Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Зачем масочный наркоз при спинальной анестезии — вопрос №1247713

Здравствуйте, вопрос, который, время спустя, не даёт мне покоя.
Мне делали кесарево. Уже второе, плановое. Я выспавшаяся, подготовленная, в операционную шла как на долгожданный праздник. Привели, раздели, катетерами обтыкали, проводами обмотали, укол в позвоночник сделали, нижняя часть тела онемела. Лежу, в потолок гляжу, жду малышку.
И тут мне надевают маску, говорят «кислородик», и меня резко уносит за пределы сознания.
Вопрос: зачем? Это был, все-таки, общий наркоз?
Других прокесаренных рожениц спрашивала, все были в сознании, я тоже мечтала увидеть момент «рождения» ребёнка, и проспала всё:(. А в итоге даже не знаю, был ли он тоже погружён в сон или нет. Причём, в первый раз было то же самое, но тогда я списала всё на усталость (операция была экстренная, ей предшествовали 8 ночных часов схваток).
А во второй раз всё шло по плану, но почему-то меня решили «усыпить». Лежала молча, никому не мешала, не шевелилась и не волновалась.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотоник. Вес 45 (+10 беременный), рост 160. Беременность без осложнений, всё в норме.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Думаю это был Твва то есть просто дали поспать и полышали кислородом, без интубации трахеи как при общем наркозе . Возможно геникологи попросили углубить наркоз.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, здравствуйте!
Перед операцией анестезиолог должен был вам объясню как будет проводиться наркоз, будете ли вы в сознании, в каких случаях вводятся дополнительные наркотический препараты при спинальной анестезии. Или сделать это во время операции.
То, что для вас это стало сюрпризом, это, конечно, непонятный момент. Я думаю, что вы действительно дышали кислородом, а в вену вам ввели реланиум или сибазон. В анестезиологической практике заведено делать седативные препараты при спинальной анестезии, чтобы уменьшить психологический стресс присутствия в операционной, дать отдых. Некоторые анестезиологи спрашивают пациента, хочет он поспать или нет. В некоторых случаях введение анестетиков показано при признаках боли и стресса - повышении частоты сердечных сокращений и артериального давления.
Я, например, всегда спрашиваю пациентов на спинальной анестезии хотят они поспать или нет. Кто-то соглашается, а кто-то отказывается.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Вам добавили немного гипнотика, чтобы вы поспали. Возможно это рутинная тактика именно этого анестезиолога или обычная практика в том роддоме. Многим пациентам страшно присутствовать на своей операции. При этом растёт пульс и давление.
Но конечно вас должны были поставить в известность заранее.
Либо гинекологи попросили углубить анестезию, такое тоже бывает.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ответить на этот вопрос может только анестезиолог, который проводил анестезию. Возможно были проявления боли - боль вы сами не ощущали, а ЧСС и АД были высокие. Также переходят нв общую анестезию при акушерских проблемах. Например, кровоткчение у женщины.