Консультация терапевта /

Температура при нормальном оак — вопрос №1234360

Болею 5 день, первые два дня была температура до 37,4, симптомы нарастающей обструкции, кашель, температура переносилась хорошо. Лечение формисонид 4,5/160 4 раза в сутки, бисопролол 5 ( обычная доза 2,5),раеном 5,триметазидин 35×2, пикамилон, феварин50, монтелукаст 10,демифосфон 15*3, противовирусное циклоферон по схеме. Обструкция осталась в сипе в верхних отделах лёжа, сатурация от 90 до 97в зависимости от положения тела. Анализы в первый день болезни и сегодняшние прикладываю. Второй день после еды жидкий стул с зеленью и пеной, желчный удалён. Сегодня после обеда начался озноб, заложило нос, температура до 37,8 подташнивает, туман перед глазами как будто кругом. Вечером приняла системой ремаксол, никотинамид может дал аллергию, долго чихала, приняла супрастин, после системы температура упала др 37,3.,Через часа 4 температура снова поднялась до 37.6,заложенность носа, голова неясная. В населённом пункте есть случаи менингита, свиного гриппа и ко вида. Мазок на последний сдавала с брызнутым генфероном, сперва показал две полоски, потом только одну. Какие могут быть причины изменения состояния?

Возраст: 51

Хронические болезни: Бр.астма смешанного типа, гепатоз жир., он сказал по иш. Типу в 2013 году, хр. панкр., холецистит, ожирение, метаболич. синдром, ГЭРБ, скользящая грыжа пищ.отверстия с незнач.пролабированием в гр. полость

