Консультация детского хирурга /

Шишка после Прокол ушек — вопрос №1252932

Добрый день,посоветуйте как быть? 3 месяца назад прокололи ушки, ребенку было 11 месяцев,одно ушко плохо заживало,подкравливало.посоветовали одеть золотые сережки,при снятии медецинских гвоздиков обнаружила около прокола гной,шишечку как шарик,обрабатывала перекисью,хлоргексидином,и левомеколью.улучшений не было.обратились к дерматологу,прописали нам мазь фуцидин.на 2 день вытекло очень много гноя из прокола.продолжили мазать,через двп дня опять шишка надулась и еще побольше,чем была.что это может быть?посоветуйте как быть?вынимать сережки? Чем обрабатывать?

Возраст: 35

Детский хирург, Врач УЗД
Я бы посоветовала снять серёжку, и несколько дней обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. Если будет улучшение через несколько дней, то одень серёжку, после тщательной обработки её антисептиком, далее мазать просто сверху вокруг серёжки мазью бондерм.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Клиент
Наталия, подскажите сколько раз в день обрабатывать? И как сделать повязку на ушко?
Детский хирург, Врач УЗД
2 раза в день, левомеколь на марлевую салфетку стерильную, ей обернуть мочку уха и прификсировать пластырем cosmopor. Если завтра будет больше шишка, то обязательно осмотр хирурга очно, потому что может так быть, что там гной, а сам он выйти не может.
Клиент
Наталия, мы ходили сегодня к хирургу,он даже нас смотретб не стал,сказал это к лору,мы срочно нашли лора,после осиотра шишка посинела.она нам выписала готрокортизол.правильная ли мазь в нащем случае и возрасте?
Клиент
Наталия, гиоксизон
Детский хирург, Врач УЗД
Моё мнение, что бондерма или левомеколя вполне достаточно на данном этапе. Но лор видел ребёнка очно, конечно по идее вы должны выполнять его назначения.
Клиент
Наталия, а почему почернела шишка?
Детский хирург, Врач УЗД
Приложите фото
Клиент
Наталия, прикрепила,но не так близко,дочка не дает хорошо сфотографировать,вертится
Детский хирург, Врач УЗД
Очень конечно сложно вам сказать не видя очно и не потрогав, фото очень нечеткое.... Ничего страшного в том что посинела нет, мажте мазями, лучше на ночь прикрепить под пластырь, чтоб мазь хорошо подействовала (имею ввиду левомеколь). Дальше уже надо смотреть что будет в динамике. Но главное, чтоб шишка не увеличивалась и отёк и покраснение не распространялось на всю мочку уха.
Детский хирург, Врач УЗД
Но вообще похоже, что там есть гной внутри, судя по цвету, почему лор не вскрыла не понятно, может надеется что абсцесс сам опорожнится, вообщем положите на ночь повязку, завтра посмотрите, может сам гной выйдет.
Клиент
Наталия, спасибо большое,побоялась,что мы маленькие,очень надеюсь,что выйдет,страшно вскрывать конечно
Клиент
Наталия,чудо не случилось,не прорвался сам,сегодня были у другого лора,она предположила,что это клеойдный рубец,вскрыватб не стала,прописала мазьподскажите может быть такое? Фото прекрепила,постаралась лучше сфотографировать
Клиент
Наталия, фото не подкрепляется почему то(((
Детский хирург, Врач УЗД
Неочень похоже, тем более, что уже несколько раз как вы говорите надувалась шишка и вытекал гной. Нужно смотреть в динамике, как себя будет вести рана и шишка.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. вам надо на очный прием к хирургу. скорее всего внутри скапливается гной и не может опорожниться.
пока что сережку надо снять и продолжить обработку, только без перекиси.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, здравствуйте!
Наденьте серебряные серьги, они способствую заживлению воспаления и обладают бактерицидным действием, как серебряная вода. Обрабатывайте ежедневно водными антисептиками, накладывайте Левомеколь 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нам врач сегодня предположительно поставила клеоидный рубец,сказала снять серьги. Подскажите,по фото похоже это на клеоидный рубец у нас?
Педиатр
Здравствуйте) да, серьги нужно снять. Обработку проводить Хлоргексидином 3 раза в день. Обязательно покажитесь лор врачу, возможно нужно вскрыть гнойник.
Принятый ответ
Детский хирург
Ольга. здравствуйте. Это частое явление, к сожалению.
Делайте повязки с мазью Левомеколь по 3 раза в день и 1 раз обрабатывайте зеленкой.