Консультация ортопеда /

Укорочение ноги у ребенка 11,5 лет. В чем причина ? Имеется ли вальгусная деформация голеностопного или коленного суставов? — вопрос №1249855

Добрый день! У девочки 11,5 лет с 2,5 лет заметна разница в плечевом уровне. Также в 9 лет поставили диагноз сколиоз 1 степени - отклонение оси позвоночника вправо на 8 град. Носили ортопедический корсет, занимались гимнастикой Айкуне для выпрямления позвоночника, массажи - все давало либо временный эффект либо не давало вовсе результата. Последний ортопед внешним осмотром выявил разницу в длине ног и отправил на панорамную рентгенографию нижних конечностей и костей таза. По результатом рентгенолог дал заключение о разнице в длине большой берцовой костях в 10 мм (+- 2 мм). Также диагностирован перекос таза влево на на 1,5-2 град.
Прикрепляю рентгены позвоночника на возраст 9 лет, рентген-снимки нижних конечностей и костей таза и заключение рентгенолога.
А теперь мои вопросы:
1. В чем все же причина разницы длины ног, искривленных таза и позвоночника ?
2. Укорочение ноги из за перекоса таза либо перекос таза из за разницы ног? Либо укорочение ноги связано со сколиозом или наоборот ?
3. Имеется ли вальгусная деформация коленного или голеностопного суставов ?
4. Может ли вальгусная деформация в нашем случае привезти к укорочение ноги, перекосу таза и сколиозу?
5. Какое лечение вы бы рекомендовали в нашем случае чтоб привести в норму состояние костей и устранить деформации ?

К ортопеду обязательно пойдем. А пока очень жду вашей помощи и ваших ответов. Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
1. В чем все же причина разницы длины ног, искривленных таза и позвоночника ?
В 99% случаев при отсутствии травм причиной является Синдром дисплазии соединительной ткани. (ДСТ). Его можно диагностировать лабораторно Для этого сдаются анализы:

* Паратгормон,
* Биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП),
* Остеокальцин,
* Кальцитонин,
* Бетта-кросс лапс,
* Вит D.
* Ионограмма: Магний, Кальций, Фосфор, Железо.

Вообще, это гораздо раньше нужно было сделать.
Сейчас ДСТ уже завершает свои проявления в период полового созревания.

2. Укорочение ноги из за перекоса таза либо перекос таза из за разницы ног? Либо укорочение ноги связано со сколиозом или наоборот ?

Сколиоз 1 ст присутствует. Он С-образный. Одна дуга в поясничном отделе, а в грудном только начала формироваться.
Мозг не терпит несимметричности и компенсирует эту дугу за счет таза и укорочения конечности. Первичен, конечно, сколиоз.

Если был бы первичен таз, то мозг 2 несчастных градуса и не заметил. А если было бы первичным укорочение, то оно уже было бы не 10 мм и хромал бы ребенок с рождения.
Но по Протоколам проконсультироваться у генетика на предмет врожденного укорочения все равно положено.

3. Имеется ли вальгусная деформация коленного или голеностопного суставов ?
Похоже, что есть небольшой вальгус в коленных и г\с суставах. Он компенсирует Coxa Vara в ТБС. Но это на первый взгляд. Рентгенолог должен измерить углы и дать заключение.

4. Может ли вальгусная деформация в нашем случае привезти к укорочение ноги, перекосу таза и сколиозу?
Нет, не может. Вальгусы и Coxa Vara - это проявления синдрома ДСТ (см п.1).

5. Какое лечение вы бы рекомендовали в нашем случае чтоб привести в норму состояние костей и устранить деформации ?
Начнем с того, что никаких серьезных деформаций нет.
Симметричных людей, вообще, не бывает.

2 градуса таза - это вариант нормы.

Вальгусы и Coxa Vara тянутся из детства и должны иметь положительную динамику с возрастом. То есть, обычно Вальгусы и Coxa Vara года 3-4 назад должны были быть выражены больше, чем сейчас. Нужно сравнивать. Эти деформации обычно к 13-14 годам приближаются к норме. В лечении не нуждается, поскольку консервативных методик нет, а оперируют в крайних степенях.

Сколиоз 1 ст Вы лечили правильно. Продолжайте делать то же самое.
"не давало результата или временный результат" - это и есть хороший положительный результат. Если бы не лечили, то уже была бы 2-3 степень сколиоза. Стабилизация процесса в этом возрасте - хороший результат. Исправить в этом возрасте не получится. Исправите после 14 лет, а пока нужно продолжать стабилизацию.

Укорочение на 10 мм - вариант нормы. Да, представьте себе. Более 2см уже серьезнее. Пройдите медико-генетическую консультацию, изготовьте индивидуальные орт стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки компенсируют разницу в длине (компенсировать не более 3 мм, а не 10) и вальгусы в г\с суставах.

Ну, вот как-то так. Во-первых, все совсем не страшно.
Во-вторых, наблюдаться желательно в ЦИТО или в Морозовской.

Принятый ответ
Клиент
Константин,
1. Как исправить после 14 лет ? Только оперативно ?
2. Ортопеду по стелькам сообщить что необходима коррекция только на 3 мм ?
3. Плавание и ЛФК включать в программу по лечению сколиоза?
4. Могли бы отправить программу ЛФК для нашего случая?
Ортопед, Травматолог
1. Как исправить после 14 лет ? Только оперативно ?
Нет никаких показаний к оперативному лечению.
Продолжайте плавание и ЛФК.

2. Ортопеду по стелькам сообщить что необходима коррекция только на 3 мм ?
Можете сообщить, но они и сами знают.

3. Плавание и ЛФК включать в программу по лечению сколиоза?
Конечно, включать.

4. Могли бы отправить программу ЛФК для нашего случая?

Нет таких программ. А тот, кто их предлагает - продает воздух.

Есть общеукрепляющие симметричные упражнения для мышц спины. Они ничего не исправляют, а лишь профилактируют.

Нужен врач ЛФК, который умеет и знает, ка лечить сколиоз.
Это несимметричные упражнения для разных отделов спины.
С той стороны, где находится вершина деформации позвоночника (у Вас слева) нужны упражнения укрепляющие мышцы, а на противоположную сторону нужны расслабляющие упражнения. Гимнастику выполняют под контролем врача ЛФК. Неверное выполнение упражнений быстро увеличит градусы сколиоза.

До сих пор Вы просто укрепляли мышцы спины при помощи ЛФК.
Исправление деформации при помощи ЛФК - это нечто совсем другое и гораздо серьезнее.

Ортопед, Травматолог
Наш организм по определению не идеально симметричен. По статистике у 40% населения имеется укорочение конечности в том или ином виде (относительное или абсолютное).

По фото рентген снимка конечности выглядят симметричными, а вот положение таза акцентирует на себе внимание, также позвоночник, в поясничном отделе имеется торсия позвонков, что говорит об прогрессировании и стойкости искривления.

Укорочение в 1 см, не требует специальных мероприятий, и ортопедической поддержки в виде подпяточников. Если есть вальгус то стельки будут не лишними (хотя по рентгену голеней ось правльная, и признаков вальгуса по снимкам ненахожу).

Мое мнение, речь идет изначально о сколиозе и его прогрессировании с вторичным перекосом таза и относительным (компенсаторным) укорочением конечности.

Основное лечение должно быть акцентировано на позвоночнике.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, какое лечение вы предлагаете для нашего случая ? Буду признательна за ответ