Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №1232103

Добрый день! В ноябре лечилась антибиотиком после ОРВИ. Через пару недель почувствовала дискомфорт в промежности, выделения. Сразу проставила макмирор комплекс 8 дней. Дифлюкан 2 раза. Все успокоилось. Вот после цикла опять и более ярко выражен дискомфорт. Сдала 2 дня назад Фемофлор-16, так как стали беспокоить белые выделения жгучие, промежность всю жгло, жжение при мочеиспускании. Приняла дифлюкан 1 капсулу. Вижу, что мало лактобактерий. Хотя пропила после антибиотиков Лактобаланс месяц. Сейчас пью домашний кефир каждый вечер. Я так понимаю, что кандида могла не обнаружиться сейчас , так как дифлюкан выпила накануне. По жгучести мне показалось, что все таки молочница. Подскажите, как поправить флору? Желательно без системных антибиотиков. Уже наелась их за последний год.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ.
Принятый ответ
Гинеколог
Увидела. Используйте вагинально свечи Тержинан по 1 свече 10 дней, затем Мульти-гин 2 раза в день 14 дней для восстановления микрофлоры.
Клиент
Екатерина, а Полижинакс можно или не нужно ? Он легче вставляется.
Гинеколог
Можно, он тоже подойдет.
Клиент
Екатерина, подскажите, в инструкции к Полижинакс и Тержинану написано, что они не чувствительны к стрептококку spp. А у меня этот возбудитель превалирует. Может какой-то другой препарат?
Гинеколог
Нет, эти препараты подходят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Используйте полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 6 дней. Это комбинированный препарат. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора.
Не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. Также не забывайте о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я читала, что бак вагинозы лечат метронидазолом и клиндамицином. А вот полижинакс и тержинан содержат другие вещества антибактериальные, я правильно понимаю? Или нельзя сказать, что у меня бак вагиноз?
Акушер, Гинеколог
Наталья, есть разные виды антибактериальных препаратов. Бак вагинозы лечат препаратами, содержащими антибиотик широкого спектра действия. И полижинакс , и тержинан содержат такой элемент. Полижинакс прописан в клинических рекомендациях РОАГ вместе с метронидазолом и клиндамицином. При рецидивируюших бак вагинозах мы назначаем посев из цервикального Канала с чувствительностью к антибиотикам, смотрим, что высеялось и подбираем терапию на основании чувствительности. И иногда бактерии могут быть не чувствительны к тем препаратам , что вы указали, в таком случае мы выбираем другие группы.
Это к тому, что не обязательно выбирать между клиндамицином и метронидазолом.
Клиент
Алина, в инструкции Полижинакс написано не чувствителен к стрептококку sp . А у меня он привалирует в мазке. Как с этим быть? Может другой препарат?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Действительно, такая проблема может быть в результате дефицита лактобактерий во влагалище.То есть все прерасполагает к тому, чтоб кандида активно ражмножалась и вызывала такие неприятный жалобы.
Рекомендую проставить лактобактерии во влагалище курсом 7 дней, ацилакт на ночь 1 свеча.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, по результатам анализа у Вас бактериальный вагиноз.
Учитывая наличие жалоб, рекомендовано лечение:
Свечи Тержинан по 1 св 10 дней во влагалище
После лечения Лактожиналь по 1 св на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, в инструкции к Полижинаксу и Тержинану написано, что они не чувствительны к стрептококку spp. А у меня он в самом большом титре. Может другой препарат больше подойдёт?
Акушер, Гинеколог
Да, в инструкции к Полижинаксу есть такое указание, Тержинан эффективен относительно стрептококка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней,после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, не сдавала. Пошла по простому пути - Фемофлор.
Акушер, Гинеколог
Наталья, у Вас высеяли условно-патогенную флору и, в идеале, надо сдать этот анализ. Без него можно лечить, помогать будет на время и затем все будет возвращаться
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Действительно картина соответствует бактериальному вагинозу.
1 этап:
Макмирорр комплекс по 1 свечки на ночь во влагалище
Амоксициллин ( любой фирмы)
500 мг 2 раза в день 5 дней через рот
Линекс форте 5 дней ( в дни когда принимаете антибиотик , с разницей в 2-3 часа)
через рот
2 этап
Ацилакт по 1 свечке 2 раза в день 7-10 дней.
Эпиген спрей вашинально на ночь 10 дней.
Средство для интимной гигиены - Фагогин ( на основе бактериофага)
При лечении половая жизнь с презервативом.
Контроль через 30 дней от момента последней свечки ацилакт