Консультация гинеколога /

Задержка месячных после гриппа — вопрос №1248445

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень волнует моё состояние. Последняя менструация началась раньше предполагаемой даты на 4 дня без всяких признаков. Цикл 30 дней. Должна была быть й.01, была 29.12. в тот же день, 29.12 сильно заболела: высокая температура несколько дней, ломота в теле. Месячные шли долго, почти неделю до окончания выделений. Закончились примерно 4.01. сейчас уже 28.01, а их нет... Живот тянет уже неделю, боль ноющего характера, непостоянная. То есть, то нет. С мужем предохраняется прерванным па. Есть 2 детей, оба запланированные, больше не планируем. Было медикаментозное прерывание 3 года назад из-за неразвивающейся беременности. Делала 2 теста, отрицательно. Что со мной может быть и стоит ли волноваться?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл может колебаться в норме плюс минус 7 дней, в этом ничего критичного нет.

Изменение цикла может быть на фоне стресса, болезни, приёма различных препаратов(например, антибиотики), интенсивной физической нагрузки, потери веса. А так же может в этом месяце у Вас просто поздняя овуляция или не было овуляции.
Если менструация не начнётся в течении 10-14 дней задержки, сделайте узи малого таза.
Вы перенесли грипп, он мог повлиять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. До последней менструации цикл был как часы. В последний раз началось все раньше. Выделения шли дольше, но спокойно, безболезненно
Клиент
Екатерина, можно ли исключить беременность, если 2 теста отрицательные. И почему уже неделю тянет низ живота?
Акушер, Гинеколог
Сколько дней у Вас сейчас задержка?
Акушер, Гинеколог
Когда был последний ППА?
Клиент
Екатерина, я сейчас в замешательстве: считать как обычно 30 дней или как в последний раз 26? Если 30 дней, то сегодня 1 день
Клиент
Екатерина, последний был 25.01
Клиент
Екатерина, антибиотики не принимала, только жаропонижающие препараты и противовирусные
Акушер, Гинеколог
В таком случае тесты могут быть еще не информативны.
Если в течении 10 дней менструация не начнётся, сделайте узи.
Тянущие боли внизу живота могут быть признаков ПМС.

Вы свои овуляции чувствуете? В овуляцию были ПАА?
Кровь на ХГЧ информативно сдавать не раньше, чем через 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, овуляции чувствую по характеру выделений: их больше, они прозрачные. Старались в это время половой жизнью не жить. Сейчас выделений нет. Только тянет живот. Предыдущие беременности тест показал до задержки
Акушер, Гинеколог
Какого числа были такие выделения?
Клиент
Екатерина, 17-18 января
Акушер, Гинеколог
Ожидайте менструации 31.01.-1.02. Если не придет, сдайте кровь на ХГЧ или сделайте узи.

2 фаза цикла(после овуляции) длится 14 дней, менструация приходит на 15й, если нет беременности.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Меня просто пугает, что раньше цикл был стабильный, а сейчас не понятно что происходит
Клиент
Екатерина, подскажите, а может ли пмс быть таким долгим?
Акушер, Гинеколог
ПМС может начаться сразу после овуляции.
Отклонения в цикле могут быть +- 7 дней, у Вас пока цикл 26-30 дней, это норма.
Клиент
Екатерина, хотела спросить у Вас: связано ли с задержкой ощущение жара, приливов? Особенно по вечерам. Как будто кипятком облили
Акушер, Гинеколог
Нет, конкретно с задержкой это не связано.
Такие жалобы только сейчас появились? Или были ранее?
Рекомендую сдать гормоны на 2-5 день цикла - ФСГ, эстрадиол, ТТГ
Клиент
Екатерина, гормоны контролирую после операции на щитовидной железе. Раньше такого не замечала
Клиент
Екатерина, это не признак беременности? Очень переживаю, беременность не планируем
Акушер, Гинеколог
Обычно это признак дефицита эстрогенов в организме, либо снижена функция щитовидной железы, либо вегето- сосудистая дистония - если такая ситуация в первые, пока можно только понаблюдать.

Не думаю, что эти признаки могут быть характерны для беременности.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответы! Сегодня сделала очередной тест, прикрепила, Вы не могли бы взглянуть? Я так понимаю, полоска одна.
Акушер, Гинеколог
Тест отрицательный
Клиент
Екатерина, спасибо за вниманиеи ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы болели и скорее всего из-за этого текущий цикл был без овуляции.
В этом ничего опасного нет, у любой самой здоровой молодой женщины 2 цикла в год могут проходить без овуляции.
Сейчас тактика выжидательная в течении 10 дней, если организм сам начало менструации не инициирует, то нужно будет выполнить УЗИ органов малого таза , оценить толщину эндометрия и состояние яичников, при необходимости вызвать менструацию дюфастоном.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте! А почему идёт задержка и болит низ живота? По вечерам ощущение жара. Очень переживаю, чтобы не было беременности...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Задержка как раз и характеризует ановуляцию. В таких случаях эндометрий не проходит перестройку под действием прогестерона , поэтому не может отторгнуться во время ожидаемой менструации. Данных за беременность по описанию не вижу. Если у Вас есть подозрения на этот счёт, то следует сдать кровь на ХГЧ, исключить её.
Клиент
Арусяк, спасибо! Выше прикрепила тест. Получается, 31 день цикла. Могу исключить беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По тесту беременности нет
Клиент
Арусяк, спасибо большое! Скажите, на 31 день цикла тест уже показал бы беременность, если она есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Даже в условиях поздней овуляции тест уже должен был указать на наличие беременности.
Клиент
Арусяк, спасибо! Получается, сбой цикла на фоне перенесенной простуды? Как долго ждать наступления следующего цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, именно так. Ждать до 10 дней, если менструации так и не будет, то нужно будет выполнить УЗИ органов малого таза посмотреть толщину эндометрия, состояние яичников и определиться нужно ли вызывать менструацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка до 10 дней вариант нормы. Задержка может быть связано на фоне стресса, болезни, перелета или ановуляторного цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте орви влияет на цикл, но нужно исключить беременность, сдайте кровь на ХГЧ