Консультация хирурга /

Перелом или ушиб — вопрос №1919342

Добрый день. Ребенок уронил тумбу. Не поняла,упала она на ногу или просто задела ногу. На ноге гематома небольшая и небольшой синяк. Ребенок ходит,но когда трогаешь видно,что ему больно. Подскажите,как понять ушиб это или перелом? Когда бить тревогу? Ребенку 1 год

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Ребёнок ходит без хромоты? Прикрепите пожалуйста фото ножки
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила. Вроде не хромает
Хирург
Екатерина, это ушиб. При переломе в данной области ребёнок бы не смог наступить на ночку. Наносите траумель с мазь 2р.д 7дн. Ограничьте физ активность. Страшного ничего нет, не переживайте
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а траумель по возрасту нам подходит?
Хирург
Да, его можно с рождения, это гомеопатия
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
Хирург
Екатерина, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день. Подгрузила новую фотографию. Посмотрите, пожалуйста. Стоит ли ехать к врачу или так и продолжать мазать траумель?
Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Ребёнок как себя чувствует?
По фото всё хорошо
Клиент
Ольга Юрьевна, ну вроде как обычно. Ходит играет
Хирург
Значит всё в порядке, повода для переживаний быть не должно
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
Хирург
Екатерина, на здоровье!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
Визуально есть небольшая припухлость, но если бы был перелом малыш бы не смог ходить. Речь идёт о ушибе мягких тканей
Йодную сетку делать не нужно, от неё вреда больше чем пользы может быть ожог. Наносите гель Траумель С на место ушиба.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, а траумель подходит нам по возрасту?
Хирург
Это гомеопатический препарат он безопасен.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Подгрузила новое фото ножки сегодня. Посмотри, пожалуйста. Стоит ли ехать ко врачу?
Хирург
По фото ничего страшного нет. Главное как ребёнок себя чувствует
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Учитывая что это ребёнок, правильно будет ребёнка очно проконсультироваться с травматологом ортопедом, онлайн перелом точно не исключить у ребёнка.
Можно проконсультироваться после выходных, срочности прям бежать нет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, а если перелом, ребенок смог бы ходить?
Нефролог, Хирург
У детей перелом ( бывает по типу зелёной веточки), ходить бы смог, но с болью
Хирург
Екатерина, здравствуйте!
Учитывая тот факт, что это ребёнок — необходим очный осмотр врача-травматолога-ортопеда!
Нужно исключить ❌ костную патологию!
Здоровья ⚕️