Консультация ортопеда /

Артроз колена у срочника в армии — вопрос №1252584

Добрый день!
Прошу проконсультировать по поводу следующей ситуации.
Сын служит в армии (срочка), около месяца назад заболело колено.
Служба связана с серьёзными физическими нагрузками.
Свозили его на МРТ. Заключение: дегенеративные изменения менисков 1 ст. (по Stoller). Дегенеративные изменения передней крестообразной связки. Начальные проявления артроза правого коленного сустава.
Воен врач выписал ему:
- Алфутоп 1мл в/м 20 дней;
- Комбилипен 2мл в/м 10 дней;
- Кинезио тейп на колено.
Прошло десять дней болевые ощущения не снижаются.
От нагрузок отстранили.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы снять воспаление с болью и как дальше восстанавливать колено.
Возможно ли продолжать службу (хотел остаться на контракт).

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Прикрепите фото протокола МРТ полностью к вопросу.
Клиент
Константин, спасибо за отклик. Загрузил.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Изменения минимальны, операция не требуется.
Прогноз на продолжение службы контрактником положительный.

Лечение недостаточное. Поэтому не помогает.
Рекомендовано:

Хотя бы на 10 дней ограничить нагрузки. Идеально госпиталь или отпуск.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день длительно.

Рекомендую ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано ношение примерно такого бандажа сейчас и потом на службе при физ нагрузках. Тейпы - не серьезно для службы.
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372
Бандаж по интернету не покупать. Идти в орт салон, примерять несколько моделей и размеров. В нем сразу на 50% должно стать легче, если правильно подобран.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Если уже купили Алфлутоп, им ограничиться.

Этого должно быть достаточно.
МРТ повторять раз в год, хондропротекторы раз в пол года, бандаж.
Мази при малейшей боли сразу применять.