Консультация психолога /

Фагофобия у детей. — вопрос №1238809

Здравствуйте! какую необходимо провести работу психологу или психотерапевту с ребенком с фагофобией?
Ситуация: За обедом в детском саду воспитательница сказала, что нужно кушать, а не разговаривать и беситься, иначе можно подавиться и умереть. У Оли появился страх, она боялась глотать, кушать, пить и вообще отказывалась от еды, потому что это приносило ей дискомфорт. Осознает, что это именно страх. Озвучивает: я хочу есть, но боюсь. Данная проблема тревожила девочку и ее родителей на протяжении полугода.

Возраст: 20

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, София. А как родители справляются сотой проблемой уже 6 месяцев? Вам, как психологу можно рассмотреть наличие вторичной выгоды у ребенка; проанализировать ситуацию в семье взаимоотношения родителей между собой; узнать был ли у ребенка опыт потери близких (смерти кого-то из них); с ребенком, если страх реальный ( а не способ манипуляции) можно работать через сказкатерапию .
Логопед, Психолог
София, здравствуйте.

Сколько лет ребёнку?