Консультация психолога /

Ребенок истерит при сдаче крови — вопрос №124016

Добрый день!
Сын 9 лет устраивает истерику при сдаче крови (не важно какой анализ - из пальца или из вены).
Он с различной периодикой болеет с повышенной температурой с ноября и до сих пор. В феврале было обострение ввиде реактивного артрита.
Кровь до сих пор не сдал.
Даже при малейшем упоминании про анализы - начинает кричать.
Пытались сдать кровь в поликлинике 3 раза - каждый раз безобразная истерика.
Лишала его компьютера на неделю пока не сдаст - не сдал. Пообещала игры, крутые машинки - тоже мимо.
Что мне делать? Какие методы к нему можно применить?

Педиатр
Здравствуйте не получается взять из за истерики или он брыкается убегает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не получается взять из-за истерики, весь выкручивается, плачет и кричит
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Страх неосознанный или после того, как больно сделали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, он очень боится уколов - такая же истерика, боится лечить зубы (в итоге не лечим). боится боли. Хотя один раз мне удалось его уговорить сдать кровь - в декабре. Он очень этим гордился и говорил что совсем не больно. Что сейчас произошло - не понимаю.
Педиатр
Есть клиники в которых берут кровь с шутками прибаутками плясками и бубнами. Поэтому поищите частную клинику где есть услуга аниматора. В каких клиниках все дети спокойно сдают кровь. Возможно вашему ребенку Требуется помощь психолога раз есть такая негативная и избыточная реакция на болевое раздражение, в принципе не такой уж и высокая.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я звонила в платную клинику - они максимум помогут держать, т.е. силой. и то не факт
Невролог, Терапевт
Напоминайте ему об этом. Скажите, что кровь берут грудничкам и они не плачут (это так действительно), что дальше все равно придется сталкиваться с медициной и никуда не деться от этого. Или в частной клинике сдавать, чтобы прийти без очереди и сразу все сделать. Очередь и крики в кабинете пугают очень сильно.
Клиент
Виктория, все это не по одному разу ему говорили. Очереди и в платной клинике есть. Он просто идет на отрицание и все.
Педиатр
Брать кровь и взрослому больно
А папа с ребенком говорил на эту тему,по мужски?
Клиент
Елена, папа живет в другом городе. На эту тему разговаривал: "ты не мужик что ли? если не сдашь - я приеду и так тебя выпорю - сидеть не сможешь!". В итоге когда сын в очередной раз не сдал - он не приехал и ничего не сделал. Он часто просто говорит, угрожает ему, а реально ничего не делает. и сын это прекрасно понимает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Найти хорошую клинику, где внимательные и аккуратные медсестры
Вам самим попытаться так же как и декабре уговорить ( может даже объяснить ребенку что зачем и как, что бы он понял что это важная процедура).
Клиент
Юлия, объясняла. показывала мультик фиксики про сдачу крови из пальца, видеоролики блогеров примерно его возраста - как они боятся а потом говорят что это не больно. уши закрывает, не хочет слышать. про то зачем конкретно сдаем анализы тоже говорила неоднакратно, изучали по книге из чего состоит кровь, что такое вирусы... Бесполезно!
Педиатр
А компьютер, ребёнок получил компьютер, не выполнившие условия? Если не работает один кнут, плюс добавленные пряник, Значит нужно увеличивать количество кнута, затем количество пряника. Забрать ещё телефон планшет. Добавить ещё какой-нибудь развлечения в качестве бонуса. В поликлинику вообще лучше не ходить на исследование. Желательно найти частную клинику Где берут анализы и присутствует психолог. Видите ребёнка на приём к психологу. Именно с проблемой отсутствия возможности сдать кровь. И у вас в этот день всё получится.
Клиент
Наталья, я его лишала компьютера на неделю. Это конкретный срок. и через неделю дала.
Клиент
Наталья, у нас большие проблемы с психологами в городе. Если бы я знала к кому идти - я бы пошла обязательно, тем более у него проблемы не только по этой части. сын состоит на учете у психиатора.
Педиатр
Если ребёнок получил компьютер, вы создали прецедент. Он не выполнил условия и ему за это ничего не было. Вот это и случилось. Поэтому сейчас у него есть прецедент невыполнение условий без последствий для себя. Если вы твердо указали ему что он не получит компьютер не сдав кровь он получить его не должен
Психолог, Сексолог
Нужно узнать причину страха, истоки, с чего все началось. После этого нужно искать постепенные пути адекватной реакции на кровь, а позже на сдачу крови. Лучше всего будет работа с детским психологом.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Надежда !
Нужно найти среди его сверстников ребёнка который сдавать кровь не боится ( может, с трудом, но найти можно), посетить в поликлинику вместе с тем ребёнком, в день сдачи анализа того ребёнка.
Ваш ребёнок увидев спокойное поведение того , может быть пересмотрит своё поведение.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, у меня интересный ребенок :) у него нет авторитетов среди сверстников, да и друзей по большому счету нет. Одиночка.
Терапевт, Нефролог
Нормальная реакция,не только для детей,но и для многих взрослых.
У ребёнка должна быть мотивация. Пробуйте компрометировать сына за какой-нибудь бонус. Возможно есть то,за что он наберется смелости солить на анализ.
Клиент
