Консультация психолога /

Ненавижу свою свекровь! — вопрос №1231656

Добрый день! Ненависть к свекрови не дает мне спокойно жить. Я ложусь и просыпаюсь с мыслями, что бы я ей сказала при встрече, хотя отлично знаю, что ничего никогда не скажу. Старший сын (18лет) год назад, из-за ерундового бытового скандала ушел жить к ней, при этом оборвав всякую связь со мной, в этом я виню ТОЛЬКО ее, тк она всяческий поспособствовала этому. Полностью заменила место матери (и по школьным вопросам и финансово), при этом поднимая на пъедистал отца. Он у нас добытчик в семье, а я пустое место, живущая в свое удовольствие, и для нее и теперь для сына. За это я злюсь и на мужа, что он не может поставить ее на место. И теперь прекратились и общения с семьей брата мужа, хотя раньше очень дружили. И это опять же, по моему мнению, песни свекрови. Мне оочень тяжело жить с этим грузом, но как быть я не понимаю. Я считаю, что она залезла в мою семью нагло и беспардонно!!! ЕЕ место бабушки и она должна была мягко сказать моему сыну, что у него есть дом и он должен идти туда, а не облизывать его и поддакивать на все его возмущения.Я пыталась с ней поговорить в самом начале, просила понять и встать на мое место, на что услышала ответ: У каждого свое место! Теперь увидев ее я перехожу на другую сторону улицы. Посоветуйте пож-та как быть???

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Психолог
Марина, здравствуйте!
Да, ситуация сложная - так как в ней завязана вся семья, важны чувства каждого.
Но здесь есть момент. который Вы сами должны для себя решить.
Вы правы, что муж скорее всего очень повлиял и подлил масло в огонь "своим бездействием".
Но вопрос в том, что Вам хочется и на что Вы готовы для этого?
Ведь Вы же и раньше могли бы поставить свекровь "на место" и прекратить общение - у Вас своя семья и Вы имеете на это право.
Вы не сделали это и на то точно есть причины(не желание конфликтов, возможные ссоры с мужем, пока еще мысль - что она поймет).
Что теперь?
Вы хотите чего? В общении с мужем, с сыном, с ней?
Так как пока Вы внутри чего то хотите, но не получаете - будет только "подкрепляться гнев и злость"на свекровь.
Поэтому здесь важно принять для себя конкретное решение - например - наладить отношения с сыном. Тогда 6 что хочу в наших с ним отношениях. На что готова и что могу начать делать уже сейчас. Потом - что мне мешает или не хватает в этом вопросе? И так дальше - что тогдв делать - или через кого вести диалог и тд.
Но ненависть останется пока Вы не примите для себя решение помочь самой себе. Сейчас внутри вас буря эмоций, обид, растерянность - Вы даже пишите - никогда ей этого не скажу. То есть опять закрываете себе возможность получить то, что хотите. Я не про то что надо идти ссориться. Но про то что Вы и дальше все "убираете по ковер" терпите, а сил уже нет.
Ваш сын сейчас в таком прекрасном возрасте, и хорошо бы имет поддержку мамы)) да и Вы лишаете сейчас себя этого общения. Подумайте что и как вы готовы и можете сделать? И начните с реализации. да, верю что было много разговоров - но понятно одно, что те что были - не работали. Но это не значит, что ничего нельзя сделать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное за ответ!!! Очень хочется доказать свою правоту и свекрови и сыну и всему миру, чтоб они меня поняли, НО я отлично понимаю, что они меня не поймут и не услышат! если идти на мировую со свекровью это только просто делать вид, что ничего не было и все норм. Она гнет свою палку и никогда мы с ней не будем по одну сторону... Но я понимаю, если примирюсь, мне станет легче, но не могу простить обиды... сын меня не поздравил в том году ни с 8 марта ни с ДР, и это все благодаря ей. Сейчас он уехал учится, мы с ним созванимаемся и мало по-малу общаемся, но приезжал на каникулы и останавливался опять у нее...
Клиент
Ольга, и да, я только мужу могу все высказать, со свекровью у нас открытых конфликтов никогда не было. Молчаливая война. И муж в ней точка соприкосновения.
Психолог
Марина, понимаю, это очень больно и трудно, когда самые родные люди в конфликте(тем более ребенок).

