Консультация онколога /

Остеонекроз нижней челюсти при раке 4 стадии — вопрос №1238830

Здравствуйте. У отца с конца 2021 г. диагностирован рак (карцинома) предстательной железы с метастазами в кости таза, ребра и позвоночник. С января 2022 г. каждый месяц проводили химиотерапию с применением золедроновой кислоты. Потом у него начали болеть зубы и в стоматологии удалили два зуба. Лунки не заживали, боли нарастали. С 10 ноября 2022 г. стоит диагноз бисфосфонатный остеонекроз нижней челюсти справа. Кость челюсти оголена, ранее там был гной и свищи, сейчас растет уплотнение под подбородком.

Вопрос вот в чем. По мж онколог после диагностирования остеонекроза отменил капельницы и вообще лечение рака, оставил только гормональный укол раз в 3 месяца. В рекомендациях указано при болях принимать трамадол, а если не поможет, то перейти на инъекции. Не понимаем, почему отменено лечение, врач ничего не объясняет. Если это общепринятый протокол лечения, то хотелось бы это понять.

По поводу остеонекроза сказали, что ничего сделать нельзя, кроме полоскания рта и приема антибиотиков. Это действительно так? Отцу 71 год, 1 группа инвалидности из-за онкологии.

Подскажите, чем может быть мотивирована отмена лечения? Хочется получить второе, да хоть десятое, мнение от других онкологов. При необходимости приложу заключения врачей. Заранее спасибо.

Возраст: 71

Хронические болезни: Вопрос касается моего отца. У него гемангиомы печени, онкология простаты, операция по удалению паховой грыжи несколько лет назад, остеохондроз, пневмофиброз после ковида, остеонекроз нижней челюсти

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Лечение ведь не отменили. Гормональный укол - это основное лечение.
Золедроновая как поддержка костей.
Сейчас какие обезболивающие принимает? прикрепите выписку после лечения крайнего
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, прикрепила выписку. Подскажите, пожалуйста, отметка, что метастазы уплотнились, что означает простыми словами? Ему отменили химиотерапию, но говорили ранее, что это основное лечение, поэтому мы в замешательстве. Сейчас он принимает трамал трижды в день.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела выписку.
ХТ была проведена полным курсом - 6 введений.
Далее продолжается гормональная терапия.
На постоянной основе токсичную химию не вводят, это губительно для организма.
Трамадол правильнее принимать 2 раза в день
утро - вечер. максимально 400 мг в сутки.
бластические метастазы сами по себе плотные, могли уплотниться на фоне золедроновой. это не говорит о прогрессировании.
Клиент
Виктория, а можно ли сказать примерный прогноз на основании имеющихся данных? Я так понимаю, на ремиссию нам можно не надеяться, но хочется понимать, сколько осталось...
Онколог, Терапевт, Маммолог
стабилизация процесса и отсутствие роста метастазов - это ремиссия.
Излечения как такового не будет.
Максимальное продление жизни- сколько по времени это индивидуально. Никто не Бог. Но прогноз неблагоприятный учитывая стадию.
Онколог
Здравствуйте!
При прогрессировании заболевания и гормонорезистентности назначается 6 курсов химиотерапии доцетакселом. Ваш отец получил все 6 курсов химиотерапии, если на фоне лечения не отмечается дальнейший рост и пса снизился , далее продолжается гормонотерапия ( АГРГ). При дальнейшем росте пса или прогрессировании назначается дополнительное лечение к той гормонотерапии, которую получает сейчас ваш отец. Что касается бисфосфонатов, при остеонекрозе золедроновую кислоту вводить нельзя. Как правило челюстно-лицевые хирурги всегда назначают полоскание, обезболивающие препараты и антибиотики с дальнейшим контролем через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пса у него растет в последнее время, даже после химиотерапии. Я правильно понимаю, что после этих 6 курсов химию не продолжают, даже если нет остеонекроза? Он надеется, что после перерыва ему вернут капельницы.
Онколог
Нет, химию не продолжают. Если PSA продолжает расти, нужно добавить к лечению энзалутамид/абиратерон, например.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , по поводу химии - отец получил полный курс , все 6 курсов
Далее идет гормональная терапия ,
«Уплотнение» очагов в костях не является прогрессированием заболевания - это последствия химии
По поводу остеонекроза - все правильно,в основном такая терапия : полоскания и антибиотикотерапия
Принятый ответ
Клиент
Аида, это положительные последствия химии? Мы не понимаем, это повод немного порадоваться или просто нейтральный факт?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это просто факт, он не означает ничего ни плохого,ни хорошего ,к сожалению
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пациент получил полностью 6 курсов химиотерапии, далее должно проводится гормонотерапия.
Если имеется остеонекроз вводить препарат бифосфонатов нельзя. Сейчас только полоскание и антибиотикотерапия.
По поводу обезболивания Трамадол принимать 2 раза в день максимально суточная доза 400мг.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, если есть свищи на слизистой и оголена кость, остеонекроз уже не уйдет никуда, верно? Или этот вопрос уже челюстно-лицевым хирургам надо адресовать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Этим уже должны заниматься челюстно лицевые хирурги.