Консультация невролога /

Не могут поставить диагноз — вопрос №1448623

Положили в больницу и сказали инсульт.По первому КТ сказали инсульта нет,а после второго врачи не знают какой ставить диагноз.и говорят что побочный эффект от коронавируса.Это заключение второго КТ. Дополнительных образований в головном мозге не выявлено, очаги патологической плотности четко не визуализируются.B
проекции базальных ядер обеих сторон отмечаются обызвествления.
Срединные структуры мозга не смещены.
Отмечается расширение боковых желудочков мозга: передних рогов
до 0,8см, тел до 1,2см, третьего желудочка до 0,7см.
Подоболочечные пространства умеренно расширены в лобно-
теменных областях с обеих сторон, в т.ч. латеральные щели.
Носовая перегородка искривлена вправо.
В основной пазухе справа отмечается неравномерно утолщени
слизистой до 0,8см.
Заключение: Данных за объемную и очаговую патологию головного мозга не выявлено.
Умеренное расширение желудочков и подъоболочечных пространств головного мозга.
После того как пролежали в больнице без движения(вставать не разрешали)три недели случился ишемический инсульт.давление упало 60/40

Возраст: 31

Хронические болезни: Ищем помощи для родственника

Невролог
Здравствуйте. С чего все началось, какие жалобы были, почему вызвали скорую?
Какие хронические заболевания, какие препараты принимали? Сколько раз делали КТ?
Клиент
Анастасия, в мае месяце был ковид.После того как вылечили все было нормально.Подскочило давление 160/100 сказали инсульт и положили в больницу.КТ делали три раза и одно и тоже заключение.обычное давление 130/80 мужчине 68 лет .заболеваний хронических серьезных нет
Невролог
Как проявлялся инсульт когда было давление 160/100?
Клиент
Анастасия, да,поднялось давление забрала скорая правая часть лица начала неметь потом плохо работать правая рука и нога.Онемевшая верхняя губа человек плохо из-за этого разговаривает.Если губу рукой приподнять то речь намного лучше и понятнее.Через неделю прибывания в больнице нога правая совсем перестала подниматься и сгибаться и со временем и левая нога перестала двигаться только пальцами на ногах шевелит и все.Сначало сказали инсульт,а теперь вроде нет инсульта.И врачи не знают что это может быть.Человек полностью в сознании все понимает,помнит и разговаривает.Говорят поражение мозга и ходить теперь не будет.По трем КТ результат один и тот же нет не воспаления ни улучшения.Только ухудшения,добавился ушемический инсульт ,реанимация и был отёк сердца.Два дня пробыл в реанимации давление после 60/40 нормализовали на 130/80 ,давление держится само и вчера переведи уже в обычную палату
Невролог
Если ОНМК произошло в стволе мозга (то на КТ этот очаг не будет виден). Какое лечение ему проводят? Делали ли ему УЗИ вен н\к?
Невролог
Очень сложно понять, что происходит с вашим родственником не видя его. Но я склоняюсь к тому, что инсульт произошел в стволе мозга и на фоне нестабильных цифр АД очаг увеличился в размерах, что и дало такую симптоматику.
Ствол очень плохая локализация (долгое восстановление, так же все витальные функции: сердцебиение, глотание, дыхание - контролируются в данной области).
В идеале конечно сделать МРТ головного мозга (но далеко не во всех стационарах оно есть).
Клиент
Анастасия, нейромидин,церебровизин,мексидор,октовизин,дексамитазон это все кололи до реанимации,дали таблетку снотворное аминозин и упало потом давление.Что кололи в реанимации не знает.Сейчас назначили цефтриаксон и ждём понедельник так как нет врачей на выходных.(вроде названия все правильно указала)
Клиент
Анастасия, у нас в городе вообще нет мрт только ехать в Донецк,а мы в Мариуполе
Невролог
Цефтриаксон это антибиотик. У него началась пневмония? Он мочится нормально? Мочевой пузырь полностью опорожняется?
Клиент
Анастасия, В реанимации следи фрюрографию за пневмонию не говорят не чего.то что антибиотик это мы знаем только для чего его колят не сказали.завтра будем разговаривать с врачом как придет сейчас только дежурный и все.Находится в памперсе так как вставать нельзя.С опорожнением мочевого вроде все впорядке,кушает пьет более менее нормально
Невролог
Тогда жду более конкретную информацию завтра. Обязательно напишите.
Клиент
Анастасия, да,хорошо.Завтра обязательно напишу
Невролог
Как вариант вы можете попросить у них этапный эпикриз в электронном виде (там будет диагноз, анализы, обследование, лечение, состояние) выложить его на яндекс диск и приложить ссылку. Я посмотрю, почитаю.
Клиент
Анастасия, завтра спрошу если у них такое есть,так как врач в приклонном очень возрасте ей за 70 и делает ли она такое даже сомневаюсь
Невролог
Так как вы сейчас живете по российским законам они не могут вам в этом отказать, не зависимо от возраста врача.