Консультация педиатра /

Температура 2е суток — вопрос №1249182

Добрый день!у ребенка 6 лет с вечера четверга температура была 38,2 в ночь поднималась 39.в пятницу весь день 38.8 сбивали ибупрофеном и нурофеном ,хватало на 4-5 часов.Врач приехал посмотрел, горло чистое ,все лимфоузлы посмотрел .Выписал гриппферон .в субботу весь день температура была 38,4.Вечером в субботу сбили температуру парацетамолом, температура спала и пока не поднималась .ребёнок вялый с утра ,жалуется на боль в животе.Не ходила в туалет по большому 3 дня сделала свечку ,сходила .Все равно вялая легла и уснула.Скажите что может быть у ребенка?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать вирусная инфекция, также если будет в дальнейшем симптомы тошнота, рвота, жидкий стул ,то не исключена кишечная инфекция.
Пока что требуется наблюдение и симтоматическая терапия: отпаивать ребенка с расчетом жидкости 40-50мл/кг в сутки.
Температуру снижать по необходимости.
Сегодня придерживаться диеты с исключением фруктов , овощей , молочки
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. Слабость и вялость связаны с интоксикацией. Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома и наблюдение. Если будет тошнота, рвота, диарея, нужно дать сорбент (Смекта или Полисорб) и соблюдать диету.
Педиатр
Доброе утро
Вероятнее всего течение вирусной инфекции. Не ходила в туалет, видимо на фоне температуры стул «закрепился». Старайтесь больше поить. Температуру сбивать парацетамол/ибупрофен при цифрах 38,5. Если температура будет держаться 5 дней, сдавать ОАК для понимания этиологии температуры.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно вирусная инфекция. Болевой синдром при этом возможен. Лечение симптоматическое: Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Возможно развивается кишечная инфекция, если подключится тошнота и рвота, жидкий стул. Сейчас главное наблюдение за ребёнком, как дальше будет протекать заболевание

Желательно соблюдать диету Обязательно соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные (желательно рисовая), чай с сухариками;

Если начнётся рвота и жидкий стул ребёнка надо выпаивать регидрон био по глоточку каждые 5-10 мин

Сорбенты если подключится жидкий стул (полисорб, смекта, энтеросгель)

Также сейчас часто у детей ОРВИ с болевым синдромом , поэтому пока симптоматическое лечение
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка вероятнее всего вирусная инфекция. Лечение на данный момент симптоматическое .
Обильное питье.
Жаропонижающие с учетом массы тела ( парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг)
Гриппферон препарат без доказанной эффективности, советую его отменить.
Сдайте ОАК
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Если кроме температуры нет жалоб, то рекомендую сдать оам и оак
Пока что лечение симптоматическое
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)