Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №1249693

Владимир, 84 г. Много лет периодически возникает крапивница - непонятно на что. Лет двадцать тому была острая с высокой температурой. Поставили диагноз - эндогенная аллергия. Из пищевых заметил алллергию только на цитрусовые, с тех пор не ем. При обострениях (волдри, покраснение, сильный зуд) пью цетрин по 1 т. в сутки. Снимает на 3-ий, 4-ый день. Что можно добавить к цетрину? Что эффективнее?

Возраст: 84

Хронические болезни: ИБС, стенокардия, атеросклероз, СРК

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки, также каждый день, даже если ничего не высыпает. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, это для меня новая информация
Клиент
Марина Михайловна, прошу прощения, хочу уточнить - у меня есть супрастинекс (левоцетиризин) табл. 5 мг, это тоже 2-е поколение? Можно ли его принимать и в какой дозировке? Или лучше увеличить прием цетрина по 10 мг?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно его. Попробуйте сначала в стандартной дозировке утро+вечер с едой
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Длительно антигистаминные, полисорб 2 недели курс или лактофильтрум, пользоваться эмолентами для кожи
Клиент
Мария, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Если у вас хроническая крапивница (больше 6 недель), тогда нужно пройти обследование общетерапевтическое и на аллергию.
Клиент
Екатерина, спасибо, подумаю
Аллерголог-Иммунолог
Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Сейчас можно увеличить прием антигитаминных препаратов. Если не помогают, тогда короткий курс гормонов (преднизолон/дексаметазон)
Клиент
Екатерина, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Галина!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стандартом лечения крапивницы являются антигистаминные препараты второго поколения - которым как раз является Цетрин. Однако доза 1 табл в сутки очень маленькая, при остром процессе возможно увеличение дозы до 4 таблеток в сутки. Принимать не менее 1 мес
Клиент
Анна, спасибо, учту