Консультация акушера /

Маловесный плод — вопрос №1252828

Добрый день!
Прилагаю фото узи и допплера. Срок 36 недель 4 дня, а по узи ставят 34 недели и весит ребенок всего 2.400 гр
Просьба рассказать если за что переживать и все ли хорошо? И по допплеру превышен pi в средне-мозговой артерии объясните пожалуйста что это и как влияет на ребенка?

Возраст: 23

Хронические болезни: Марс (пролапс мейтрального клапана), гастрит, вегетососудистая дистония

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сами какого роста? Вы и муж каким весом родились?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мой рост 158 см, муж 165 см
Муж родился с весом 2.300 гр, а я 3.200 гр
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ребенок в вас ростом. И весом соответственно росту. Вам больший вес просто не выносить.
Увеличение кровотока в мозговой артерии не является диагностическим признаком.
Это не поацентарный кровоток.
Клиент
Дарья, делаю уколы эноксопарин в живот и пью тромбо асс с 20 недели беременности
Могут ли положить раньше в больницу с такими диагнозом?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Предложить госпитализацию могут. Но вам она не нужна.
А препараты для свертывающей системы почему принимаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть еле фенотипичечкая особенность
Не все плоды одинаковые по весу и показателям
Какого роста и веса вы и отец ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мой рост 158 см, муж 165 см
Муж родился с весом 2.300 гр, а я 3.200 гр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это ваша особенность
А препараты сейчас принимаете какие нибудь?
Клиент
Екатерина, делаю уколы эноксопарин в живот и пью тромбо асс с 20 недели беременности
Могут ли положить раньше в больницу с такими диагнозом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут
Вероятнее вас и положат
Тк необходимо исключить фпн
Клиент
Екатерина, фпн это что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фетоплацентарная недостаточность
Из-за которой ребенок маловесный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это маловесный плод. То есть имеющий дефицит массы, попросту говоря - слишком худой.Переживать не нужно, нужно получать лечение, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровотока и более частое аппаратное наблюдение.
Повышенная резистентность в средней мозговой артерии - это в большинстве случаев, ничем не плохо, патологическим признаком считается ее снижение, а также изменение абсолютной скорости кровотока.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, делаю уколы эноксопарин в живот и пью тромбо асс с 20 недели беременности
Могут ли положить раньше в больницу с такими диагнозом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут, хотя, в принципе, главный компонент лечения (эноксапарин) вы уже получаете. Осталось усилить наблюдение за состоянием плода, например, чаще проходить КТГ.
Клиент
Игорь Игоревич, ктг делаю каждую неделю и по нему все хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Переживать сейчас вам не нужно, плод маловесный, но не критично. Скорее всего вам назначат стационарное лечение.. ребенок немного подрастёт, вам назначат лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Рекомендую Вам в рацион питания включить больше белковых продуктов ("строительный материал для ребёнка"), принимать витамины Элевит 2-й комплекс 1 таб в день, больше гулять на свежем воздухе,контроль допплерометрии и КТГ через неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте поливитамины, кушайте хорошо, принимайте железо препараты, контроль доплерометрии и ктг