Консультация невролога /

Многолетняя изнуряющая боль — вопрос №1246898

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Много лет мучает ноюшая боль справа, между бедром и нижние ребра отдаёт ближе к пояснице(почки проверены, все хорошо). Болит при под'еме с кресла, кровати, при длительной ходьбе. В состоянии поко, ночью затихает. Заметила, что, когда покушаю, боль усиливается, но не всегда. Когда болит сильно появляется метеоризм. Имею:гипотиреоз, жкб, кисту яичника слева, эндометриоидную. Помогите найти причину, куда копать. Мрт есть, не единожды делала, пишут маленькие грыжи, протрузии, и говорят, что таких болей они давать не могу. По МРТ врач поставил трохантерит, но, говорит, что и он не даёт таких болей. Извела эта боль уже. Помогите, пожалуйста,

Возраст: 46

Хронические болезни: Гкмп, гипотиреоз, жкб, киста левого яичника

Терапевт
Здравствуйте , Елена! Фиброколоноскопию проходили? Кал на скрытую кровь не сдавали? И загрузите пожалуйста все анализы и обследования, которые прошли.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Добрый вечер, Доктор! Колоноскопию не делала, нельзя из - за порока сердца, кал на скрытую кровь сдавала, ничего не нашли. Ниже приложу анализы, посмотрите, пожалуйста. Благодарю Вас, за то, что откликнулись на мою беду.
Клиент
Нина, помогите мне, пожалуйста, я уже до такой степени отчаялась, с каждым годом все хуже и хуже состояние, прошла столько врачей, а найти причину не могут. Последний врач предположил, что у меня синдром грушевидной мышцы, но я задаю вопрос почему тогда боль усиливаетс_ после еды, примерно чез минут 40 но опять таки не всегда, иногда утром встала и через полчаса уже болит. Боль распространяется на всю поясницу, все мышцы спины напряжены, видимо до такой степени уже изболелось. Признаюсь я отчаялась уже найти причину, решила рискнуть написать сюда, а вдруг🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Ну тут однозначно проблемы с кишечником. Это может быть и язвенный колит и болезнь Крона, дисбиоз кишечника, кишечная инфекция, но точно не поджелудочная железа. Кальпротектин повышен сильно , это говорит о воспалении кишечника.
Конечно наиболее информативно будет сделать фиброколоноскопию с биопсией. А какой у Вас порок сердца?
Можете сдать кровь на рэа. Пока начать прием тримедат 200 мг 3 р/д месяц. Не вижу у Вас анализа кала на скрытую кровь.
И исключите из питания молочные продукты на время.
Клиент
Нина, доброе утро! Анализ кала на скрытую кровь сдавала полгода назад, сейчас его посмотрю, если найду, но помню точно, что там все было хорошо.
Клиент
Нина, порок - гипертпофическая кардиомиопатия с обструкцией в ВОТЛЖ. В связи с этим практически все говорят о том, что колоноскопия противопоказана, так же, как и лапроскопия. Ниночка, скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с наличием камня в желчном пузыре? Камень большой, почти 4см, одиночный, но..... желчь густая. Каждые полгода делаю УЗИ брюшной полости, не воспален. Господи, неужели Вы поможете найти причину 🙏🙏🙏 один гастро мне сказала сдать дых тест на сибр, и порекомендовала по принимать Креон, и Альфанормикс и Дюспаталин. Начала со вчерашнего дня, пока не могу сказать о положительном эффект, вероятно рано. Или, как Вы считаете, сдать анализ на РЭА сначала????? Он покажет наличие одного из вышеперечисленных Вами отклонений в кишечнике?
Клиент
Нина, лет 10 назад имела в анамезе тиреотоксикоз тяж. формы, и тогда ещё не было точного диагноза по сердцу, и мне делали иригоскопиб с барием и воздухом. Показало воспаление баугиниевой заслонки, и тогда лечили меня Сульгин и Фосфалюгель(если это поможет конечно для выяснения моего диагноза). Да, хотела ещё сказать, что часто стала замечать налёт на языке желто-коричневого цвета. Связано ли это с тоже наверное с кишечником? Вы пишите, что пока на время отложить приём молочных продуктов, это согласно анализу, да? Вы извините, пожалуйста за такое кол-во вопросов, хочу понять что же мне лечить. Анализ РЭА ПОКАЖЕТ ИМЕЕТ ЛИ МЕСТО ТО ИЛИ ДРУГОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ КИШЕЧНИКА, ДА? МОЖЕТ ЕЩЁ, ЧТО ТО СДАТЬ, СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА🙏🙏🙏Спасибо, что взялись за мою проблему.
Терапевт
Рэа это онкомаркер. Просто Вы колоноскопию не можете пройти по показаниям (порок) , исключить онко надо
Терапевт
Камень в желчном не играет роли для повышения кальпротектина
Клиент
Нина, я поняла, завтра сдам анализ РЭА. Он 100% показывает наличие или отсутствие онко?
Терапевт
Да, но опять же недостаточно одного анализа, биопсия при колоноскопии необходима тоже
Невролог
Здравствуйте Елена !Боли присутствует во время еды Колоноскопию выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, доброе утро! Нет, к сожалению по состоянию здоровья колоноскопия противопоказана.
Невролог
Что у вас ?Можно без наркоза проводить с тонким зондом
Клиент
Нонна, гипертрофической кардиомиопатия с обструкцией ВОТЛЖ.
Невролог
Да по анализам повышен кальпротектин необходимо исключить обязательно неспецифический язвенный колит и болезнь крона ,необходимо консультация кардиолога для решения вопроса о колоноскопии без наркоза тонким зондом 🌷по другому диагноз не поставить никак ,необходимо направить при колоноскопии материал на гистологию обеспечить полностью диету: все варёное ,исключить сладости и молочные продукты консультация гастроэнтеролога Обязательна
Клиент
Нонна, спасибо Вам за ответ. Скажите, т. е это все же кишечник даёт такие боли? Не неврология? А камень в желчном имеет к этому отношение?
Невролог
Да кишечник ,Камень в желчном при раздражение приступ
Клиент
Нонна, спасибо Вам огромное. Скажите, пока буду решать вопрос с кардиолог ом, может сдать какие то доп анализы, чтобы начать лечение? На данный момент принимаю Дюспаталин, и Альфа-нормикс.
Клиент
Нонна, у мужа такие же проблемы, скажите можем мы сдать ему тоже на кальпротектин и напишем Вам???? И ещё, язык имеет налёт жёлтого цвета, это тоже от кишечника?
Клиент
Нонна, я приложила фото, рисунок, где большей частью локализуется боль, отдаёт в поясницу, ужасная боль, боль также справа от пупка, и в паху, отдаёт в задний поход иногда. Иногда кажется, что болит бедро, ближе к ягодице. Скажите, неужели такие боли даёт кишечник??? Никогда бы не подумала. Вы извините, что так расспрашиваю детально, устала от боли, столько лет....
Невролог
Да проблемы с желудочно-кишечным трактом ,можно добавить нольпазу 1 к в день за 30 мин до еды
Невролог
Да просмотрела фото Здесь две причины с кишечником точно проблема ,и данная локализация -защемление в поясничном отделе позвоночника (пройти мрт поясничного отдела позвоночника)Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, боль при поднятии правой ноги, в районе бедра справа. Слева все спокойно. Больно вставать с кресла, с кровати, подниматься по лестнице, наконяться вперёд. Заметила, если становлюсь под душ горячий, выхожу минут 30 я человек без боли, а потом боль начинает нарастать. Мази не помогают, в виде Вольтарена, Диклофенака.
Клиент
Нонна, в фото приложено мрт за 21 год, 4 фото сверху. А в этом году делала написали, что трохантерит справа.
Невролог
Мрт за 2022 г есть ни нашла
Невролог
Вот справа я считаю с суставом проблема раз и встаёте возникает боль
Невролог
Я вижу поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями без компрессии корешков ,ошиблись в заключение написали грыжи !
Клиент
Нонна, вот ищу мрт за 22год.
Невролог
Да Прикрепите если задеты корешки то можно сказать боль от поясничного отдела именно по фото что приложили и тазобедренного сустава
Клиент
Нонна, не завтра посмотрю в бумагах, и завтра утром можно пришлю Вам. Приложила мрт последнее тазобедрен суставов.
Невролог
Конечно пришлите жду 🌷
Клиент
Нонна, приложила мрт за 22 год, последнее внизу фото
Невролог
Да вижу трохантерит и плюс образование в яичнике ,гинеколог смотрел вас ?это может быть и киста узи малого таза влагалищно проходили ?
Невролог
Последнее снизу тазобедренные только вижу
Клиент
Нонна, там ещё пришло мрт. Да, я знаю про кисту, у врача была, проверяюсь каждые 6 мес, жду климакс. Оперативное лечение тоже показано только при жизненных показаниях.
Невролог
Под тазобедренным именно прикрепили ?Я не вижу ,напишите номер его
Невролог
Нашла сейчас просмотрю
Невролог
Да грыжи все таки в 2022 году присутствуют уже и с защемлением корешков как раз и локализация бедро
Клиент
Нонна, как спастись от боли этой? Помогите, пожалуйста, вернее Чем???????
Клиент
Нонна, помогите, ПОЖАЛУЙСТА, Со схемой лечения, согласно которой я смогу хотя бы какое то время пожить БЕЗ БОЛИ🙏🙏🙏
Невролог
Вы принимали лечение ,чтоб лишние препараты вам не назначать ?
Клиент
Нонна, да принимала, И Амелоткес, и Мильгамму и Мидокалм, все это бесполезно. Даже пробовала Аркоксиа. 🤷‍♂️
Клиент
Нонна, ещё заметила очень болит между лопатками, видимо отраженная боль мышц спазмированных, да? По утрам болят пятки, я так полагаю это все связано между собой. Как быть? Или делать блокаду????? Сил нет уже.....
Невролог
гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней На 6 день подсоединить препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Невролог
Блокада на последнем этапе
Клиент
Нонна, поняла, а блокаду куда колоть? И ещё, скажите, пожалуйста, лидокаин отдельно в шприц, я правильно поняла? На какой день после начала уколов могу колоть блокаду уже?
Невролог
Блокаду нейрохирург выполняет с дипроспаном паравертебрально ,да в одном шприце лидокаин вместе с другими препаратами
Невролог
Здравствуйте,посмотрела ваши результаты обследований. Скорее всего причина заключается в воспалительных заболеваниях ЖКТ. Если у вас нет возможности пройти колоноскопию, рекомендую сделать СКТ брюшной полости с пероральным контрастированием. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз,протрузии и грыжи небольших размеров,с возможным касанием нервных корешков,но сомнительно что причина в этом.