Консультация психолога /

Раздражение и гнев мешают жить — вопрос №1230931

Добрый день, уважаемые господа. Прошу помощи в следующем вопросе. Последние шесть лет испытываю сильное психо-эмоциональное и нервное напряжение (маленькие дети погодки, КСВ, нехватка денежных средств после ухода компании-работадателя с рынка, обучение для смены профессии....а, и ещё супруг ушёл к молодой девушке). Ощущение, что несу на плечах очень много, и хотя очень неслаба характером - "ноги начали подгибаться". После перенесённого ковида нервы совсем сдают. Учусь в сфере IT( требуется максимальные концентрация и внимание), но в связи с участившимися случаями болезни детей (так же после ковида) не могу нормально учиться, т.к. дети не ходят в сад, ухаживаю. Как следствие не могу прийти к поставленной цели-закончить обучение и найти работу, подходящую моим амбициями. Скажу сразу, что самооценка завышена, порой обоснованно, также имеется масса нереализованных желаний и стремлений, постепенно выполняю задуманное. Но...всё это вместе делает из меня крайне неуравновешенного человека, готового нанести вред себе и людям, в доме уже есть поломанные об пол стулья.... Сама по типу холерик, со привкусом невротика, но добрая. Обращалась к психиатру после ковида-прописал Феварин. Хотя я объясняла свою проблему данному специалисту, и когда он выписал мне рецепт - я еще раз подчеркнула, что у меня нет депрессии. Желание жить, радость, стремления - всё это есть, мне нужно успокоить НС, снять возбудимость, ощутить радость спокойствия. Помогите, пожалуйста, хочу вырастить полноценных детей, не имеющих стойкого ощущения обладания мамой-психичкой.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Ирина!
У Вас нервное истощение. Физическая и психологическая усталость как раз проявляется виде Вашей раздражительности.
Лечение не должно состоять только из приёма медикаментов.
Принятый ответ
Психолог
Ирина, добрый вечер!
Судя по тому о чем пишите - у Вас уже долгое время перегружена нервная система(и физическое, и эмоциональное перенапряжение). Тут необходима поддержка нервной системы витаминами и средствами, которые снизят высокое напряжение нервной системы - это врач психотерапевт или невролог может Вам прописать и назначить схему лечения.

Но есть,конечно, главное - это надо разобраться сейчас с Вашим режимом и нагрузками. Так как сейчас продолжается дальше перегрузка и во всем этом важно сделать паузу и определить цели(важные и не очень).
Больше давать себе отдыхать(с Вашим графиком и целеустремленностью Вы наверное не очень даете себе такую возможность).
А КОВИД сам по себе истощает нервную систему, а значит и выносливость - наше восприятие к перегрузкам - и требует бережного восстановления.
Так что сейчас Вам важно больше внимания уделять себе, отдыху и расслаблению. Понимаю, что надо заниматься детьми, обучение и много еще вещей - но ведь как и пишите - нужна здоровая и спокойная мама))
Подумайте, что можно пока "убрать или уменьшить" в своем графике, где можно попросить помощи - то есть включить на время режим "энергосбережения".
И постепенно восстановите нервную систему.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ. Да, Вы всё верно говорите, и совершенно правы. Но, к сожалению, у меня нет возможности отдохнуть, т.к.деньги на исходе, а после брака остался еще кредит за землю, котоую супруг оставил мне, вместе с платежами. И если мне не начать работать (идти на промежуточную работу не вижу смысла), то денег на существование просто не останется. Но постараюсь выделить больше времени на отдых. Пойду к неврологу, пусть назначает лечение. Спасибо Вам большое за ответ.
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Из вашего сообщения вырисовывается характер весьма целеустремлённой женщины, не сгибающейся под непредвиденными ударами судьбы, волевой, настроенной на результат, с высокой работоспособностью, к тому же с темпераментом холерика. Эта самоуверенность и завышенная самооценка имеет как положительные качества, так и отрицательные. Положительные я перечислил, а к отрицательным следует отнести ваше невнимание к своему здоровью, как физическому, так психическому. Это следует из ваших слов, что вы последние 6 лет испытываете психоэмоциональное и нервное напряжение. Вам желательно с такой же сильной волевой решимостью озаботиться и своим физическим состоянием. Как минимум необходимо соблюдать режим труда и отдыха, и один день в неделю уделять именно себе, занимаясь и физическими упражнениям, и просто обычным развлечениям вместе с детьми.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо Вам большое за ответ. Во всём соглашусь с Вами. Правда я забыла указать, что спорт присутствует в моей жизни, каждый день выполняю свой "минимум". Но чувствую, что необходимо прислушаться к совету, и опустить "вожжи"... Благодарю Вас за уделенное внимание.