Консультация сосудистого хирурга /

Хромота после тромбоза — вопрос №1230333

В конце сентября у меня в левой ноге обнаружили тромб. Я лежала в больнице неделю, после меня выписали. В больнице я принимала ксарелто, который мне назначили принимать еще три месяца. Также хирург в больнице сказала, что мне можно ходить "только до магазина", что я и делала. Также я носила компрессионные чулки. Я заметила уже по прошествии какого-то времени, что немного хромаю, потому что меньше опираюсь на левую ногу из-за боли в ней. И заметила, что мышцы в ней потеряли тонус.

На прошлой неделе я сделала УЗИ, тромб рассосался спустя три месяца. Сейчас меня беспокоит хромота и боль в мышцах ноги при ходьбе. Кажется, что это из-за ослабленных мышц, но, может, есть другая причина.

Такая хромота пройдет со временем? Стоит ли предпринимать какие-то меры, чтобы нога быстрее восстановилась?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты УЗИ
Клиент
Хуршидбек, прикрепила
Хирург
Здравствуйте, Вика
Прикрепите пожалуйста фото стоя и протокол узи
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Виктория, узи у Вас хорошее, дальнейшее лечение антикоагулянтами не требуется.
Но по причине того, что Вы длительно щадили ногу, не наступали на неё в полную силу, то это привело к некоторой гипотрофии мышц голени, это видно по фото. Оно не критично, но мышцы стали слабее и Вы прихрамываете.
Рекомендую Вам сделать энмг, чтобы оценить нервную проводимость и работу мышц.
Начинайте ходить, наступайте на ногу в полную силу, ходите не менее 10тыс шагов в сутки
Нейроуридин 1к 1р.д 3недели
Актовегин 2т2р.д 1мес
Трентал 200мг 2р.д 3недели для улучшения микроцироциркуляции и трофики мягких тканей
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
Далее по результатам энмг, осмотр невролога, коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Виктория, вам просто нужно ходить не менее 10000 шагов в день. Ногу не щадить! Ходить как обычно. Со временем хромота пройдёт. Лечение вам на данный момент не требуется.