Консультация педиатра /

Высокая температура, режутся вторые моляры, ребёнок 2 года — вопрос №1250572

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая реакция на зубы? Дочка 2,1 года, ночью поднялась температура 38,6 без других симптомов, после однократного применения а нурофена спала и не поднималась 4 дня. Наблюдали, врача не вызывали, тёплое питьё и ромашка. Потом снова поднялась до 38,8. Всю ночь держалась, был двукратный приём нурофена с разницей в 8 часов. Сдали КАК, ОАМ и на герпетические инфекции. Врач приходил, послушал, сказал лечить горло -слегка красное. На этом всё. На следующий день
температуры уже не было, пошли на приём к врачу с результатами. По анализам сказали кровь вирусная, моча нормальная, а лейкоциты из-за погрешности в сборе.(так ли это или нужно всё таки почки проверять?)Лечение -продолжать тёплое питьё, мирамистин. Спустя 4 дня снова температура 38.8 плохо сбивается нурофеном. По прежнему, никаких симптомов нет. Кашель отсутствует, нос заложен, но как будто просто отёк, так как соплей нет. Возможен ли такой "график " Подъёма температуры как реакция на зубы+вирус? Второй верхний моляр прорезался, нижний надута Десна, вот-вот прорежется. Ребёнок активный, аппетит хороший, пьёт много, туалет регулярный. Подскажите, пожалуйста, какие меры или доп обследования можно предпринять?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть моноцитоз , что указывает на вирусный процесс .
Гемоглобин 113 для 2х лет это ниже нормы, но не исключаю , что из-за инфекции на данный момент идет снижение . Контроль анализ сделать на 14 день после выздоровления .
В рационе железосодержащие продукты должны быть : гречка, говядина, печень , яблоки ,натуральные соки.

Остальные показатели без изменений. Воспаления нет.

По результатам ОАМ есть лейкоциты изолировано . Поэтому дефект сбора да , может быть. Мочу общую пересдать , учитывая правила сбора : подмыть перед сдачей и постараться сразу в баночку пописать.

По поводу температуры: если идет процесс активного прорезывания Зубов , то на фоне снижения иммунитета присоединяется вирусная инфекция и такая реакция организма может быть.
Ждем , когда зуб прорежется и данные проявления купируются.
Лечение только симптоматическое : питье , туалет носа , при необходимости снижение температуры.
Даем яблоки , груши ребенку кушать, для облегчения процесса дентации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за подробный ответ!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК действительно проявление вирусной инфекции,очень часто на фоне прорезывания зубов снижается барьерна функция слизистой. По ОАМ больше похоже на дефект сбора,учитывая то,что лейкоциты повышены ,а остальные показатели в норме, рекомендую пересдать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо!