Консультация ветеринара /

Что у собаки? — вопрос №1230218

Сделали узи брюшной полости собаки. Сказали опухоль в почке. Результаты прикрепила. Анализы крови хорошие. Злокачественная ли опухоль?
Стали обследоваться так как снизился аппетит и похудел на 3 кг.

Возраст: 8

Хронические болезни: Собаке 8 лет. Хронических болезней нет

Ветеринар
Здравствуйте. В большинстве случаев новообразования почек злокачественные, так как являются вторичными (результатами метастаз) . Нужно оценить нет ли уплотнений на других органах. Не вижу смотрели ли кишечник на УЗИ? Так же по рентгену необходимо посмотреть наличие метастаз. И визуально на коже и слизистых нет никаких новообразований, бородавок, родинок?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте!
Узи кишечника не делали.
Только почек, мочевого пузыря и предстательной железы. Есть какие то бородавки на коже по телу. Они твердые. Но они уже давно, больше года.
На левой почке есть какие то кисты по результатам узи и образование на предстательной железе. То есть получается, все такие у собаки рак? Или же получается , что у нее раг другого органа, а в почке уже метостазы?
Ветеринар
Сделать конкретные выводы нельзя, ваш питомец вполне может входить в небольшой процент собак с доброкачественным новообразованием почек.

У собак от 8 лет и старше в почках чаще всего развиваются карциномы и саркомы. Но мы ведь сейчас не знаем когда появилось новообразование, есть ли увеличение и с какой скоростью, есть ли оно на других органах и коже, поэтому нельзя определить злокачественное оно или нет.

Проверьте остальные органы брюшной полости, лёгкие, общий анализ мочи, обратитесь на очный приём к онкологу.

Возможно стоит перевести на диетичесеий корм при почечной недостаточности.
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую проведение полноценного УЗИ органов брюшной полости, тонкоигольная биопсию из участков изменненых тканей органов, для определения рода клеток, по готовности исследования рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному онкологу для разработки дальнейшего плана лечения. Также рекомендую провести компьютерную томографию для выявления метастазы и определение поражений внутренних органов.
К сожалению при поражении почек не всегда бывает биохимический анализ крови информативен, так как бывает период скрытых изменений, когда функциональность почек уже нарушена но в биохимическом анализе крови - это ещё пока не отображается. Для определения полноценного функционирования почек рекомендуется проводить дополнительные методы диагностики: тест сдма, общий анализ мочи (забор мочи на все исследование производить преимущественно цистоцентозом, это минимизирует риск искажения результатов анализов), микроскопия осадка мочи, соотношение белок креатинина в моче, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.