Консультация хирурга /

Образовался свищ — вопрос №965698

3.5 месяца назад бло КС, вроде все зажило, прошли неприятные ощущения в районе шва, и вот во второй цикл КД начало тянуть живот справа, уже под конец КД протирала шов и обнаружила кровь, а затем и дырку, кровь оттуда шла не сильно и не долго, сейчас дырка без выделений, уже около недели прикладываю Левомеколь.
Акушер, проводивший операцию сказал, что тут два варианта:
1. Эндометриоз.
2. Низкое качество ниток, вследствие чего расхождение.
Чтобы понять что именно, рекомендовал наблюдать до следующей менструации, если снова пойдёт кровь из дырки, значит это эндометриоз, нужно будет обращаться к хирургу и иссекать разросшиеся эндометрии.
Следующие КД только в августе, а дырочка так и не затягивается..

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Полина!
Вы правы, по фото похоже, что образовался лигатурный свищ.
Вам необходимо обратиться на прием к хирургу очно, чтобы он выполнил ревизию ранки и поискал лигатуру(ниточку), которая проситься наружу.
Сейчас, до осмотра доктора, промывайте ранку водным раствором хлоргексидина, далее присыпать порошком Банеоцин
и сверху повязка с мазью Левомеколь.
Здоровья Вам!
Детский хирург, Ортопед
в общем то доктор Надежда всё правильно пишет. только сыпать ничем не надо. достаточно мази с антибиотиком без всяких присыпок. полипрагмазия - это плохо. излишние назначения ни к чему. никогда не понимал, зачем назначать кучу одинаковых препаратов одновременно. промыть, налить, присыпать и намазать - совершенно ни к чему.
промыли водным хлоргексидином, положили повязку с левомеколем ИЛИ иной мазью с антибиотиком и хватит.
и очно на прием к хирургу для ревизии свища.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Это лигатурный свищ. Нужно попасть к хирургу, возможно, он сразу сможет поймать и извлечь ниточку. А после этого ранка закроется за несколько дней. Её промывать и сейчас и потом хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин или гель Солкосерил, последний ускорит заживление.
Клиент
Ксения, спасибо за отклик, а октенисепт можно вместо перечисленных жидкостей?
Врач УЗД, Хирург
Можно, без проблем.
Хирург
Здравствуйте, Полина.
По фото похоже на лигатурный свищ(отторжение мягкими тканями лигатуры). Для того, чтобы избавиться от проблемы радикально, необходимо обратиться к хирургу, сделать ревизию свища, найти лигатуру и иссечь её, после чего ранка быстро заживёт.
Сейчас можно обработать ранку хлоргексидином(или мирамистином или октенисептом) , повязка с мазью Левомеколь.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте пока ранку водным раствором хлоргекседина и с ним же можно и повязку оставить. И если она подсыхает, то прямо на повязку можно капать хлоргекседин, не снимая повязку.
Посетить хирурга (желательно хирурга, а не гинеколога) все же придется. Надо отревизировать рану. И если вдруг обнаружится лигатура (нитка), то ее удалят и рана быстро закроется.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Полина !
Судя по фото у Вас называть проблему дыркой можно лишь условно ! У Вас , насколько видно по фото имеется лишь небольшой дефект кожи , а дырка из под коже в глубь не прослеживается ! Так это или на самом деле имеется дырка идущая дальше вглубь и её не видно на фото ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, внешне глубина примерно 3-4 мм, а так сложно сказать, я туда не залазила ничем