Консультация офтальмолога /

Здравствуйте! У ребёнка 8 лет отёк под брови уже 5-й день. Что это? — вопрос №1249423

У восьми летнего мальчика под брови отекло.. Нет красноты, не зудит, не болит, при надавливании тоже не болит. Уже пятый день. Что это такое и что надо делать? Я бы отправил фотку если можно на почту.

Возраст: 71

Хронические болезни: я по поводу ребёнка

Офтальмолог
Здравствуйте, разместите фото в облачном хранилище и прикрепите ссылку или прикрепите, пожалуйста, фото глаз к вопросу, на сайте запрет на публикацию личных контактов
Клиент
Ольга, на вайбере фотка , не знаю как выложить вам
Клиент
Ольга, фото загружена
Офтальмолог
Я посмотрела фото - это халязион, рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1 % на кожу века в проекции халязиона 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели, затем нужен осмотр и коррекция лечения, а также капли зодак в возрастной дозировке 10 дней (для снятия отека)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Без фото сложно дать объективный ответ. Приложите здесь к вопросу фото. Внизу вопроса есть такая кнопка - приложить файл
Также подскажите, сам глаз не болит? Выделений нет?
Клиент
Александра, фотка на вайбере не могу выложить. нет, глаз не болит.
Клиент
Александра, глаз не болит, выделении нет, красноты нет, просто сверху отёк и глаз меньше открывается.
Офтальмолог
К сожалению сообщать личные данные ( номер в Ватсапп, Вайбере и тп) запрещено правилами сайта.
Офтальмолог
Подскажите, веко точно не покрасневшее, по сравнению со вторым?
Клиент
Александра, да нет, никакой красноты, просто припухло и глаз маленько открывается
Офтальмолог
В таком случае рекомендую попробовать наверх на кожу века нанести гидрокортизоновую 1 % мазь. Тонким слоем 2 раза в день. Курс 5 дней. Но через день нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Клиент
Александра, фото загружена
Офтальмолог
Фото просмотрела.
Подскажите, если потрогать, то в толще века нет никакого уплотнения?
Такой отек начался резко или постепенно ?
Клиент
Александра, есть шишка. Глаз отёк резко,но отёк усилился и шишка выросла. Красноты нет
Офтальмолог
Поняла вас. Шишка в толще века - это скорее всего халазион, от этого и отек. Поэтому при рекомендации касательно гидрокортизоновой мази в силе. Именно 1%. Наверх на кожу века. Курс 7 дней. Капли пока не добавляю. Тепло тоже на данный момент не назначаю. Через день два от начала применения мази нужно оценить динамику
Клиент
Александра, понял вас, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, а в бассейн можно ходить? вода хлорированная.
Офтальмолог
Да, можно посещать бассейн
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Без фото трудно понять что именно
Клиент
Вера, могу на вайбер, на воцап, на почту отправить фото
Офтальмолог
Нам на сайте нельзя оставлять свои данные
Клиент
Вера, фото загружена
Офтальмолог
Фото посмотрела. Спасибо.
Если в толще века ощущаете образование в виде шарика, горошинки , скорее всего формируется халазион.
Рекомендую сейчас наружно на кожу века наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день. Она и противоотечная, и противовоспалительная. В сам глаз пока ничего не капать.
Будьте на связи, не закрывайте вопрос. Напишите как дела через пару дней от начала лечения
Клиент
Вера, спасибо, а в бассейн можно ходить?. Там хлорированная вода.
Офтальмолог
Острого гнойного процесса нет, поэтому можно.
Очками старайтесь не пережимать веки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите Вы когда трогаете веко, шишку или шарик ощущаете в толще подвижного века или ближе к брови, это принципиально важно?!
Клиент
Алена, да
Офтальмолог
Тогда, соглашусь со своими коллегами-это действительно халязион. Сейчас используйте только Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века наносить тонким слоем массажными движениями. И через пару дней оцените динамику состояния. Внутрь можно ещё принять антигистаминный (Зодак , например) 5 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это не отек, а опущение верхнего века ( птоз). Необходимо срочно обратиться очно к неврологу, чтобы выяснить причину.