Консультация фтизиатра /

Туберкулёз после КТ — вопрос №1244077

Здравствуйте. Дочка 1.5 болеет неделю вышло так что и меня заразила кашель насморк. Дочь положили в инфекционную больницу. И тут врач говорит а давай и тебя полечим коль лежишь. Сделали значит мне КТ. А при выписке говорят. Сделайте повторно через 3 неделе. Говлрю что не так. Ну говорит либо от того что вы сейчас болеете либо там Туберкулез.
Прилагаю заключение и анализ крови.
У меня что туберкулёз?

Возраст: 33

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Фтизиатр
Здравствуйте, врача насторожило количественное увеличение лимфоузлов средостения. Но такое увеличение может быть связано либо с самой инфекцией ОРВИ, либо как осложнение в виде саркоидоза, но там увеличение лимфоузлов чаще в размерах. СРБ, матовое стекло по рентгену говорят в пользу вирусной инфекции. Я только не нашла СОЭ в общем анализе крови. Вам надо сделать повтор КТ недели через 3-4. Если лимфоузлы начнут увеличиваться в размерах - кальций крови, ЦИК, АПФ, консультация пульмонолога для исключения или подтверждения саркоидоза. Кстати, за 3-4 недели острый, поствоспалительный саркоидоз часто проходит самостоятельно. За туберкулёз сейчас данных практически нет (лимфоузлы под вопросом). Но нужен контроль КТ.
Клиент
Елена, спасибо. Врач сказала про незначительное количество увеличения ВГЛУ якобы оно говорит ей за туберкулёз. Я очень волнуюсь. Надеюсь это не он. Они так легко меня отпустили с больницы и толком ни чего не сказали просто возможно туберкулез и до свидания. Эх
Фтизиатр
Легко отпустили, потому что испугались возможного туберкулёза. 3-4 недели ждать долго. Сейчас можно сделать Диаскин-тест. Но Вы только после болезни. Поэтому 7-10 дней надо подождать. А СРБ и ОАК с лейкоформулой и СОЭ постарайтесь повторить. СРБ должен немного снизиться. И не волнуйтесь. Да, чтобы убедиться, что всё нормально, нужен повтор обследования. Но заранее переживать не надо.
Клиент
Елена, ваше опытное мнение что тут не туберкулёз? Спасибо за оперативный ответ
Фтизиатр
По одной только КТ, тем более в лёгких нет признаков туберкулезных изменений, нельзя выставить диагноз туберкулёз лимфоузлов. И лимфоузлы увеличены только количественно. Очень спорно, нет убедительных данных за туберкулёз. Необходимо дообследование.
Клиент
Елена, спасибо. Лучше бы и не делала КТ за компанию))
Клиент
Елена, завтра поеду сдам кровь. Если СРБ снижается значит все в порядке. Верно понимаю?
Фтизиатр
Нет, так тоже рассуждать нельзя. Если не туберкулёз, то может быть постинфекционный саркоидоз. И если он не пройдет самостоятельно, то подлежит лечению в течение трёх месяцев Пентоксифилл 400,0 и Вит Е 400,0. А если не выявить его вовремя, то лечение будет уже не три месяца, а шесть и больше и уже нужна будет гормонотерапия. Поэтому надо выяснить и уже ни о чём не переживать, если при повторе будет все нормально.
Клиент
Елена, можно еще задать вопрос. Какие витамины пропить за эти 3 недели перед КТ? Чтобы ушли эти лимфоузлы)
Фтизиатр
Если СРБ снизится, значит, вирусная инфекция постепенно проходит. К туберкулезу это не относится.
Фтизиатр
Если это первая степень саркоидоза, то курс лечения Вит Е 400 и Пентоксифилл 400 в день, в течение трёх месяцев с повтором анализов. Но саркоидоз тоже не доказан. Конечно, Вит.Е и Пентоксифиллин не навредят, но и пользы могут не принести. Все препараты надо принимать с учётом противопоказаний, побочных действий.
Клиент
Елена, получается у меня три варианта. Либо КТ будет чистым, либо Туберкулез, либо саркоидоз?
Фтизиатр
Да, только не совсем чистым. Поствоспалительные лимфоузлы могут долго восстанавливаться. Это не патология, а особенность практически всех лимфоузлов. Некоторые лимфоузлы в процессе воспаления могут сильно увеличиваться в размерах и потом в течение многих месяцев, даже лет, возвращаться в исходное состояние. Чтобы Вас это не пугало в дальнейшем, когда на КТ вновь будут обнаружены лимфоузлы.
И ещё один вариант. Это могут быть лимфоузлы после прежних пневмоний, бронхитов, которые были ранее, давно. Просто Вы не делали КТ, и не знали, что они есть. Это тоже не патология, а остаточные изменения в виде многочисленных лимфоузлов.
Клиент
Елена, я действительно первый раз сделала кт за 33 года. Просто меня напугали слова врача. Это может быть и течение ОРВИ и Туберкулез. Вот так сразу. Хоп и туберкулез. Я не помню как до дома доехала)
Спасибо вам за столь важные для меня ответы
Фтизиатр
Не волнуйтесь. Повторите КТ (только обязательно, хотя бы для собственного спокойствия). Крепкого Вам здоровья.
Клиент
Елена, и тест Диакстн сделать через 7 дней?
Фтизиатр
Да, дней через 7-10. Можно с антигистаминными, если Вы аллергик.