Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты у ребенка 11 лет — вопрос №124849

Здравствуйте!

Дочке 11 лет. Самочувствие прекрасное, ничего не беспокоит, кроме атопического дерматита, который имеем с раннего детства. В школе большие нагрузки.

Сдали кровь, лекоциты ниже нормы. Пересдали через две недели - снова ниже нормы.

Требует ли это визита к детскому гематологу? Может ли быть снижение на фоне нагрузки в школе, стресса, усталости?

Лейкоциты 3,61
Лимфоциты 28,3

Остальные показатели в анализе крови в норме.

Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста полностью анализ крови
Кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Паразитоз?
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет, не сдавали на ДБ
Клиент
Елена, на паразитоз тоже не сдавали. Это может давать такую картину?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ольга, зашрущите пожалуйста бланк анализа. Нет ли у ребенка заболеваний ЖКТ?
Клиент
Аида, здравствуйте! ЖКТ не проверяли
Терапевт
Здравствуйте. Загрузите весь анализ.Нужно видеть остальные показатели.
Клиент
Мария, здравствуйте! Анализ загрузила
Клиент
Мария, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите полный анализ пожалуйста
Заболеваний хронических нет?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Кроме АД нет заболеваний
Педиатр
Здравствуйте! Какие есать сопут заболевания?
Педиатр
щитовидную проверяли?
Клиент
Маргуба, сдавали гормоны щитовидки недавно, все ок
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Исключите хронические персистирующие инфекции. ИФА крови на антитела ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!

Нужно сдать эти анализы? Они именно так и называются? Меня поймут в лаборатории?
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, заболевания ЖКТ(в том числе паразитозы и др.) нарушают всасывание витаминов, микроэлементов, необходимых для образования лейкоцитов. В абсолютных значениях по всем элементам норма. Снижение уровня лейкоцитов от нормы незначительное. Ничего опасного нет, но дообследоваться желательно. Пока в сети можете посмотреть рацион питания, способствующий повышению уровня лейкоцитов в крови. Как аппетит у ребенка? Болеет часто? Желательно в следующий раз сдать кровь с ручным подсчетом форменных элементов(более точный результат).
Клиент
Аида, здравствуйте! Аппетит хороший, болеет часто, но в этом году намного реже, ттт
Терапевт, Нефролог
Добрый день! При снижении лейкоцитов такого уровня в первую очередь нужно исключать хроническую вирусную инфекцию, которая может быть в неактивной форме и не причинять ребенку беспокойства. Вы можете сдать кровь на вирусы герпеса, цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр и проконсультироваться с иммунологом по поводу лейкопении.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Страшного ничего нет, но сдайте ифа крови Ig g m к цитомегаловирусу, герпесам, вирусу эпштейн-барр
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Подобное возможно,если иных патологических сдвигов нет, то это можно считать вариантом нормы.
Рискну предположить, что за ребёнком у Вас слишком хороший уход, в том плане, что у него максимально ограничен контакт не только с болезнетворными, но и с микроорганизмами вообще : частые купания с использованием моющих средств уничтожающих тотально и патогенную и сапрофитную флору с поверхности тела, частое мытье рук по необходимости и без неё, доведенные почти до стерильности пастельное, нательное бельё и т.д..
В итоге получается, что лейкоцитам, которые должны нас защитить от микроорганизмов ( инфекции ), защищать не от кого! В организме отсутствует стимул к выработке достаточного количества лейкоцитов.
Я, далеко не хочу сказать, что нужно спать в грязном белье или ходить с грязными руками. Думаю, всё это нужно делать в пределах разумного !
Это моё предположение, но это не истина последней инстанции ! Предлагаю, немного откорректировать поведение ребёнка, расширить контакты с внешней средой и через месяц сделать контрольный анализ крови.
Надеюсь, что всё будет хорошо!
Удачи Вам!
Педиатр
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

ЦМВ,Впг 1-2 тип , токсоплазма метод ИФА igg,m.

Сдайте это,в лаборатории поймут

Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам,кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды

Вирусы изменяют Оак,а дисбактериоз кишечника и паразитоз дают сыпь
Вирусы сыпь тоже могут давать
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Ольга, да, так и называются как я написала.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здраствуйте если даже в организме идёт снижение иммунитета тоже могут снижается умеренно лейкоциты, к гематологу пока необязательно итти. У ребёнка ничего не страдает, жалоб нет, ничего не болит, из за школьных нагрузок не могут снижатся лейкоциты, мой совет вам пропить полевитамины так как весна идёт снижение иммунитета Витрум или другие, и в течении недели здайте сново так как наши показатели в крови могут изменятся каждый день и тем более лейкоциты у вас не сильно снижены и это вовсе не патология
Педиатр, Врач УЗД
В лейкоформуле нет изменений, говорящих об постоянной персистенции и реактивации вирусов. Хотя обследоваться не помешает. Мое мнение, больше внимания стоит уделить рациону питания, витаминотерапии курсами, тем более ребенок сильно перегружен в умственном и физическом плане.
Терапевт
Ничего критичного нет в анализах. Не болел ли ребёнок недавно орви? Может, в легкой форме? Нужно повышать иммунитет, нормализовать режим дня, хорошо питаться, дозировать нагрузки. Если никаких жалоб нет, то и к гематологу бежать так срочно не нужно. Пересдайте анализ крови ещё через 2-3 недели. И желательно в другой лаборатории.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если лейкопения прослеживается не первый раз, то к детскому гематологу идти стоит-там вы быстрее сдадите все анализы на ревмопатологии, УЗИ . Но о заболевании крови лейкопения не говорит
Педиатр
Здравствуйте! Скоре всего ребенку надо просто больше отдыхать.меньше сладкого и больше творога сыра мяса.овощей фруктов. Тогда все наладится
Проверьте ур общего белка крови
Врач УЗД, Терапевт
страшного ничего нет, не переживайте, пересдайте анализ через некоторое время