Консультация стоматолога /

Шишка на нёбе — вопрос №1235976

Здравствуйте, 7 лет назад у меня были язвы, похожие на стоматит, после обращения к стоматологу - он направил меня к венерологу для сдачи анализов. Анализы все были хорошие. После чего стоматолог мне назначил курс лечения против стоматита. На нёбе после лечения вместо одного очага образовалась плотная шишка. Венеролог сказал, что шишка - это следствие плохой гигиены полости рта и перенесенной инфекции. Эта шишка 7 лет меня не беспокоила. Вчера я решил посмотреть ее, надавил ее, пощупал, после чего она у меня вновь воспалилась до болевого симптома. Шишка отекла и стала чуть больше. Вопрос, что это может быть?

Также на небе появились красные мелкие пятна. + симптомы боли в горле (до воспаления шишки) и насморка Буду рад, если вы подскажете, что это может быть

Возраст: 30

Хронические болезни: Жильбера, гастрит , тонзиллит

Стоматолог
Добрый день , это может быть воспаление протока малой слюной железы либо травма . Либо присоединении вирусной инфекции на фоне заболевания орви . Так же не стоит исключать заболевания жкт . Вам важно Поддерживать хорошую гигиену полости рта . Исключить острую , кислую , грубую и горячую пищу , начните полоскание раствором ротокана 1 чайная ложка на 200 мл воды и наносите на язвочки холисал или метрогил дента . Пройдите консультацию лора и гастроэнтеролога , если они исключат свой профиль . То сдавайте мазок на флору полости рта (за неделю убрать все лекарства и антисептики на кануне устро перед сдачей не пить , не есть , не полоскать рот не чистить зубы для достоверности результата и с ним к стоматологу -пародонтологу ) и показаться стоматологу -хирургу .
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд напоминает шишка кисту железы,скорее всего слюнной. ,Возможно сальной. На небе есть мелкие железы и те и другие . Реакция нёба ( пятна) и горла ,возможное следствие ОРВИ. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Страшного однозначно нет ничего,на мой взгляд ,судя по фото. Для лучьшего понимания ситуации, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. На очном приёме доктор все осмотрит,ощупаети проведет дополнительные обследования если надо. Рентген или КТ . Если киста ,то удаляется хирургически или лазером быстро и легко все востанавливается после операции. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Олег, рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться лично на консультацию к пародонтологу
Клиент
Светлана, самолечение - дело неблагодарное. Но ближайший прием к врачу через пару дней только. Хочется понять уже сейчас с чем я столкнулся и помочь себе «дожить» до приема.
Стоматолог
Здравствуйте, скорее всего это кистозное образование слизистых желез неба ,если беспокоит, то нужно удалить лазером.
Стоматолог
Здравствуйте!На небе пятна это скорее всего вирусный стоматит.Шишка скорее всего киста,нужен осмотр,возможно УЗИ неба и если диагноз подтвердиться то удаляют кисты хирургически(скальпелем или лазером)
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, шишка - кистозное образование, воспаление мелкой слюнной или стальной железы, будет периодически появляться при обострении, и уменьшится при опорожнении. Лечение - хирургически иссечь (вылущить), или убрать лазером(менее травматично). Пятна на небе и горле-следствие орви. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее, еда теплая мягкая, обильное питье, можно чай с ромашкой (если нет аллергии), полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин,отвар трав шалфей ромашка водные, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению