Консультация лора /

Гундосость — вопрос №1667877

Здравствуйте! Переболела 2 недели назад. 1 день была температура. Потом начались сопли гнойного цвета, начала капать Полидекса 5 дней и антибиотик Супракс пропила 7 дней. Гнойные сопли прошли, но гундосость так и не проходит. Щас промываю нос и капаю назонексом уже неделю. Иногда бывает подкашливаю пью джосет. Соплей нет. Подскажите как убрать гундосость?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген или РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб 1 раз в день на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление в пазухах или остаточный отек в носу, если сохранится гнусавость еще неделю на назонексе нужно выполнить обследования чтобы понимать причину
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Думаю сохраняется остаточная отечность в носу.
Назонексом сколько Вы пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, неделю.
ЛОР, Детский ЛОР
Это очень мало, он только накапливается в терапевтической дозировке в слизистой на 7 день, нужно продлить еще на 3 недели - по 2 дозе в обе половины полости носа 2 раза в день.

Я так понимаю, стекание слизи по задней стенке глотки есть?
Клиент
Елизавета Сергеевна, нужно добавить антибиотик?
ЛОР, Детский ЛОР
У вас есть температура? Головная боль?

Вы вроде бы говорите о том, что выделения из носа прошли..?
Клиент
Елизавета Сергеевна, выделения прошли, температуры нет. Головная боль есть.
ЛОР, Детский ЛОР
Антибактериальная терапия не нужна.

Снимок пазух носа Вы делали?
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала курс назонекса и сделать КТ придаточных пазух носа для уточнения причины Вашей боли…
Клиент
Елизавета Сергеевна, а нет других капель кроме назонекса которые быстрей снимают отек?
ЛОР, Детский ЛОР
В остром периоде, курсом 5-7 дней Вы можете параллельно с Назонексом пробрызгать Ксилометазолин или Оксиметазолин - 3-4 раза в день + промывание полости носа ИЗОтоническим солевым раствором!
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье 🤍🌸
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас остаточный отек в носоглотке
Назонекс имеет накопительный эффект, его нужно принимать минимум месяц

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а нужно антибиотик добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы понять - нужен ли антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, а может есть капли которые снимают отек быстрее чем Назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, быстрее это только сосудосуживающие и гипертонический раствор, но они не лечат а лишь снимают Отек