Лариса, я ему очень много всего обещала! не работает.
Педиатр
Но ведь это же совсем неправильная постановка вопроса. Он просто ждал неделю. Он не собирался ничего сдавать.
Клиент
Наталья, я не могу его лишить компьютера на всю оставшуюся жизнь. если только продлить наказание.
Клиент
Наталья, сегодня в очередной раз лишала компьютера. И мне нужно ждать когда он сдаст кровь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не пробовали узнать конкретную причину?
Тихо, спокойно спросить у него почему он боиться?
Клиент
Юлия, конечно пробовала. Он сам не знает
Педиатр
Если ребёнок сложный, конечно такими грубыми методами кнута нельзя. Поищите психолога. Какая ситуация Сами вы с ними справитесь.
Педиатр
Я могу порекомендовать Вам одну методику которую я работаю на детские страхи. Но в основном это ночные страхи Но работает она за 3 минуты и стопроцентно -совершенно ничего не остаётся. Это крутилка Славинского. Тут самая большая сложность это определить страх его надо нарисовать с детьми я работаю не с помощью воображаемой картинки с помощью картинки нарисованной, попросите вашего сына изобразить сдачу крови из проработайте с помощью крутилки . Насколько это классно работает Просто поражает.Можете сначала пробовать на себе.
Клиент
Наталья, просто попросить нарисовать сдачу крови? а потом что с рисунком делать?
Терапевт, Нефролог
Работа с психологом по поводу страха перед анализом длительная. Выращенные страхи к медицинским манипуляциям за 9 лет сложно побороть за одно посещение. Этим можно и нужно заниматься,на будущее. Но если анализ необходимо сдать скоропостижно,то возможно поможет совместная сдача анализа,чтобы сын лицезрел происходящее с вами и понимал,что вы не испытываете при этом страха и боли.
Клиент
Лариса, мне попросить врача взять сначала кровь у меня? мне кажется мне откажут
Педиатр
Вбейте в поиск методику Крутилка Славинского. Там манипуляции 2 минутные с воображаемой картинкой страха. Изобразить нужно страх. Просто у ребёнка это не воображаемая картинка нарисованная лучше работает.
Педиатр
https://econet.ru/articles/151594-krutilka-tehnika-mgnovennoy-neytralizatsii-travm-iz-proshlogo
Здесь, например
Клиент
Наталья, методика не подходит для ребенка - слишком сложная
Педиатр
Лариса дело говорит. В частной клинике не откажутся. Возьмут. Любой каприз за...
Терапевт, Нефролог
Не откажут,если вы заплатите за анализ для себя. Заодно проверите своё здоровье))₽
Клиент
Лариса, сама я без проблем сдам, но не факт что он после меня подставить руку
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , почитайте рассказы, расскажите по- детскому про анатомию, про кровь, что она бежит как речка по сосудам, чтобы посмотреть чистая ли эта речка нужно сдать кровь, тетя рассмотрит ее в микроскоп и ему дам заглянуть. В игровой форме. Вы сами боитесь сдавать?
Клиент
Анастасия, все это было. Читали книгу, смотрели мультики, блогеров. не помогло. Сама я не боюсь сдавать, но и не люблю, уколы тоже не люблю.
Педиатр
????? Нарисовать картинку, проколоть её пальцем, повернуться на 2,5 оборота с закрытыми глазами, покинуть картинку и она " исчезла"....- спрятать... Вы методику читали???
Клиент
Наталья, методика как таковая не описана, там есть видео, где девушка взрослая, её просят представить момент в жизни, потом нарисовать картинку (в воздухе), проткнуть и крутиться. Ребенок просто не поймет и не примет это всерьез. не представить он никакую картинку у себя в голове.
Педиатр
Я же этот момент описывала. Ребёнка попросить нарисовать!!! Я в стационаре с 2-3 летними это проделывала . И все получалось? У вас диагноз со снижением интеллекта у сына?
Клиент
Наталья, в методике нет про нарисовать. Значит нужно нарисовать проблемы на бумаге (с открытыми глазами), затем по настоящему её проткнуть и крутиться с рисунком 2,5 раза. потом что? порвать?
Педиатр
Я с самого начала оговорили этот момент!!! Я с самого начала 3 раза это написала. Это методика для взрослых!! Для детей она изменяется! Картинку рисуем вживую!!! И крутим вживую. И быстро убираем и прячем, пока ребёнок не открыл глаза. Потом повторяем процесс. Через дегь.Но на второй раз ребёнок нарисовать свой страх уже не может. Его уже нет чаще- всего.
Психолог
Вы написали что сын на учете у психиатра состоит, это важная информация, надо было написать об этом в вопросе изначально и написать какова причина постановки на учет. Если это расстройство аутистического спектра, то ничего не сделать и никакие методики не помогут прекратить его истерику. Тогда работа должна быть сконцентрирована вокруг вас и вашей реакции на истерики ребенка. Если нет аниматора в поликлиниках, если в обычно ну никак, ну тогда в платную и держать. Вам не злиться на ребенка, не стыдиться его и его истерик (это его особенность и адекватные люди понимают это) и утешать его после процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, сына поставили на учет еще в дет.садике, когда направили в логопедическую группу. Диагноз - задержка эмоционального и психического развития. Сейчас находится на домашнем обучении потому что в школе очень остро реагировал на всех и отвлекался.
Психолог
Анатолий, сына поставили на учет еще в дет.садике, когда направили в логопедическую группу. Диагноз - задержка эмоционального и психического развития. Сейчас находится на домашнем обучении потому что в школе очень остро реагировал на всех и отвлекался.

