Консультация психиатра /

Панические атаки,тревога — вопрос №1239975

Подскажите ,где-то через пол года после родов (январь 2021)стали появляться навязчивые мысли ,сначала переживала за ребенка ,а что это,а что то,потом переключилась на себя ,начались несильные спазмы в голове и стали посещать мысли о самых страшных болезнях ,все читала и что-то выискивала в интернете ,поставили Шейный остеохондроз,после этого в принципе было все нормально ,какой то тревоги как то кого не было ,один раз испугалась ,что увеличился лимфоузел после того как попала под дождь ,тоже стала придумывать себе что то,потом все прошло ,и вот в мае 22 году случился первый приступ панической атаки ,просто на ровном месте сидела и тут я понимаю что не могу сидеть,начала ходить из комнаты в комнату ,всю трясло ,ком в горле ,тошнота ,диарея и страх,огромный страх потерять сознание или еще что хуже ,вызвала скорую ,через минут 20-30 все прошло ,в скорой сказали вегетативный криз, так приступы были 1-2 раза в 1-2 месяца ,и в основном после какого то соматического симптома ,сильный спазм в голове и начинается паника ,с октября 2022 эти приступы стали почти каждый день и несколько раз в день ,мрт шеи без особенностей ,сосуды шеи-расширены позвоночные Вены ,изгиб позвоночной артерии и асимметрия DS артерий ,гормоны ЩЖ в норме,но есть узел 1 см,экг,флг,анализы крови и мочи все в норме,есть кетоны в моче 0,5(сказали это норма),давление в норме ,иногда пульс повышается до 100,как бы тоже приступами ,и вот могу спокойно сидеть ,что то происходит в голове ,не портянок ощущение ,не болит ,не давит,просто что то не понятное,появляется тревога и ПА,невролог поставил дисфункция ВНС,выписал мексидол,магнерот ,комбилипен ,не помогают ,иногда перед сном лежу,чувство дрожи изнутри,снаружи признаков дрожи нет ,ком в горле и в мыслях страх ,все время думаю о какой то болезни ,что то ищу в интернете (там хорошего не пишут ),что это может быть? И вся эта мнительность началась именно после родов ,роды были не сложные ,все хорошо

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам бы и не помогло то, что выписал невролог. Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту. Пожалуйста не бойтесь сходить на прием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо,но это можно как то без антидепрессантов ? Может просто успокоительные ? Из за чего вообще они могут возникать ?