Консультация хирурга /

Расшифровка узи вен нижних конечностей и лечение — вопрос №1242079

Добрый день! 40 лет, 182 рост, 102 кг вес. Мужчина. Сегодня сделал узи нижних конечностей для плановой операции. Жалоб нет, ну может усталость иногда в ногах от нагрузок. Из вредных факторов 7 лет ношу на правой чаще икре ножной мочеприемник на липучках, если куда то еду за рулём или иду на улицу, дома снимаю. 7 лет назад 2015 г. Была операция радикальная цистоктомия расширенная. На сколько страшная картина по узи , что это значит и какое лечение или рекомендации или ни чего делать не надо?

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте, Павел.
По узи описаны абсолютно не критичные изменения, начальные проявления варикозной трансформации вен ног.
Рекомендую Вам следующее :
1. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
2.носить компрессионный трикотаж 2класс компрессии.
3. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес. Чередовать ежемесячно
4.лфк ног как при варикозной болезни
5.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
6 ходить 10тыс шагов в сутки
7.узи вен ног, коагулограмма 1р.г
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Добрый день! Значит все таки мне можно нагрузки в виде ходьбы и приседаний со своим весом в качестве утренней зарядки?
А то врач диагност узи ничего не объяснила строго направила к хирургу, а у него запись через неделю вот пишу сюда узнать).
Скажите, а если пока нет у меня никаких жалоб стоит ли мне лечение вообще делать помимо активности? А то у меня итак хватает препаратов по другим проблемам).
Хирург
Павел, основное для поддержки тонуса вен и улучшения венозного оттока это именно физ активность, ходьба, плавание, присяды, без утяжелителей, что будет способствовать работе мышц, а мышцы в свою очередь работе вен. По поводу флеботоников, то в принципе, при отсутствии жалоб, можно их не принимать.
Клиент
Ольга, Спасибо за подробный ответ!
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вот если прямо так честно, то по УЗДГ вообще никакой серьезной патологии нет.
Остиальные клапаны состоятельны, несостоятельных перфорантов не выявлено, тромбомасс нет нигде. Да есть небольшое расширение суральных вен (но это возможно из за не очень активного образа жизни).
Так что по хорошему что то прямо вот так бросаться принимать препараты я не вижу.
Занимайтесь физическими упражнениями для собственного здоровья. Ведите просто активный образ жизни (по возможности конечно).
Ношение компрессионного трикотажа показано. Ну а за остальными рекомендациями желательно обратиться к флебологу. Хотя...
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, Добрый вечер! Спасибо, что без страшилок и так подробно). А то в местной поликлинике ни чего не объясняют и только пугают). А по препаратам пока у меня жалоб нет вот и не очень охото, что то пить для проффилактики, тк хватает приоритетных болячек и других препаратов временами. Про физ активность прям в точку я крайние 4 года набрал веса и мало двигался сейчас вес снизил и стараюсь увеличивать активность, ходьба пешком, приседания в качестве утренней зарядки. Прошу прощения за неудобный вопрос, единственное, что бывает, на что я обращаю внимание, это если на долго зависну в туалете по большому с телефоном или планшетом и проведу в таком статическом положении долго то затекают ноги и когда встаешь как будто их отсидел не чувствуешь нужно время расходиться - это связано с тем что узи показывает?
Хирург
На счет туалета. Ноги отекаю, и затекают, и немеют по 2-ум причинам - пережимаются и нервы и сосуды (как вены так и артерии).
Как с этим бороться? Да Вы сами наверное поняли как - поменьше сидеть в туалете.
По правилам (а есть и такие), то в туалет (по большому) надо идти не сразу когда появились первые позывы, а когда появились вторые.
Когда каловые массы отойдут, то не надо сидеть и читать газетку, а надо вставать с унитаза. Если захотите еще раз в туалет, то идите, но опять долго не сидеть.
Если Вы будете засиживаться в туалете, то геморрой Вам обеспечен на 100%. А то и тромбоз геморроидальных узлов. А оно Вам надо?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Всё предельно ясно , спасибо).
Хирург
Здравствуйте, Павел!
По результату УЗИ не вижу ничего криминального. Волноваться ни о чем не стоит.
Но в качестве профилактики: нужно заниматься лфк. Принимайте Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц, 2 раза в год. Используйте компрессионное белье.
И наверно на этом все. Как то так)
Клиент
Вадим, здравствуйте, спасибо доктор успокоили, тогда не буду переживать, сбрасываю вес и больше двигаюсь.
Клиент
Вадим, а компрес белье ,это имеется ввиду спортивные лосины обтягиваюшие их под штаны одевать?
Хирург
Павел, нет, компрессионное белье - компрессионный трикотаж - это чулки, колготки, приобретаются в аптеке)
Клиент
Вадим, понял спасибо!)
Хирург
Павел, пожалуйста!) Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте , Павел !
Судя по заключению , у Вас начальные признаки формирования варикозной болезни нижних конечностей , чуть значимее слева !
Потому , нет ничего критичного ,вопрос избавления от этого заболевания у Вас стоит не остро ! Многие люди много десятилетий живут с такими венами , но правда , у них всегда имеется небольшой риск (примерно 2%) развития тромбофлебита , который в свою очередь может иметь свои осложнения !
Радикально, окончательно можно избавится от этого заболевания только оперативным способом ! Мелкие операции которые сейчас очень широко рекламируются и проводятся как правило в платных клиниках, за большие деньги (склерозирование вен, мини или микрофлебэктомия), не являются радикальными способами решения вопроса, после них как правило наступает рецидив! Вы просто дорого заплатите за временный косметический эффект и то , - слабо выраженный !
Радикальными являются лишь механический способ удаления вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки либо Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) или радиочастотная катетерная абляция ( РЧА )
Но в проведении этих операций у Вас экстренных показаний нет , можно подождать и год и два, и намного более, но периодически проводя курсы консервативного лечения , чтобы избежать тромбофлебита ! Сейчас для лечения у Вас нет никаких показаний вообще !
Пишу Вам на всякий случай схему лечения, которую нужно будет проводить в случае прогрессирования расширения усиления дискомфорта , появления болей , при котором лечение можно будет провести в течение минимум 1 месяца , затем сделать перерыв, длительность которого можно будет оценить по состоянию :
- ВЕНАРУС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ТРОМБО - АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО БУДЕТ ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- С ЭТИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ НУЖНО ПОМНИТЬ ,
ЧТО ЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГИ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ;
- ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ВАМ ПОЛЕЗНА КРОМЕ ТЕХ ВИДОВ АКТИВНОСТИ КОТОРЫЕ ПРИВОДЯТ К РЕЗКОМУ ПОВЫШЕНИЮ ДАВЛЕНИЯ В ЖИВОТЕ (например , тяжелая
атлетика, пауэрлифтинг и т. д, ) , ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОМОГАЕТ ВЕЛОТРЕНАЖЕР 2 РАЗА В ДЕНЬ МИНУТ ПО
Это лечение просто на будущее , а не на сейчас !
Это всё ,что Вам необходимо знать о своей проблеме на сегодня !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый вечер доктор, спасибо за столь подробное описание и ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Начальная стадия варикозной болезни. Нужно носить компрессионные чулки, ходить, если долго стоите, то стараться ноги в горизонтальное положение почаще класть. Детралекс 1000 мг 1 раз в день курсами каждые полгода.