Консультация фтизиатра /

Калькулезный простатит — вопрос №1954201

Добрый вечер
Мне 26 лет, рост 178 и вес 70 кг
Мне поставили диагноз калькулезный простатит
Обратился с жалобами к урологу в декабре 2022 года, на частое мочеиспускание и боли в паховой части живота
Назначили Витапрост таблетки и УЗИ узи делали через живот, на УЗИ нашли кальцинат
Весь год не было обострений, после чего в январе 2024 началось обострение , частые мочеиспускание, редко рези , боли в паховой части, ноющие и отдает в спину
Обратился к урологу назначили ломефлоксацин , Витапрост свечи и Лонгидазу свечи
Сделал трузи , обнаружили два кальцината размером 3 и 4 мм
Сделал УЗИ мочевого пузыря все чисто
Прочитал в интернете,что может быть вызвано данное заболевание туберкулёзом предстательной железы, теперь очень боюсь
Помогите пожалуйста
После лечения небольшие боли остались, мочеиспускания наладилось, иногда остались небольшие рези
Прикрепил УЗИ и анализы

Возраст: 26

Хронические болезни: Ранее перенесен в 9 лет синдром гиеен барре

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими исследованиями.
Туберкулёз предстательной железы изолированно практически не возникает, для его развития нужен как минимум туберкулёз лёгких и как максимум генерализованный туберкулёз. У вас ни того, ни другого.
Чтобы исключить туберкулёз мочеполовой системы обратитесь к фтизиатру по м/ж. Он ознакомится с анамнезом, результатами обследования. Возможно назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, отделяемое предстательной железы и мочу на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды.
Этого обследования будет достаточно, чтобы исключить туберкулёз.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Антон. Сейчас данных за туберкулёз практически нет. Туберкулёз предстательной железы идёт как осложнение туберкулёза лёгких. Но очная консультация фтизиатра нужна для обследования в лаборатории тубдиспансера. Тем более, что анализы на персистирующие инфекции у Вас в норме. Но обнаруженные кальцинаты говорят о перенесенном воспалительном процессе. Поэтому необходимо дообследование. Фтизиатр назначит анализы мочи, отделяемого предстательной железы именно в лаборатории тубдиспансера, там будет исследование различными методами на поиск туберкулезной палочки, Диаскин-тест. При нормальных показателях повторная консультация уролога. Боли, другие симптомы могут быть связаны с поствоспалительными фиброзными изменениями, спайками. Это не острое, а поствоспалительное состояние, но нередко поддается лечению, например, Лонгидаза в свечах. Но это уролог назначит, если не будет выявлено острое воспаление.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, урогенитальный туберкулез можно исключить у фтизиатра.
Обратитесь на очный приём со всеми обследованиями, которые у вас есть, и пройдите у фтизиатра:
1. Диаскинтест - это проба на руке, она показывает, есть ли иммунитет к микобактерии туберкулеза, если будет полодительный тест, то вероятность того,
что был контакт с микобактерией тубереулеща высокий
2. Сдайте анализ мочи на кислотоустойчивые бактерии методом микроскопии, так же методом ПЦР и посев на жидкие питательные среды (выявляет даже микобактериозы, а не только туберкулез).
Если все обследования будут отрицательные, то тубереулез фтизиатр исключит.