Консультация педиатра /

Обильные срыгивания. — вопрос №1235928

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Мучают колики, бурлят кишки. В последнюю неделю начались обильные срыгивания после еды, бывало даже как будто все что съела срыгнет. Вчера и сегодня ситуация стала хуже, кушает у нее начинает сильно бурлить в животе, начинает тревожно кушать, грудь выплевывает и заново берет, беспокоится. Поест минут 5-10 и срыгивает много, плачет. Беру ее столбиком срыгивает еще, сильнее плачет, скручивается, поджимает ножки. Также может срыгнуть фонтаном уже через час-1,5 после еды там уже в виде творога с водой выходит, такое происходит несколько раз в день.
Ребенок на грудном вскармливании. Вес при рождении-3400, рост 53, в 1 месяц - вес 4200, рост 55. Сейчас еще не были на приеме в 2 месяца, знаем только вес- 5500.
Может ли это быть из за повышенного газообразования?
Как помочь ребенку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Любовь
Сдавали копрограмму и анализ кала на углеводы?
По вашему описанию к ребёнка лактазная недостаточность
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Анализы не сдавали. Когда начались бурления в животике я спрашивала у нашего педиатра про анализы, она сказала не нужно. Давали линекс форте 28 дней.
Завтра постараемся сдать анализы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте обязательно анализы, если успеете до закрытия вопроса, можете прикрепить, я посмотрю и скорректируем лечение
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо! Напишу как получим результаты анализов.
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Прикрепила результаты анализов
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По анализам у вас вариант нормы, значит к ребенка обычные младенческие колики
По поводу газообразования:.
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков комлпекс препаратов биогая(рела лайф или примадофилус с реутери, любой из 3 препаратов-они елинственные доказательнве от коликов) и саб симплекс(будет помогать от повышенного газообразования)по 10 кап 4р в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, скажите, а почему так выделено, что реакция на белок положительная?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прожилок крови в стуле не замечали?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, не было точно, Всегда обращаю внимание.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит положительная реакция на белок связана с коликами, потому что в целом вся копрограмма в норме
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, все понятно, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! В принципе из-за обильных газов в кишечнике растет давление в брюшной полости, что может давать срыгивания.
Ещё, учитывая то, что ребенок обильно срыгивает, надо исключать пилоростеноз. Это редкое состояние, но серьезное. Рекомендую пройти УЗИ желудка , чтобы исключить данную патологию.
Педиатр
Добрый вечер, Любовь, в 1 месяц делали узи желудка (кардиальной части)?
По вашему рассказу у Ребёнка возможно лактазная недостаточность, необходимо сдать кал на углеводы, а также копрограмму
Клиент
Галина, здравствуйте! УЗИ органов брюшной полости делали, но я не вижу там желудок. Прикрепила результат в фото
Педиатр
Здравствуйте, прибавки хорошие, несмотря на обильные срыгивания. Какой стул у ребёнка, с какой частотой?
Даёте ли ребёнку какие-либо препараты?
Клиент
Марина, здравствуйте! Стул жидкий, бывает 1 раз в день, в большом количестве. Бывает 2-3 раза.
Пропили курс линекс форте, давали боботик.
Педиатр
Если стул пенистый, с кисловатым запахом, хорошо впитывается в подгузник и плюс ко всему ваши симптомы, то вероятно у ребёнка лактазная недостаточность, необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы. Если все подтвердится, то необходимо на каждое кормление принимать Лактазар. Боботик можно давать если есть проявление колик и повышенного газообразования. Выкладывать на животик чаще, делать массажик, подгибать ножки к животику
Педиатр
Здравствуйте
Если динамику набора массы тела смотреть, то они у ребенка очень хорошие. Нужно продолжать оценивать, дома весы есть у вас? Если идет потеря/остановка набора веса это тревожный признак. Нормальный объем срыгиваний до 1-2 ст.ложек после одного кормления.
То что вы описываете характерно для младенческих колик. Они продолжаются в среднем до 3-4 месяцев.
Можно начать давать лактазар в каждое кормление течении 3-4 недель.
Если срыгивания продолжатся и будет существенное замедление прибавок массы тела можно подумать о введении в начале кормлений небольшого количества антирефлюксной смеси.
Педиатр
Здравствуйте Любовь, по описанию похоже на лактазную недостаточность, для уточнения и назначения правильного лечения рекомендую сдать кал на углеводы, на данный момент от повышенного газообразования можно дать эспумизан беби 5 кап перед каждым кормлением, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков , при кормлении следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!