Консультация терапевта /

Консультация по вопросу анализов и общего состояния — вопрос №1243939

Доброго времени суток!
3 января я заболела, перенесла температуру которая повышалась до 39.2 в течение суток, болело горло с тонзиллитом, были заложены уши. Прошла полное лечение у ЛОРа, жалоб по этой части не осталось. Лечилась гороприносином и далее был антибиотик кларитромицин-тева.
Температура осталась до сих пор и появилось ощущение сильного сердцебиения и пульс может подыматься от 80 до 120 (так уже 3 дня, и я три ночи не могу из-за этого спать). Могу отметить что я довольно тревожный человек. Анализ крови прилагаю.

Возраст: 18

Хронические болезни: Не находила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, по результатам анализов - анемия легкой степени, это может быть причиной учащения пульса. Рекомендую препарат Тотема курсом 1 месяц, далее контроль ферритина. Рекомендую увеличить питьевой режим. Стрессовит по 1 капсуле в вечернее время курсом 3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов у вас анемия легкой степени тяжести. (Из-за анемии может увеличиваться пульс)
Рекомендую лечение препаратами железа:
-Сорбифер 1 т-2 раза в день 1 месяц , далее контроль ферритина. Его показатель должен быть не ниже 30.
Так же незначительно повышены тромбокрит. Увеличьте питьевой режим.

Если вы отмечаете тревожность, то пропейте курсом Магний Б6 2т-3 раза в день 1-1,5 месяца.
Клиент
Екатерина, а температура 37 сохраняется по той же причине? Ещё могу отметить отсутствие ощущения голода, это тоже из-за этого?
Терапевт
После перенесённой инфекции температура может сохраняться в течении месяца. Температура 37,0 не является повышенной.
Так же вероятно у вас астенический/постинфекционный синдром. Организму нужно время, чтобы полностью нормализовать свою работу, в этом надо ему помочь.
Вам надо спать 8-9 часов, пить больше жидкости, добавить в рацион больше фруктов и прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Екатерина, сон была бы рада наладить, но из-за того что есть постоянное ощущение биения сердца, я его чувствую и не могу заснуть, а если получается поспать, то это обычно на 2-3 часа... Когда сердце бьётся, вижу как живот или одежда немного подрагивает...
Клиент
Екатерина, и, я правильно вас поняла, что температура от 37 до 38 может остаться после перенесённой инфекции где-то месяц? И меня просто в какие-то дни 37, в какие-то 37,5 или 37,6
Терапевт
Пульсация у вас в брюшном отделе аорты. Пульс учащен , из-за этого вы видите пульсацию и ощущаете ее.
Температура после ОРВИ может быть повышена, 37,6 это конечно уже многовато. Но возможна из-за стресса.
Выполните указанные рекомендации и последите за вашим общим состоянием.
Думаю фактора 3. Болезнь, анемия, стресс.
Клиент
Екатерина, благодарю вас!
Клиент
Екатерина, сейчас опять не могу уснуть, пульс вроде бы в норме, но всё равно ощущаю пульсацию, боюсь что опять этой ночью не смогу заснуть до утра..
Клиент
Екатерина, хотела ещё спросить, у меня с левой стороны увеличился лимфоузел во время того, как болела, через сколько он сойдёт? И нормально ли, что он до сих пор увеличен?
Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузлы часто увеличиваются после перенесённого ОРВИ. Обычно в течении месяца лимфоузел приходит в норму.
Если он вас беспокоит выполните УЗИ л/у, там посмотрят его структуру.
Бывает узел увеличился, но он в пределах нормы.