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь в целом спокойная, Вы переносите вирусную инфекцию возможно грипп.
Такие скачки температуры вполне закономерны.
Терапию по поводу БАК продолжайте в привычном режиме.
Можно добавить ингаляции с беродуалом 20 капель на 2-4 мл физ раствора для уменьшения бронхообструкции
Жаропонижающие Парацетамол 0,5 г 3 раза в сутки при температуре выше 38,5 градусов
Противовирусные не доказали своей эффективности, только лишняя нагрузка на печень.
Для восстановления кишечника можно добавить Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.
В идеале нужно Вас очно посмотреть и послушать лёгкие.
С - реактивный белок повышен не критично, цифры соответствуют вирусной нагрузке.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Терапия БАК как расшифровать? Ингаляции на физрастворе пока не делаю по причине температуры и гиперактивности бронхов. Пью линекс форте 2 капсулы в день и ферменты. Анализ сегодняшний показал срб совсем почти в норме и кровь " спокойная".Может ли дать осложнение недостаточное купирование обструкции, отечность пазух что может провоцировать?
Терапевт, Кардиолог
Терапия БА (бронхиальной астмы), прошу прощения Т9*.
Если есть бронхообструкция, то ее желательно купировать. При невозможности делать ингаляции, можно принимать Аскорил 3 раза в сутки до 7 дней. Это препарат с бронхолитическим эффектом.
Отечность пазух следствие вирусной инфекции, в данном случае нужно промывать носоглотку солевыми растворами (долфин, аквалор). Можно добавить Виброцил или Тизин в виде спрея 3 раза в сутки в каждый носовой ход до 7 дней.
Клиент
Анна, для снятия отечности применяю називин.Терапию циклофероном по длительной схеме делала после ковида тогда он помог долгонько не заболеть. И есть герпес в титрах больших по крови. Смущает рост алт и АСТ, печени тяжело или сердцу? Или и тому и другому? Сердце играет пульсом только так, до 120 и до 60, поэтому бисопролол
и раеном. Была система ремаксола как пробный вариант, на нём у меня при ко виде ушла температура, "печёночная",как оказалось.Тогда алт и АСТ тоже были превышены на порядок.Но с целью снятия гипоксии может пока лучше реамберин? Или гептрал курсом? Он тоже тяжёлый при приёме, сейчас может быть дополнительной нагрузкой? Раньше колола осенью имунофан, как к нему относитесь, с целью уменьшения обструктивных осложнений? Сегодня прием у врача, стоит рентген снять? Я его 26 декабря снимала, тогда была более ярко выраженная картина обструкции и температуры, снимали системами с дексой и эуфилином. Пока сдавала анализы, не словила ли дополнительную "дозу" другого вируса и не поможет ли кипферон в свечах во взрослой дозировке?
Терапевт, Кардиолог
Печёночные ферменты повышены не критично, это обусловлено вирусной нагрузкой. Конечно если имеются хрипы при прослушивании, стоит сделать рентген органов грудной клетки.
Гептор можно принимать в таблетках по 400 мг 2 раза в сутки до месяца чтобы поддержать печень.
Противовирусные препараты и иммуномодуляторы сейчас должного эффекта не окажут, только лишняя нагрузка на печень.
Дексаметазон и эуфиллин в особенности могут спровоцировать ещё большую аритмию.
Клиент
Анна, здравствуйте! Была у терапевта, он прослушал и сказал, что это не лёгкие, а бронхи спазмируются, или обострение декабрьского обструктивного бронхита либо новая инфекция. При спазмах снижение сатурации ниже 90 может быть в неудобных положениях тела, просил не акцентировать на этом. Назначил ципролет 1000/сутки. Обосновал тем, что краткая терапия дексой с эуфилином без антибиотика нецелесообразна. После системы с дексой 8 и эуфилином 5 ,реамберином,прямо жить захотелось, хоть и кашель с сипами, но температура стала уходить. Сердцебиение во время системы тоже наладилось. Потом правда играло, но раеном 5 стабилизировалось в районе 80-90.Всё таки антибиотик нужен будет, как думаете? На время 5 дней систем формисонид оставить в базовой терапии 2 раза в день или продолжать 4 раза в сутки?
Клиент
Анна, в 2020 году благодаря вашим рекомендациям я была "готова " к ковиду и осталась на этой стороне, всегда вспоминаю вас с теплотой и благодарностью.
Клиент
Анна, фото цвета мокроты приложила
Терапевт, Кардиолог
Да препараты для лечения БА оставляете в режиме 2 раза в сутки и по потребности. Мокрота прозрачная, вязкая - по описанию антибиотик не нужен. Но поскольку лечащий врач счёл нужным после осмотра - тогда стоит добавить. Поскольку у таких пациентов часто идёт присоединение вторничной бактериальной флоры.
Терапевт, Кардиолог
Спасибо за Ваш отзыв!)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Все-таки больше похоже на вялотекущее ОРВИ. Генферон бы не рекомендовала, он достаточно аллергенный. Кровь относительно спокойная. на фоне ОРВИ это вполне вероятно. Продолжайте принимать все препараты, что сейчас принимаете, можно добавить ингаляции с флуимуцил антибиотик _ИТ 2 раза в сутки, физраствором, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), пить побольше воды, витамины С и Д. Для кишечника -ь Смекта по 1 пакетику 2раза в день и любой пробиотик (Максилак или Бифиформ, например).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, для снятия отечности применяю називин.Терапию циклофероном по длительной схеме делала после ковида тогда он помог долгонько не заболеть. И есть герпес в титрах больших по крови. Смущает рост алт и АСТ, печени тяжело или сердцу? Или и тому и другому? Сердце играет пульсом только так, до 120 и до 60, поэтому бисопролол
и раеном. Была система ремаксола как пробный вариант, на нём у меня при ко виде ушла температура, "печёночная",как оказалось.Тогда алт и АСТ тоже были превышены на порядок.Но с целью снятия гипоксии может пока лучше реамберин? Или гептрал курсом? Он тоже тяжёлый при приёме, сейчас может быть дополнительной нагрузкой? Раньше колола осенью имунофан, как к нему относитесь, с целью уменьшения обструктивных осложнений? Сегодня прием у врача, стоит рентген снять? Я его 26 декабря снимала, тогда была более ярко выраженная картина обструкции и температуры, снимали системами с дексой и эуфилином. Пока сдавала анализы, не словила ли дополнительную "дозу" другого вируса и не поможет ли кипферон в свечах во взрослой дозировке?
Клиент
Ольга, ингаляции при температуре можно? Флуимуцил содержит ацц, у меня на аспирин стойкая аллергия, во время обструкции не могу ничего принимать из отхаркивающих, даёт ещё большую пену, которая выйти не может.
Терапевт
Здравствуйте! По анализам у Вас протекает неосложненная вялотекущая вирусная инфекция, рекомендую : парацетамол при температуре 38,5 и выше, не более 4х таблеток в день,(очень эффективен нимесил при снижении температуры), пить витаминС по 1000 мг 2 раза в день 5 дней, и витамин д 10капель утром 7 дн, обильное тёплое питье, 2.5-3л/сут . В нос солевые растворы, можно сосудосуживающие(називин и тд) 2р/сут не более 5 дн, в горло стрепсилс(если боли сильные) или фарингосепт, хлорофилипт при першении, кашель- аскорил бы посоветовала, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух-при эффективности, в течении 3х дней пойдёт все на спад, если нет-осмотр терапевта очно, с возможным назначением антибиотика, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Очень заинтересовала информация про не место и дозировки витаминов
Клиент
Елена, немесил
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в
день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача Очно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по лечению рекомендую -
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день,
Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .