Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Кашель после кесарева сечения — вопрос №2057962

Добрый день. 9.04 у меня была операция кесарева сечения, делали спинальную анестезию, но после того как достали малышку мне стало не очень хорошо, и я так полагаю мне сделали наркоз, так как очнулась я уже в реанимации и ничего не помню. На тот момент, я не уточнила что это был за наркоз. Но, на следующий день у меня практически пропал голос, сиплость, кашель, даже хрипение как будто бы было. На сегодня я могу нормально откашливаться, но интересует вопрос чем убрать кашель, потому что доставляет дискомфорт?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! После извлечения ребёнка Вам добавили общую анестезию, возможно, была интубация трахеи (вставляли трубку в трахею). После этого бывают подобные ощущения, но проходят они довольно быстро, максимум через 1-2 дня и без лечения. Если эти явления сохраняются, не уменьшаются, это повод обратиться к Лор-врачу
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.Если проводилась интубация трахеи,то эти симптомы норма,после такой манипуляции.В течении нескольких дней они постепенно пройдут.Так же эти симптомы могут проявится после родоразрешения,если перед этим были длительные схватки.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Инна. По описанию у вас была интубация трахеи, это частая практика таких операций. По поводу дискомфорта то нужно полоскать горло антисептиками, промывать нос для профилактики. Рассасывать холс или подобные конфеты. Пить тёплый чай с ромашкой и календулой с мёдом мл вареньем. Пройдём примерно через 3-7 дней.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, если других симптомов орви нет-повышение температуры, насморк, слабость и тп, то скорее всего это последствие интубации. У беременных в силу гормонал ных изменений слизистые становятся рыхлыми и отечными, легко травмируются при интубации и в момент экстубации, реагируют на манжету и тд. Состояние проходит без лечения в течение нескольких дней, можно рассасывать мятные конфетки и пить теплые напитки. С травяными чаями осторожнее, если вы на гв
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Состояние связано с установкой интубационной трубки через голосовые связки. При экстренной интубации доктор мог грубо поставить и задеть связки. Обычно осиплость проходит через 3-7 дней. Кашель может оставаться дольше. Рассасывайте леденцы для горла. Если кашель навязчивый, то он не связан с анестезией и нужно обратиться первоначально к терапевту, а затем к ЛОР-врачу.