Пойти на мировую - да это хороший сейчас вариант.
Но это не значит на согласие со свекровью и ее позицией - это значит, что мир между вами - возможность наладить общение с сыном.
Просто со свекровью Вам стоит более четко ставить свою позицию(повторюсь это не значит конфликтовать) - сложно так вам писать - лучше конечно на примерах.
Но начать можете с правды)) Позвонить ей или прийти и сказать, что очень устали от "тягостного молчания", что да были где то и неправы(а это ведь точно, мы же все иногда переступаем черту. ошибаемся и это нормально), но мне важна семья. я знаю. что и Вы очень любите и сына, и внука и очень прошу вас дать возможность все же попробовать наладить отношения.
Только продумайте так это = чтобы в таком запросе не было лжи)) Тогда не будет и такой агрессии. Но ведь Вы ведь понимаете, что свекровь как ни крути часть семьи и важна и сыну, и мужу - поэтому тут без нее наладить отношения - будет очень сложно. А значит и обращение к ней - честное)

Но это одна задача: общение со свекровью(не быть близкой, не давать ей продавливать вас, но относиться с уважением и помогать там. где вы считаете нужным - просто по человечески)

Вторая: это сын))Здесь конечно для Вас важнее и чувствительнее.Но уж как есть и можно только изменить что имеем. А значит терпение и понимание, что несмотря на то, что он взрослый(и скорее всего уже высокий, крепкий и "настоящий мужчина") в общении с мамой он всегда в позиции ребенка))
Поэтому пересмотреть ту линию, которая была не рабочей. Проанализируйте о чем сейчас легче разговаривать? Чем он интересуется? То есть открыто проявляйте к нему и его увлечениям интерес - но так же тонко чувствуйте грань, когда говорит - мам не хочу об этом, или не сейчас - понимаю, что Вы скучаете. хотите большего общения - но сейчас про восстановления доверия - что он и его чувства важны маме.
Марина, правда понимаю, что Вам тоже этого хочется и да Вы точно э\то заслужили, но ведь мы родители и значит у нас больше опыта, знаний, а самое главное - исцеляющей любви.

