Консультация фтизиатра /

Положительный Диаскин-тест — вопрос №1236521

Здравствуйте. У сына в классе мальчик лежит с диагнозом туберкулез. Весь класс на карантине, флюорография ничего не показала, диаметр тест положительный, биохимический анализ крови плохой. КТ назначили. К чему готовиться? Что еще проверять? Что почитать? Бывает ли ошибочным Диаскинтест тест?

Возраст: 39

Фтизиатр
Здравствуйте. Уточните пожалуйста возраст ребёнка. Ранее делали ДТ ? И не переживайте заранее, положительный ДТ , это не значит туберкулёз .
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Диаскин-тест положительный, т.к. почти все дети в классе инфицированы. Поэтому переживать не надо. ФГ ничего не показала. Уже хорошо. Теперь нужен результат КТ. Биохимия крови показывает функциональную способность печени, поджелудочной железы. С туберкулёзом это не связано. По показателям биохимии крови будут определяться с назначением противотуберкулезных препаратов для химиопрофилактики (какие лучше), их дозировкой. Елена, предыдущие результаты были отрицательные? Сколько лет ребенку, ревакцинацию БЦЖ делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Ребенку 15 лет. КТ делаем в понедельник, биохимию пересдали сегодня, результат завтра, еще сказали сделать узи брюшной полости на предмет увеличения лимфоузлов - сделали, сказали все хорошо .
Все прививки по графику. Ранее ДТ не делали, делали манту, был отрицательный
Фтизиатр
Елена, при нормальной КТ выставляется диагноз тубконтакт, Вираж. И по результатам биохимии будет назначена химиопрофилактика. Вообще, всем детям в классе с нормальными КТ и УЗИ должна быть назначена профилактика. Я Вас очень хорошо понимаю, туберкулез в классе настораживает. Но волноваться не надо. Всё должно быть хорошо.