Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа крови на сахар — вопрос №1250001

Добрый вечер! Прохожу мед.осмотр на работе. Ранее кровь на сахар всегда была в норме, без повышений. 20.01.23 сдала кровь на сахар в государственной клинике результат 7.5 ммоль/л (норма 4.1-6.1)(
исследования проводили в местной лаборатории). 24.01.23 я пошла сдавать анализ на сахар в платную клинику результат 5.65 ммоль/л ( норма 4.11-6.1). 25.01.23 пересдавала анализ на сахар опять в государственной клинике результат 7.3 ммоль/л ( норма 4.11-6.1).(исследования также проводили в местной лаборатории).
27.01.23 пересдала анализ на сахар в двух платных клиниках результаты: в первой клинике 4.5 ммоль/л (норма 4.11-6.1) , во второй клинике 5ммоль/л ( норма 4.1-5.9). Сдавала гликированный гемоглобин: 25.01.23 в государственной клинике результат 5 ( норма 4-6) ( исследование проводили в областной лаборатории) и 27.01.23 в платной клинике результат 5 ( норма 4-6). Почему такие разные результаты сахара крови? И какие верные?

Возраст: 46

Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень гликированного гемоглобина в обеих лабораториях (поликлиника, частная лаборатория) совпал - этот показатель считает среднюю глюкозу за последние 3 мес. - диабета и преддиабета нет. Скорее всего в поликлинике слабый реактив или что-то в настройках подсчета сломалось/сбилось, возможно просроченный реактив. Больше склоняюсь к правдивости частных лабораторий.
В каких частных лабораториях сдавали анализы?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дело в том, что гос учреждения могут снабжаться не качественными реагентами(особенно учитывая сложную ситуацию в стране) гликированный гемоглобин, который показывает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца, у вас идеальный🙌🏻 нет повода для переживаний! Есть ли у вас какие жалобы?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ориентируемся на Гликированный для того чтоб выявить диабет.
Он оба раза в норме.
Почему разные показатели сахара?Да потому что это очень не подвижный показатель.Каждые пару минут Сахар будет разный.
Купите домой глюкометр и периодически контролируйте Сахар натощак(норма до 6.1)и через два часа после еды(норма до 7.8
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер, но ведь в государственной клинике по результатам анализа сахара показывает что у меня сахарный диабет, а в частных норма.
Эндокринолог
Здравствуйте
В частных у Вас гликированный гемоглобин хороший, значит нарушение углеводного обмена нет. Переживать не стоит
В гос.учреждениях может быть ошибки, реагенты слабые, поэтому все таки стоит верить результатам в частных клиниках
Эндокринолог
Здравствуйте! Гликированный отражает среднее значение глюкозы за 3 месяца. Он у Вас в норме.
Сахарного диабета и предиабета у Вас нет.
В государственной возможно попались плохие реактивы, такое бывает.
В частных лабораториях , как правило , надежнее сдавать. Не переживайте с углеводным обменом у Вас проблем нет.