Консультация психиатра /

Вопрос как выбрать правильно психотерапевта — вопрос №1244684

страдаю тревожным расстройством и агорафобией, мне 23 года.
Я записалась на прием к своему психотерапевту(уже не впервые, месяц к ней хожу) и не смогла приехать в этот раз из-за панической атаки. Поэтому я решила остаться дома и созвониться с врачом по видеосвязи. Я рассказала ей что меня повезли родители на машине в клинику, но мне стало очень тревожно и плохо по пути, и они отвезли меня домой. Она сказала, что мои родители неправы, стала критиковать их, сказала, что они должны были везти меня к ней на прием даже в моем плохом самочувствии, что не надо обращать внимание на паническую атаку и не надо избегать своих страхов. Надо сталкиваться со страхами лицом к лицу(экспозиция). Она сказала что она потеряла деньги, которые могла бы получить от приема. Если в следующий раз я запишусь и не приеду, то она сказала что мне придется платить за то, что она впустую тратит свое время... Это была грубость с ее стороны или нет? Что думаете?

Мне правда стало плохо сильно, началась тахикардия, ехать туда на машине целый час с головокружением я просто не стала и папа отвез меня домой..

Как понять, что психотерапевт - ваш и что он помогает вам? Я страдаю агорафобией, она уговаривала меня заняться экспозицией и выходить из дома одной. Я не смогла выходить из дома одна, я ей говорю "я не могу", она говорит "вы можете. тренируйтесь каждый день и приезжайте ко мне через 2 недели рассказать о результатах". Я так сильно переволновалась, что вообще не вышла из дома за 2 недели ни разу и на следующий прием ехала с чувством вины... Еще я заполняю всяческие таблицы про уровень моей тревоги, про защитные стратегии и избегание. Принимаю антидепрессант Серлифт 100 мг. Но панические атаки не уходят... Меня врач неправильно лечит? Надо искать другого? Посоветуйте.

До этой женщины у меня был другой психотерапевт , он каждый раз когда я ему звонила брал с меня 1500 рублей за 15 бесполезных минут разговора по телефону, и предлагал лечиться Венлафаксином, плюс ездить на странные процедуры, где к голове подключаются электроды и это лечит нервную систему... От процедур я отказалась. (Они назывались Транскраниальная микрополяризация).

Возраст: 23

Хронические болезни: Агорафобия, тревожное расстройство, панические атаки

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам не должно быть хуже после разговора с врачом. Вы не должны терпеть эти ужасные симптомы и перебарывать себя. На самом деле в психиатрии четко определены рамки лечения тревожных расстройств. Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более+психотерапия. Сейчас нужно помочь себе медикаментозно. Не надо подключать никакие электроды к себе. Если вы не можете выйти из дома, есть услуга вызова врача на дом, поищите.
Клиент
Екатерина, я сейчас принимаю 100 мг серлифта в сутки и постоянно сижу дома. Что мне делать дальше ? Искать другого врача? Подскажите, пожалуйста, нормально ли при моей агорафобии такое лекарство? Оно поможет?
Нарколог, Психиатр
Этот антидепрессант показан при агорафобии, но лучше его принимать с атараксом, грандаксином или тералидженом. 100 мг может не хватать для эффекта, поэтому если после 6 недель приема эффекта не хватает, думают о повышении до 125 мг, тоже под прикрытием одного из препаратов указанных мною выше.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, дозировки серлифта в 100 мг для вас недостаточно нужно ув дозировку до 150 мг, при недостаточной эффективности до 200 мг+атаракс по таб,2 р/с,мес, психотерапией можно заниматься онлайн, выберите психотерапевта по отзывам.