По поводу даже его посещения - вот он был у бабушки - не "давите на больное" - почему не заходишь. Скажите, что здорово, что с бабушкой, она по тебе скучает, ждет. Я рада, что звонишь, тоже давно не виделись, скучаю, а ты наверное уже изменился)) Но дальше не о себе)) а о нем.
По поводу подарков - что ж грустно, но это даже не бабушка, это с его стороны определенный жест(он показывает как ему больно - потому как только через боль Вам он видит, что Вы это заметите) - естественно это еще очень детская позиция. но он ей научился и сейчас делает так как знает.
Поэтому постепенно раскрывайте отношения, но чтобы не перегружать себя негативными эмоциями к свекрови - не делайте в ее сторону больше чем готовы и не будет накопления. А по человечески(все же пожилой человек, мать мужа, бабушка - что ж - можно иногда и помочь при желании)) остальное - пусть делает любимый сын)
Клиент
Ольга, спасибо за такой подробный ответ, постараюсь его осмыслить и воспользоваться вашими советами!!! Еще раз благодарю, стало немного легче и понятней куда двигаться!!!
Психолог
Здравствуйте, Марина.
Иногда другие люди ведут себя не так, как нам видится нужным, это, правда, может огорчать, злить и провоцировать ненависть к ним.
В чем именно по вашей ситуации вам нужен совет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, как преодолеть ненависть? отпустить и простить...
Психолог
Ненависть к свекрови вызвана тем, что под ее влиянием ваш сын ушел от вас к ней и прекратилась дружба с семьей брата мужа. Хотите ли вы прощаться и отпускать это?
Клиент
Анна, нет! я хочу добрых отношений с сыном и с родственниками, но я так понимаю, это не возможно без примерения со свекровью, но я знаю так же что и она меня ненавидит, нужно ли это липовое примерение???
Клиент
Анна, я запуталась......
Психолог
Запутались, не удивительно. Ведь, похоже, отношения с сыном и родственниками мужа для вас пока еще ценны и отступиться от них из-за конфликта со свекровью нелегко.
Кстати, а с чего началась ваша с ней взаимная ненависть? Свои причины вы описали. Какие причины у нее вас ненавидеть?
Клиент
Анна, она не может отпустить сына (женаты 19 лет))), ей необходимо очень тесно участвовать в его и в нашей жизни, а мне это совсем не нравится! Она считает, что он бедный и несчастый весь замученный жизнью, а я прожигаю жизнь в свое удовольствие.
Психолог
В чем выражается ее неотпускание сына и участие в вашей жизни?
Психолог
Здравствуйте. Конечно ваши эмоции очень важны, и можно злиться, ругать, ненавидеть. Но теперь перечитайте свое письмо. Представьте что оно к вам никакого отношения не имеет. Что чувствуется?
Вы можете бесконечно винить свекровь во всех бедах, вы можете ненавидеть её до самой старости. Но что это даст? Те кто злятся- в первую очередь наносят непоправимый вред себе. Она то там, свекровь, спокойно и радостно живёт. А вы пожираете себя изнутри, кишите ненавистью. Есть результат то хоть какой-то от этого?
Пока вы не успокоите себя самостоятельно, вы не сможете увидеть другие стороны ситуации. Вы зациклены на агрессии, что подобно шторму в море. А когда тиха и спокойна вода, можно увидеть дно
Принятый ответ
Клиент
Олеся, полностью с вами согласна, тяжело и плохо только мне! Но когда обида и злость закрывает шторки, я не понимаю как с этим справиться((( Понимаю мозгами, что надо успокоиться, но не получается...
Психолог
Дыхание, дыхание, дыхание. Это в моменте успокоиться. Только злость накрывает, сразу дышите глубоко, спокойно. Так мозг насытится кислородом и отвлечется. Есть такая книга интересная "радикальное прощение", можно почерпнуть много интересного.
Это уроки, которые даны для чего-то. Как в школе, пока вы не сдадите предмет-оценку не поставят и не переведут. Для чего-то нужно это вам. Найдите смысл в этой ситуации
Клиент
Олеся, посмотрела, оказывается книг "радикальное прощение" очень даже много, не подскажите какая подойдет именно мне?
Психолог
Автор Коллин Типпинг
Клиент
Олеся, радикальное прощение: родители и дети; 25 практических применений, пробуждение к заннию о том кто ты есть, радикальное проявление, в бизнесе, духовная технология и тд. и это все Колин Типпинг
Психолог
Радикальное Прощение. Духовная технология для исцеления взаимоотношений, избавления от гнева и чувства вины
Клиент
Олеся, спасибо, заказала, очень надеюсь, что поможет)))
Психолог
Добрый день, Марина!
Не простая ситуация со свекровью. Вы сейчас никак не общаетесь с ребёнком? Из-за чего произошла ссора? Отец ребёнка принимал участие в воспитании?
Вы бы хотели начать общаться со свекровью?
Вы пробовали начать общаться с сыном? Сын взрослый, но он всё равно Ваш сын и нуждается в Вас. Общаться со свекровью или нет – это Ваше личное дело, если Вы хотите наладить общение, тогда стоит поговорить друг с другом. Если не хотите – Ваш выбор.
Если Вы хотите общаться с сыном, то нужно Вам и сыну поговорить друг с другом, объяснить, прояснить всю ситуацию, не давить на сына, не обвинять его, а поговорить с ним, Вы ведь его мама, а он Ваш сын, он нуждается в Вас. Сыну нужна и важна от Вас поддержка, забота. Найдите общее занятие, которое будет Вас объединять.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Марина!
Понимаю вашу обиду на свекровь и ту злость которую вы испытываете. Получается вы потеряли и сына, который ушёл жить к ней. Чтобы как-то нормализовать отношения вам надо наладить общение с сыном. Наши дети иногда приносят очень много боли своим родителям, но на то они дети. Мы прощаем им все ошибки, недоразумения, иногда и неуважение, именно потому что они дети. Отношения с свекровью вы можете пока отложить на второй план и просто чаще общайтесь с сыном, спрашивайте, как у него дела, чем интересуется. Рассказывайте, что очень переживаете за него, волнуетесь за его здоровье. Поступая таким образом вы понемногу наладите с ним отношения и тогда уже можно подумать, как примириться с вашей свекровью.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо большое! Сын уехал на учебу и отношения понемногу стали налаживаться... редкие звонки, но хотя бы что то..а вот со свекровью все не очень((( звали в гости, но она находит кучу отговорок
Психолог
Здравствуйте, Вам не просто от чувства своего бессилия и несправедливости...так складывалось все эти годы, что свекровь была сверху, в том числе и в Вашей семье, Вы видели, чувствовали, но, опять же - ничего не могли изменить, не чувствовали в себе сил.
Вы вините свекровь, но похоже, что здесь ответственность, которую нужно разделить между всеми членами семьи: и муж, и Вы, и сын (уже взрослый) и свекровь, каждый своим вкладом привел к этому.
Вам не нужно пытаться её свергнуть, Вам важно найти и занять СВОЁ место - в Своей семье, в Своих отношениях с мужем, в Своих отношениях со старшим сыном, в Своих отношения и с младшим ребёнком, а для этого - необходимо провести границы и учиться их защищать, а не отступать и не наблюдать за тем, как их переходят.
Да, будет непросто, но, если хотите наладить отношения с сыном - перестаньте "тянуть одеяло на себя", исключите из Ваших с ним отношений свекровь - пусть он там, пусть слушает её, НО - Вы будете слушать его! видеть его, а не просто власть и контроль своей свекрови!
Клиент
Елена, спасибо! очень правильные слова сказали.... я именно перетягиваю одеяло на себя, мне необходимо, чтоб все , в том числе и свекровь вели себя в семье по моим правилам... как же в голове сломать эту схему? и именно поэтому я чувствую себя одинокой и незащищенной, муж стоит в сторонке, лишь бы не обидеть ни меня ни свекровь, а мне хочется, чтоб он грудью за меня вставал...
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте.

