенок так и не сходил "по большому" после нее. Когда стоит бить тревогу
P.s. ребенок на смешанном вскармливании.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В течении 5-7 суток у грудничка имеет право не быть стула при условии, что малыш спокоен, ведет себя как обычно, не срыгивает обильно, животик мягкий.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На ГВ или СВ ( в зависимости от доли СВ) стул вполне может быть до 1 раза в 3-5 дней. Если стул мягкий, не сухой, не шариками, не травмирует прямую кишку ребенка, то делать с этим ничего не нужно. Тем более, не нужно вмешиваться клизмами. Если после клизмы у ребенка была обильная дефекация, то следующая вполне может быть через 2-3 дня и более.