Консультация педиатра /

Непонятная ситуация — вопрос №1244017

Сначала у старшего сына 17 лет без температуры заболел живот,была рвота дважды,на след день понос и всё прошло.Через день средний 16 они-то же самое,но без работы просто тошнит и понос два дня.Сегодня также без температуры заболел самый младший,3 года,1 раз рвота,1 раз не понос,а жёлтая каша жидковатая,плюс сопли сильные,горло не красное.Живем в деревне, педиатров рядом нет,что это может быть...

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Яна!
1. Это вирусная кишечная инфекция. Возможно, что ротавирус
2. В лечении младшего сейчас:
- питание ребенка - по аппетиту, если его нет, то ребенок может быть совсем без еды, это даже лучше. Однозначно из диеты убрать: цельное молоко (а вот кисломолочные продукты - можно), сырые овощи и фрукты, соки.
- Главное - это поить ребенка. Не обязательно лечебным раствором если от него ребенок отказывается. Можно воду, чай, морс, компот, кисель, из лечебных лучше пьется детками Нормобакт аквабаланс (он с яблочным вкусом). Пить дробно малыми порциями (не провоцировать рвоту), но часто.
+ любой энтеросорбент (смекта/энтеросгель/полисорб) так же дробно в течение дня
+ пробиотик