Консультация психиатра /

Приступы агрессии — вопрос №741904

1,5 года назад после смерти близкого человека у брата (ему 40 лет) сначала появилась бессонница. Пил мелатонин. Не помог. Режим сна так и остаётся нарушенным. Потом появилась очень сильная раздражительность, занудство: может подолгу делать внушения пожилым родителям, кричит на них, грубо командует ими. Никогда раньше не ругался матом, теперь извергает страшные ругательства. Угрожает побоями. И уже были впышки агрессии с рукоприкладством кулаками по голове. Разбил в гневе ценные вещи.
Одновременно с этим уволился с работы. Причина неизвестна. Думаю, что и там были срывы. Сейчас работает в другом месте. Говорит, что испытывает на работе большое напряжение.
Объясняет своё поведение тем, что долго был начальником и, от этого испортился характер. Про побои родители мне рассказали под большим секретом. Ему я не могу пока задать этот вопрос, чтобы не сделать им хуже. Мне страшно за родителей. Он живёт с ними. Они его всегда обожали, даже боготворили.
Он очень поздний ребёнок. При рождении у него отсутствовал сосательный рефлекс. Кормили через зонд. Была перенатальная энцефалопатия. Был очень болезненным. Потом долгие годы сидел "в компьютере". Друзей нет. Родители до сих пор покупают ему одежду, обувь, приносят ему домой на примерку, кормят, платят за квартиру.
Дома обстановка все годы была очень стрессовая. Со страшными скандалами между родителями. А личная жизнь брата заключалась в том, что он на протяжении 20 лет был платонически влюблён в свою одногруппницу и помогал ей. Она после анорексии долгие годы болела. Не могла работать. Он снимал ей жильё, обеспечивал. После её смерти с ним стали происходить вот эти ужасные вещи.
Может ли это быть признаками начинающегося психического расстройства? Может быть посоветовать брату для начала попринимать что-то лёгкое успокоительное? Боюсь, что к врачу он не пойдет...

Терапевт, Кардиолог
добрый вечер. Обстановка, в которой сейчас находится Ваш брат, возможно, является дополнительным провоцирующим и раздражающим фактором. В таких случаях целесообразно её сменить , хотя бы на время.
Психиатр
Здравствуйте. Действительно, по описанию можно предположить, что имеет место психическое заболевание, требующее лечения. Однако, как Вы верно заметили, сам он не пойдёт. Но тут есть факт физической агрессии. Это может быть основанием для недобровольного лечения. Этот вопрос нужно обсудить с участковым психиатром пнд.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Если ухудшение состояния связано со стрессовым событием, можно думать об реактивном состоянии - расстройстве адаптации. Другими словами - реакция на горе в данном случае.
Если у него сохранилась критика - поработайте с психотерапевтом или психологом.
Из медикаментов я бы порекомендовала сонапакс 10 мг 2 раза в день курсом до месяца.
Клиент
Анастасия, сонапакс продают по рецепту или свободно? Принимая его, человек может заниматься серьёзной интеллектуальной деятельностью? Брат-инженер.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Это рецептурный препарат. Но в некоторых аптеках можно приобрести и без рецепта.
Интеллектуальная деятельность не пострадает
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте ! Нужно обследоваться, возможно агрессия как признак органической паталогии в лобных долях. Нужно обратиться к неврологу и психотерапевту.
Клиент
Екатерина, какие желательно сделать обследования? Энцефалограмму, МРТ мозга или КТ сосудов мозга?
Психиатр
Здравствуйте ! Информативнее КТ головного мозга
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Это может признаком психического расстройства, причем текущее очень давно судя по описанию. Не исключена также органическая патология. Легкие успокоительные делу не помогут. Здесь нужен осмотр психиатра и подбор лечения. Если он станет опасен для окружающих (угрозы тоже к этому относятся), то это повод для недобровольной госпитализации.