Консультация стоматолога /

Шишка на небе во рту — вопрос №1240292

Уважаемые врачи, добрый день! Ранее уже вам задавал вопрос: https://sprosivracha.com/questions/1235976-shishka-na-nebe

Все доктора на сайте сошлись, что у меня киста.
Я сходил к трем стоматологам: хирург мне сообщил, что у меня сифилис (сдал анализ включая ВИЧ, гепатит, у меня все отрицательно) , второй врач сказал, что вопрос не к ней (по деснам) и что на кисту это не похоже, третий врач-хирург посоветовал мне сдать гистологию.

В Уфе гистологию частично не берут, а только если полностью удалить поражение.

Завтра прием у очередного врача, где берут гистологию.

За 3 дня после моего вопроса, я полоскал рот стоматофитом и мазал мазью метрагил Дента. Боль ушла, размеры также у шишки изменились, цвет стал другим. Шишка твердая, в не мягкая.

Может ли это быть онкологией? Переживаю , что теперь это рак.

Очный осмотр не дал никакой ясности вообще… прикрепляю больше фото

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, жильбера, тонзиллит

Стоматолог
На мой взгляд, на онкологию это совершенно не похоже. На мой взгляд, это похоже на кисту ,судя по фото . Делали Вам КТ и анализировали послойно во всех трёх плоскостях? Какие обследования ,кроме анализов перечисленных Вами проводили? На каких основаниях не подтверждают кистозное образование? Повторюсь ,на онкологию не похоже,. Дождитесь гистологии ,в плане онконастороженности ,думаю результаты Вас успокоит. По фото,очень трудно говорить конкретно, но если ни у одного специалиста не возникло онконастороженности ,то гистология Вас успокоить должна окончательно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, больше никаких анализов не сдавал. Планирую завтра идти на КТ. Подскажите какое КТ нужно сделать, чтобы было всё достоверно?

Завтра утром также сдаю общий анализ крови
Ранее сдавал биохимию, всё в порядке было

Врачи ничего не назначали, даже снимок не делали. Просто осмотр.
Стоматолог
На мой взгляд,нужно делать КТ верхней челюсти , чтоб смотреть кость саму под этим образованием. Кровь клинический анализ,сдайте, но он вряд ли ,что покажет ,если нет восполительной реакции. Понимаете ,к сожалению только по фото нельзя ставить диагноз и фото не передаёт всех нюансов происходящего. Но судя по Вашим жалобам ,вернее ,на скоько я помню из предыдущего Вашего вопроса ,их нет практически , не похоже на онкологию ,но выяснять ,что происходит,нужно обязательно. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Если трудно говорить найти такого специалиста, покажитесь стоматологу онкологу. Он должен развеять онконастороженность, но искать причину нужно. Просто может возникнуть ситуация ,что Вы самостоятельно проведёте кучу обследований ,а результат никакой, проанализировать их должен врач на очном осмотре, сопоставить с происходящим в полости рта. Гистологию сделайте ,а все остальные обследования ,лучьше по направлению азначению врача. После гистологии стекла обязательно заберите. Всегда лучьше перепроверить результат в нескольких местах,для собственного спокойствия.
Клиент
Андрей, спасибо за ваш комментарий! К врачу очно записался на завтра, посмотрим, что скажет. По вашему совету сделал утром КТ. https://disk.yandex.ru/d/-Rve3GiWzAassQ
Стоматолог
К сожалению тут на сайте нет возможности открыть КТ во всяком случае у меня блокирует антивирус Касперского. Можно пробовать открыть с почты обходя защиту , но давать какие-либо данные вне формата персональной консультации не поощряется администрацией сайта. Для начала, пожалуйста, сами пройдите по ссылке на КТ и проверьте все ли папки открываются ,часто бывает ,что из лаборатории отправляют с ошибкой. КТ покажет только состояние твердых тканей , мягкие ткани показывает УЗИ. Потому я и советовал Вам не делать самостоятельно обследований,чтоб не платить лишние деньги не получать лишней нагрузки,если обследование сделано не по конкретному назначению доктора который проводит очный осмотр.
Клиент
Андрей, понятно )) в КТ все данные есть, ваш коллега ниже смог открыть по ссылке. КТ мне в любом случае пришлось бы сдавать, так как мне нужно делать имплантацию зубов. Поэтому решил сделать.
Стоматолог
Тогда все правильно ,что сделали , пригодится для имплантации .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Советы все те же,сделать УЗИ нёба для начала,так как если это костное твердое образование,то за 3 дня оно не могло уменьшиться,скорее всего оно плотное ,но состоит из мягких тканей
Клиент
Анна, а что можно сделать кроме УЗИ?) В Уфе такой услуги нет
Стоматолог
Должно быть УЗИ мягких тканей .Можно сделать КТ 3D верхней челюсти,но на нём не видно мягких тканей,так как КТ показывает отчётливо костные ткани только и кисту на нем не видно будет(если это киста)
Клиент
Анна, благодарю за ваш комментарий! КТ сделал, про УЗИ в Уфе никто такое не слышал ))

Очно к врачу попаду только завтра.
Ссылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/-Rve3GiWzAassQ
Стоматолог
КТ на сайте врачи смотрят в платных личных консультациях,процесс энергозатратный, если кто то посмотрит в рамках этого вопроса,то отлично.
Принятый ответ
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, сделайте КЛКТ верхней челюсти. Никакие другие методы исследования не покажут точно, что там. С вероятностью 90% есть киста верхней челюсти. При 3д исследовании можно увидеть объем и планировать дальнейшее лечение. Многие диагностическая центры делают снимки и отправляют на почту, вы можете прикрепить ссылку сюда через яндекс диск и мы посмотрим.
Клиент
Григорий, здравствуйте! Благодарю за ваш комментарий. КТ успел сделать сегодня: Ссылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/-Rve3GiWzAassQ
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Посмотрел КТ. Скажите, а была ли травма? Есть небольшой дефект костной ткани неба, именно в этом месте и, получается, сообщение с полостью носа.
В принципе не страшно, само за растёт.
Это моё мнение, можете прислушаться к коллегам тоже
Клиент
Григорий, по поводу травмы не помню. Раньше часто обжигал кипятком нёбо )) У меня эта шишка уже 7 лет или процесс зарастания может быть долгим? Онкологических предпосылок на КТ получается нет?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Я не вижу никаких образований и предпосылок. Если место старое и приносит периодически дискомфорт, можно провести костную пластику и закрыть дефект. Это к ЧЛХ