Консультация психиатра /

Тетрадиджен и атаракс — вопрос №1237114

Добрый день! Не спала 4 дня, начались панические атаки, психиатр назначил атаракс по 1/2 ситуационно, тетрадиджен 2 табл на ночь и эциталопрам 1 таб в день. Спустя месяц, итоги: сплю хорошо, выпиваю на ночь за 2 часа и эти 2 часа самые спокойные ща день, чувствую себя хорошо. Атаракс как будто не помогает, от целой таблетки сильно рубит спать, а с половинки нет эффекта. В целом сонливость увеличилась на протяжении дня. При этом тревога осталась и иногда достигает сильных приступов с дереализацией. Не понимаю, что делаю не иак? Сегодня решила утром выпить 1 таб. тетралиджена, было спокойно, вечером тревога увеличилась, но при этом очень хотелось спать, я выпила кофе, тревога увеличилась и я выпила тетрадиджен ещё одну таблетку. В итоге состояние как будто не спала несколько дней - чувствительность повышенная к звукам, свету и сознание немного спутанное - как будто в полусне. Не понимаю как быть пить атаракс или тетрадиджен днём

Возраст: 25

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Психиатр, Психотерапевт
Анастасия добрый день!
В Вашей схеме не стоит применять Атаракс и Тералиджен одновременно. Достаточно одного препарата. Тем более, что Атаракс не применяется более 1 месяца. Перейдите на схему лечения Эсциталопрам + Тералиджен. Тем более тералиджен снимет тревожность и нормализует сон.
Принимать Тералиджен можно по: 2.5 мг утро, 2.5 мг обед и 5-10 мг на ночь, если сон хороший, тогда можно 5 мг на ночь.
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ! Я тоже подумала, что атаракс не подходит… Подскажите пожалуйста, как вы считаете, достаточна ли дозировка эциталопрама?
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия Эсциталопрам необходимо увеличивать до 20 мг в стки, постепенно. По 2.5 мг каждые 7 дней.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», читать можно не все главы, а выборочно. Дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу, к примеру выбрать вечерние часы. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличии тревожных расстройств различной этиологии, прекрасно справляется с паническими атаками и многими другими расстройствами. Данный вид терапии очень эффективен. Он обучит Вас новым навыкам которые помогут в преодолении Вашего внутреннего стресса.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Возможно вам не хватает действия антидепрессанта. Если эсциталопрам у вас таблетка 10 мг, можно добавлять до 15 мг под прикрытием тералиджена по половинке утром и днем, целую вечером и наблюдать три недели. Максимальная дозировка эсциталопрама 20 мг.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А атаракс убрать?
Нарколог, Психиатр
Раз у вас от него сонливость, да, зачем он вам. Два препарата нет смысла пить, если тералиджен лучше переносите выберите его.
Клиент
Екатерина, а тетрадиджен в какой дозировке утром и в обед? По целой или половинке? Дозировка 5 мг
Нарколог, Психиатр
Ориентируйтесь по самочувствию. Начать можно с половинки утром.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, в какой дозировке эсциталопрам?
Клиент
Виолетта, добрый вечер, 10 мг
Психиатр
Дозировка маленькая, препарат полностью не раскрывает свой потенциал. Увеличьте до 15 мг и пропейте так еще 3 недели. Далее по самочувствию, если не стабилизировалось состояние- то увеличивайте до 20мг. По поводу тералиджена и атаракса можно оставить что-то одно, что лучше помогает. Но состояние сейчас в период захода на антидепрессант в любом случае "идеальным" не будет.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,эсциталопрам необходимо ув каж нед по 5 мг,до 20 мг. атаракс принимается не ситуационо утро 0.5 мг,день 0.5 мг,вечер таб,мес.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.