Консультация педиатра /

Грудничок потягиваясь, трясёт ножкой — вопрос №1022618

Здравствуйте, ребёнок 1 мес,1 неделя просыпаясь после сна, потянулся и нога начала дрожать буквально 5-7 секунд и тут же прекратилось. Пару недель назад замечала, что однажды, лёжа в шезлонге, потянул ножку и она так же затряслась. НСГ в норме, делали неделю назад. Невролог тоже осматривал, вопросов нет. У ортопеда тоже. В одних источниках пишут, что это судороги и что-то страшное. В других, что это незрелость цнс и пройдёт.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию-это тремор,который возникает в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
С возрастом пройдет.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Тремор у грудничков-подергивание рук и подбородка, реже-ног. Такой симптом сигнализирует о повышенной возбудимости ребенка и недостаточной зрелости его нервной системы. Мышечные сокращения наблюдаются у половины новорожденных детей при испуге, сильном плаче, чувстве голода или при засыпании. Не переживайте, все с вашим малышом хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, тоже поддержу коллег, это связано с незрелостью цнс, состояние временное, пройдёт. Без паники!
Принятый ответ
Педиатр
Ольга ,здравствуйте .
Это не судороги . Это именно тремор периферивеских частей тела ( ручки,ножки,подбородок). Связано именно с незавершением миелинизации нервных волокон. Цнс,как и другие системы , дозревает активно в первые месяца после рождения.
Поэтому никакого лечения не требуется. Постепенно все нормализуется и купируются данные симптомы.
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае скорее всего норма.
При повторении запишите на видео и покажите неврологу