Консультация невролога /

Подскажите, какие препараты принимать — вопрос №1235766

Здравствуйте. Необходимо скорректировать прием препаратов, а обратиться очно к неврологу пока нет возможности. Мама год принимает различные препараты, а сейчас нужно определиться с дальнейшим лечением. Я опишу подробно что принимала с какой продолжительностью. Посмотрите, пожалуйста.
Январь 2022 г. - уколы церебрализин, мексидол.
Февраль-март - церетон- 10 дней, кортексин - 10 дней, цераксон- 10 дней. В марте случился инсульт.
Апрель-май - мексидол -1 месяц, церебрализин - 10 дней, кортексин - 10 дней, перерыв - 10 дней, кортексин - 10 дней.
С мая - актовегин, сермион начала принимать (не подошёл), семакс - 2 недели.
С августа - аксамон - 10 дней, мексидол - 3 месяца.
С сентября - цитофлавин (не подошел, головная боль), кортексин - 10 дней.
Октябрь-ноябрь - церетон
Декабрь-январь 2023 г. - актовегин (еще принимает). Из того, что она принимала что-то можно сейчас?
Сейчас беспокоит усиливающаяся шаткость походки (три дня), тяжесть в голове, туман, шума нет, голова не болит. Тревожность.

Возраст: 71

Хронические болезни: ХИМ 2 ст, хр. панкреатит, атеросклероз, повторный инсульт, гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
К лечению добавьте бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц
Церетон 10 дней
И фенибут по 1 т на ночь так как тревожность
Принятый ответ
Клиент
Офелия, спасибо. А актовегин? Она еще его принимает. Церетон ей хорошо помогает, но в общей сложности месяцев 5 за год было. Можно сейчас еще принимать?
Невролог, Терапевт
Да и актовегин принимайте
Можно церетон
Клиент
Офелия, церетон есть в ампулах. Может уколами?
Невролог, Терапевт
Если есть возможность то лучше уколами 10 дней внутримышечно
Клиент
Офелия, хорошо. Спасибо. Можно еще спрошу с чем все-таки связано это состояние (головокружения) ? Отчего началось (таблетки, погода или что)? Как избежать?
Невролог, Терапевт
Это последствие хронического нарушения кровообращения
Контролируйте уровень холестерина, АД и периодически принимайте сосудистые препараты
Клиент
Офелия, спасибо!
Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Актовегин, церетон принимать можно.
С целью снижения тревоги рекомендую к терапии добавить: фенибут 250 мг 3 раза в сутки, месяц, либо афобазол по 1 таб 3 раза в сутки, месяц.
На головокружение не жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Зухра, спасибо. Шаткость при ходьбе, неуверенность. Говорит, ощущение как с качелей, но предметы не летят.
Невролог, Педиатр
Какие обследования проходили? МРТ головы не делали?
Клиент
Зухра, загрузила. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Зухра, такое ощущение головокружения не всегда, иногда сильнее иногда меньше. В начале месяца поднималось давление (скачки атмосферного были и резкое понижение температуры воздуха, она реагирует на это) поэтому по рекомендации кардиолога подключили индопамид. Но на 5 день приема он снизил ей давление до 87/66. И появилась шаткость. Индопамид сейчас не принимает, давление в норме.
Невролог, Педиатр
Можете принимать бетагистин 24 мг 2 раза в сутки, 1 месяц.
По данным МРТ у вас перенесённые инсульты.
Необходимо контролировать АД , принимать препараты от холестерина ( аторвастатин 20 мг вечером), профилактировать повторный инсульт. Нет ли фибрилляции предсердий?
В анализах низкий гемоглобин, принимайте препараты железа.
Клиент
Зухра, про предсердия не знаю, кардиолога описание прикрепила. Вообще принимает телзап 40, фелодип 5, роксера 20, плагрил 75. А с головокружением как быть? Есть бетагистин 24. Отчего вообще подобное головокружение?
Невролог, Педиатр
Подобное головокружение может быть из-за проблем с внутренним ухом, во внутреннем у ухе у нас есть отолиты, они перемешаются из своего места, из-за этого возникает головокружение.
Рекомендую так же сделать повторно МРТ для исключения острых сосудистых событий.
А так от головокружения принимайте бетагистин 24 мг 2 раза в сутки, и обязательно профилактируйте повторный инсульт.
Клиент
Зухра, подскажите, пожалуйста, церетон 4 мл. колоть один раз в сутки?
Невролог, Педиатр
Да, все верно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,какой диагноз стоит ? Какие обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, загрузила. Посмотрите, пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте.
Сейчас можно начать принимать вестибо 16 мг 3 раза в день 2 месяца.
От тревожности тералиджен 5 мг на ночь 1 неделю, затем 5 мг 2 раза в день 2 месяца.
Контролируйте артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина, из того, что есть в аптечке у нас бетагистин 24. Можно его? И фенибут (она принимала его 2 месяца назад). Она очень тревожится сейчас, боится пить лишние и другие таблетки. Вчера вечером выпила фелодип и скололо грудь, испугалась. Потом прошло. При усилении головокружения боится повторного инсульта.
Невролог
Можно принимать фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Но лучше обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
Клиент
Алина, а бетанистин вместо вестибо? Какую дозировку? У нас 24, можно ли делить?
Невролог
Можно принимать бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 месяца, делить не нужно.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здоровья Вам и Вашей маме!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препараты сосудистые стоит принимать не 10 дней, а курсом 1-2 месяца. Можно сейчас добавить кавинтон 10 мг 3 раз в сутки месяц и глиатилин 400 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у нас есть церетон в ампулах. Можно уколы? И актовегин она еще принимает. А кавинтон не пила ни разу, боится новые препараты принимать.
Невролог, Терапевт
Можно 10 дней уколы, но плтли продолжить приём препарата в таблетках месяц
Клиент
Екатерина, то есть сейчас церетон в уколах 10 дней. Актовегин продолжать сейчас? От головокружения кавинтон?
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, спасибо!