Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №1249798

Здравствуйте. Прошу помочь с проблемой.
Анализы, сделанные исследование и анамнез прилагаю ниже.
1. Какие анализы необходимо ещё сдать?
2.какие исследования необходимо сделать?
3.к каким врачам обратиться?
4.какое лечение начать?

Возраст: 45

Невролог
Здравствуйте Евгений!Прикрепите не вижу обследования,напишите ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, прикрепили. Женщина 45 лет
Невролог
По мрт головного мозга все нормально
по узи врождённая особенность строения сосудистой системы и нарушение венозного оттока чаще бывает на фоне остеохондроза ничего страшного нет По анализам повышен Холестерин необходимо средниземноморскую диету и плюс наблюдение у терапевта с решением вопроса о статинотерапии ,нарушение в гормонах рекомендую консультацию Эндокринолога
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна, Боль распирающая в затылке, иногда пульсирующая где темечко.Боль двухсторонняя. Свето звуко боязнь, тошнота иногда. Интенсивность 9 баллов. Болела голова с 28.12.2022 г каждый день. Обезболивающие пробовала: седалгин, пенталгин, но они не помогали. В скорой помощи ставили укол кеторол, когда уже совсем не могла терпеть. При моём давлении 115, к вечеру давление было 140. Головная боль наступала, через час после пробуждения.
Невролог
По клинике Мигрень и головная боль напряжения Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день с Дальнейшей увеличением дозы лечащим врачом 6 мес )т мебикар 0,3-2 р в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Изменения не критичны, кровоток достаточный.
По анализам повышен холестерин за счёт атерогенных фракций ЛПНП. Обратитесь к терапевту с результатами анализов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Есть изменения в гормонах, нужна консультация эндокринолога.
МРТ головного мозга без патологии.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Боль распирающая в затылке, иногда пульсирующая где темечко.Боль двухсторонняя. Свето звуко боязнь, тошнота иногда. Интенсивность 9 баллов. Болела голова с 28.12.2022 г каждый день. Обезболивающие пробовала: седалгин, пенталгин, но они не помогали. В скорой помощи ставили укол кеторол, когда уже совсем не могла терпеть. При моём давлении 115, к вечеру давление было 140. Головная боль наступала, через час после пробуждения
Невролог
По описанию похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Опишите более подробно головные боли
Принятый ответ
Клиент
Артур, Боль распирающая в затылке, иногда пульсирующая где темечко.Боль двухсторонняя. Свето звуко боязнь, тошнота иногда. Интенсивность 9 баллов. Болела голова с 28.12.2022 г каждый день. Обезболивающие пробовала: седалгин, пенталгин, но они не помогали. В скорой помощи ставили укол кеторол, когда уже совсем не могла терпеть. При моём давлении 115, к вечеру давление было 140. Головная боль наступала, через час после пробуждения
Психотерапевт
Соглашусь с коллегами, что по описанию мигренозные боли.
Сейчас конечно надо думать о суматриптане при сильных головных болях (разовые приёмы), и Параллельно об антидепрессантах, в частности венлафаксин или дулоксетин, они хорошо работают на тревогу.
Невролог
если по мрт головного мозга патологии не выявлено то это может быть мигренью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.