Консультация хирурга /

Последствия после травмы — вопрос №1250438

Уважаемые врачи, здравствуйте! Как-то я уже обращалась на этот сайт с вопросом о том, что делать с ушибом. Теперь все оказалось намного хуже и я прошу вашего профессионального совета.
В конце ноября 2022 г. была травма колена (падение на скорости с байка). Рентген не показал перелом, а в травмпункте указали диагноз: ушиб. Далее был поход к флебологу - исключить повреждения вен. К счастью, узи показало, что основные вены не повреждены. К концу декабря я понимаю, что нога всё же не проходит и болит, а также отекает, в основном в икре. Иду перед новым годом к врачу-ортопеду, который мне назначает прием лекарств (аэртал), а также подтверждает назначение флеболога принимать детралекс. Послушно пью все праздники (чуть дольше). Понимаю, что изменений нет, нога все равно болит, отекает, жизнь неполноценна. Затем в 15 ых числах января 2023 года ещё один поход к другому травматологу (по дмс) который говорит, что мрт мне не надо, вот тебе еще таблетки-купи и пей. Но я понимаю, что это уже не поможет и иду уже к другому врачу-травматологу, который срочно отправляет меня на мрт. И вот мне сделали мрт. Результат прикладываю. Оказывается, у меня перелом и уже появился бурсит, синусит...... То есть по идее я в конце ноября 2022 г. должна была из травмпункта выйти с гипсом! Не рассмотрели перелом! Ненависть к этим ***** врачам... отчаяние... непонимание, что делать дальше....
Простите за длинный текст. На данный момент я уже записана к врачу, который отправил меня на мрт. Но запись только в четверг, а я уже не могу ждать! Я прошу ваших рекомендаций.
Что мне делать???
P.s. звонила в травмпункт этот злостный, спросить, что же мне теперь делать после их ошибочного заключения... меня послали в поликлинику по месту прописки, потом просто послали и бросили трубку.
Заранее спасибо за обратную связь!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Дарья !
Нет ли у Вас возможности прикрепить к вопросу рентгеновские снимки сустава сделанные тогда , в ноябре ?
И пожалуйста , если можете , то вкратце Ваши основные жалобы на сустав ,- что более всего Вас тревожит в суставе ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Я рада, что Вы опять ответили мне! К сожалению, снимок рентгена хранится в травмпункте, на руки мне не дали его.
Жалобы: отёкшее "круглое" колено, ноющая боль возле колена (даже в состоянии покоя), передняя кость от колена до лодыжки как-будто натянута (кажется, что сухая кожа и надо ее смазать, но дело не в этом), не могу, конечно же встать на колено даже на мягком чем-то, ноет сам шрам, отекает нога даже в компрессионных чулках, кажется, как-будто она вся натянута, не могу без помощи поднять ногу (рукой помогаю) - отдаёт в колено, боль.
Хирург
Доброе утро , Дарья !
У Вас по результату МРТ в суставе обнаружено несколько проблем : это и умеренное повреждение латерального мениска (2ст. по Штолер), и перелом головки малоберцовой кости , и дегенеративные изменения передней крестообразной связки , ну и самое главное , - СУБТОТАЛЬНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ СВЯЗКИ НАДКОЛЕННИКА !
Если все те изменения , которые я не выделил заглавными буквами , в том числе перелом головки малоберцовой кости не требуют оперативного лечения , их можно было бы спокойно полечить консервативно НПВС, хондропротекторами , введением препарата Гиалуроновой Кислоты , то этого к сожалению нельзя сказать про СУБТОТАЛЬНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ СВЯЗКИ НАДКОЛЕННИКА (ССН) !
Дополнительные данные , то что Вы пишете: отёкшее "круглое" колено, ноющая боль возле колена (даже в состоянии покоя), не могу без помощи поднять ногу (рукой помогаю) к сожалению подтверждают наличие именно такого значимого повреждения ССН , а не опровергают его ! Эту проблему нужно решить оперативно , иначе
никак ! Вам в платные клиники обращаться не советую , т.к. припишут кучу услуг нужных и не нужных , будто всё в суставе обновили и выставят большой счет ! Этого всего Вам не нужно , Вам нужно , чтобы восстановили целостность связки надколенника а в периоде реабилитации заодно можно будет консервативно (НПВС, хондропротекторами , введением препарата Гиалуроновой Кислоты ) полечить всё остальное !
Нужно обратиться к травматологу в свой областной диагностический центр получить направление на стационарное лечение в травматологическое отделение областной больницы (сейчас только заметил , что Вы из Тулы ! ), если Вы из области , а не из самой Тулы , а если проживаете в Самой Туле , то насколько мне известно , Вас должна обслужить больница им. Д.Я. Ваныкина , Вы это уточните !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый день! Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ. Я проживаю в Туле. Вы написали Ваныкина или областная, теперь понимаю, что стационар неизбежен и хочу попасть в областную на Вильямса. Интересно, смогут ли мне направление дать в областную... попробую решить этот вопрос.
Скажите пожалуйста, а насколько всё плохо, имею в виду, что я столько времени ходила без основательного лечения? Это скажется на восстановлении??
Хирург
Если бы были рентгеновские снимки , то в прогнозе именно по перелому головки м/б кости дал бы более конкретный прогноз , а без рентгена могу сказать ,что прогноз именно по перелому благоприятный с вероятностью более 90 % несмотря на то ,что лечения не получали ! Такой же прогноз и по повреждению наружного мениска и передней крестообразной связки, правда , МР специалист, не описывает насколько сильно страдает ПКС (если не очень сильно , то разволокнение с временем вылечивается и целостность восстанавливается , а если сильно , то наоборот , со временем может повреждение ПКС стать полным )! Сейчас у Вас на первом месте стоит именно повреждение собственной связки надколенника именно по её поводу нужна операция , а спустя несколько месяцев после операции и последующего консервативного лечения проведёте ещё раз МРТ чтобы оценить состояние всех поврежденных структур уже после лечения ! Это если к тому времени у Вас останутся какие - то жалобы ,
ну а если их не будет , то МРТ может и не понадобится !
Да , целостность любой поврежденной анатомической структуры правильнее оперировать и восстановить в возможно ранние сроки , т .к. со временем поврежденные концы сморщиваются , наступает гипотрофия и это затрудняет восстановление и удлиняет сроки
реабилитации !
Более конкретный прогноз предварительный можно дать только после очного осмотра , а окончательный более точный прогноз только после операции , после визуальной оценки степени повреждения связки и по результатам конкретной операции !
Не думаю , что если Вы изъявите желание попасть в
ТОКБ , то Ваши травматологи не найдут возможности помочь Вам в этом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, огромное Вам спасибо! Всего Вам хорошего!