Сейчас ему 9 лет и диагноз не сняли, я правильно понимаю?
Клиент
Анатолий, да. Проблемы есть до сих пор.
Психолог
Анатолий, сына поставили на учет еще в дет.садике, когда направили в логопедическую группу. Диагноз - задержка эмоционального и психического развития. Сейчас находится на домашнем обучении потому что в школе очень остро реагировал на всех и отвлекался.

Сейчас ему 9 лет и диагноз не сняли, я правильно понимаю?
Мне нравится
Надежда, только что
Клиент
Анатолий, да. Проблемы есть до сих пор.

Тогда мое мнение, что ни психолог ни методики не помогут вам убрать истерики. Они могут в какой-то момент сами прекратиться, по мере взросления. Я бы сосредоточился на ваших чувствах, которые вы переживаете когда сталкиваетесь с непреодолимыми истериками ребенка. Как я писал это может быть стыд/смущение, они же могут усиливать и вызывать раздражение/злость.
Как мне кажется, важно понимать, что наверняка сын не в состоянии просто контролировать свои истерики, это его особенность, это как требовать от низкого человека что бы он срочно подрос на 10 см. Не стыдитесь, большинство людей способны относиться с пониманием.
Клиент
Анатолий, я принимаю своего ребенка такой какой он есть. Стыдно, да, бывает за его поведение.
Меня сейчас другое волнует: он болеет начиная с ноября периодические, симптомы одни и теже, температуры сбивается на 3-й день приема антибиотиков. Это уже третий прием антибиотиков за короткое время. Мы убираем симптомы, но не знаем ЧТО с ним конкретно происходит, ЧТО вызывает болезнь. Мне важно, чтобы он сдал эти анализы.
Педиатр
Извините,я не знала
Нет так конечно,не разговор
Тогда только пример сдачи крови сами покажите ему,или более стойкого ребенка в пример наглядный
Клиент
Елена, спасибо за совет. Видимо придется попробовать такой вариант. Лишь бы помог.
Психолог
Анатолий, я принимаю своего ребенка такой какой он есть. Стыдно, да, бывает за его поведение.
Меня сейчас другое волнует: он болеет начиная с ноября периодические, симптомы одни и теже, температуры сбивается на 3-й день приема антибиотиков. Это уже третий прием антибиотиков за короткое время. Мы убираем симптомы, но не знаем ЧТО с ним конкретно происходит, ЧТО вызывает болезнь. Мне важно, чтобы он сдал эти анализы.

Понятно что есть анализы от которых нельзя отказаться, в таком случае ну только держать его и брать анализы. Объясняя ему до во время и после. И утешая его. Если в какой-то момент стыд будет очень острый - глубоко дышать самой и стыдиться, осознавая за что именно вам сейчас стыдно.
Клиент
Анатолий, спасибо! я к такому же выводу для себя пришла, но это крайний метод сдачи крови.