Внесу небольшую лепту в ваш вопрос.

Читая ваши ответы коллегам, появилась мысль, что свекровь у вас сконцентрированы на себе ненависть не только непосредственно к ней, а ещё и негативные эмоции, которые вы испытываете к мужу и сыну.

Но они как бы под запретом и поэтому все перенаправились на свекровь (это я не про то, что она хорошая).

Поделите их на всех троих)

Сыну и мужу можно говорить о том, что вы испытываете.

Это нормально и не значит, что вы их перестали любить.
Клиент
Ольга, дааа. Свекровь для меня вселенское зло))) не она бы -все бы было просто замечательно. Виню ее во всем, вы правы!
Логопед, Психолог
Марина, поняла))

Попробуйте сделать какое-то чучело свекрови и просто бейте её.
И говорите ей все, что вы думаете.

Немножко должно полегчать)
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, здесь вопрос личных границ, которые изначально не были определены в вашей семье по каким-то причинам.
Сейчас важно разобраться с тем какие у вас отношения с мужем и с сыном. А то, что вы испытываете к свекрови это как бы перенос тех негативных мыслей и эмоций которые вы испытывали все это время направленные изначально на мужа и сына, а также некоторое чувство безысходности и потеря контроля. Все это концентрированно сформировалось в ненависть к свекрови. Да, возможно она как раз пользуется моментом, когда у вас с сыном или мужем происходят конфликты или появляются проблемы, но это не выбор и ее поведение. Вам необходимо изначально обговорить с мужем границы дозволенного поведения свекрови по отношению к вашей семье . А сейчас решая проблемы в отношениях с сыном и мужем и параллельно устанавливая границы вы почувствуете как эта ненависть стихает и вам становиться легче
Клиент
Юлия, спасибо ответ! Мне надо самой в голове эти границы очертить, пока они очень размыты и когда было отношения со свекровью более менее, ее было очень много. Разрешите быть полезной всюду и везде! но мне ее помощь не нужна, я привыкла быть самостоятельной и главное не быть ни кому обязанной! и я начинала ей говорить, а скорей даже это было написано на моем лице) она обижалась...
Логопед, Психолог
Вы все правильно понимаете. Сначала в голове, потом на действиях и процесс запустится , а жизнь будет меняться)