Консультация гинеколога /

Орви в 1м триместре — вопрос №1242422

Здравствуйте. Беременность 9 недель . Заразилась от старшего ребёнка. Температура 38.5 кашель мокрый и насморк. Парацетамол выпила от температуры но он сбил только до 37.7. Опасно ли для плода данное состояние ?

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случиться. Обязательно принимайте витамины. Обильное питьё и проветривание квартиры. От температуры принимайте парацетамол, от заложенности носа можно Долфин или Аквалор или Пиносол. От боли в горле можно Лизобакт. От кашля можно Амбробене.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте. Во - первых, нет ни одной беременной, кто бы не переносила ОРВИ при беременности. Во- вторых, легкая форма ОРВИ на плод влияние не окажет.
Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол (можно ЦЕФЕКОН в прямую кишку) 500 мг, можно чередовать с детским нурофеном 10 мл (не ранее чем через каждые 4 часа); от горла - рассасывайте лизобакт. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Также хочу отметить, что При беременности температура до 37.5 в 1 триместре является нормой физиологической. Это влияние гормона прогестерона. И ее сбивать уже не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Сбивать можно с 38 градусов и выше. Можно принимать Парацетамол и Нурофен детский. Температура часто и не сбивается до нормы. На градус-уже хорошо.
Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте нурофен сколько мл?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
20 мл на прием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Редко какая беременная женщина не переносит ОРВИ во время беременности.
При повышении температуры выше 38 принимайте парацетамол по 0,5 г 3-4 раза в сутки или нурофен детский по 200 мг до 3-4 раз в сутки.
Обильное питье для детоксикации и восполнения потерянной жидкости.
Симптоматическая терапия: промывание носа спреем Аква ЛОР или Аква Марис, сосудосуживающие капли Називин детский по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день до 3х дней.

Конечно, необходимо вызвать на дом терапевта, чтобы он оценил Ваше состояние, провел аускультацию легких и при необходимости назначил терапию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При температуре 38 и выше принимайте парацетамол. Горло полощите отваром коры дуба, нос можно промывать физ раствором
Перед сном можно сосудосуживающие капли, если прям очень тяжело дышать. Проветривать помещение, много пить тёплого (морс, компот из кураги). Витамин д3 5000 МЕ в дни простуды, затем по 2000 МЕ, витамин С.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! ОРВИ опасно для плода при развитии осложнений(например, при развитии пневмонии).
При повышении температуры выше 37.5 используйте Парацетамол. Рассасывайте Лизобакт, полоскайте горло растворами местных антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин, так же можно использовать раствор ромашки. В нос можно изотонический раствор (Аквалор, Аквамарис). При заложенность носа можно Називин беби. Так же разрешены ингаляции.
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, для оценки уровня лимфоцитов, лейкоцитов и СОЭ.

Так же необходима консультация терапевта, чтобы прослушал легкие, исключить наличие хрипов в лёгких.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное что бы заболевание не затянулось . Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 6 драже в день. Промывайте нос аквалор бейби 2р.день, називин детский есои заложен нос, мукалтин 3р.день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, опасности нет, обильный питьевой режим, горло брызгать мирамистином, для носа можно аквамарис, и консультация терапевта