Консультация травматолога /

Болит правый коленный сустав — вопрос №1230208

Здравствуйте, летом 21 года я оступилась,1,5 месяца нога поболела и прошло. С осени 22 года начались боли при ходьбе, нога отекает периодически. Была у травматолога, заключение прикрепила к вопросу.На данный момент все процедуры пройдены, улучшений нет.Подскажите пожалуйста, чем ещё можно полечить,спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертонический криз, аллергия на антибиотики

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Можете прикрепите само описание мрт колена.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Оперировать пока не нужно, но со временем такой вопрос может встать.
Лечение было назначено правильное, но недостаточное.
Придется повторить и дополнить.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Через месяц возможно проведение курса PRP.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, ЛФК.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По МРТ описаны асептические некрозы, этот момент самый важный и проигнорирован лечащим врачом полностью.

Питанием, таблетками и субпродуктами это не лечится.

Ситуация с некрозом серьезная, нужны «сосудистые» капельницы, капельницы золендроновой к-ты, внутрисуставная инъекционнная терапия (гиалуроновой к-ты). Противовоспалительные в уколах.
МРТ контроль через 3-6 мес.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Совершено очевидно, что заключение соответствует изношенному коленному суставу. Асептический некроз кости это необратимое состояние . Если к Вас есть возможность, то не теряйте времени и займитесь заменой коленного сустава. По ВМП это до сих пор делают бесплатно.