Консультация дерматолога /

Сыпь на теле. — вопрос №1252982

Здравствуйте! Появилась сыпь на теле. Началось все с одного пятна на груди, дальше пошло на живот, спину и руки. Изначально это выглядело, как прыщики с белой серединкой, потом переросли в пятна. Немного чешутся, но не сильно. Что это может быть? Аллергии никогда не было. Но последнее время налегала на сладкое((

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие розового лишая Жибера. Прием антигистаминного препарата, не раздражать кожу мочалкой,горячей водой(теплый душ возможен),крем неонатин два раза в день.
Клиент
Сергей, здравствуйте! А от чего он появляется, что служит причиной?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно вы перенесли орз(возможно в легкой форме).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да, я недавно переболела.
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте!
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем неотанин или лосьон 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Развивается после простуды на фоне ослабленного иммунитета
Проходит самостоятельно через 6/8 недель
- аллервэй по 1 т 10 дней
- циндол болтушка 2 раза 5-7 дней
Затем акридерм на то, что осталось 7-10 дней
Увлажняйте: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, возникает чаще всего на фоне снижения иммунитета, после инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивайте кожу, носите свободную одежду и з натуральных материалов и т.д.
При появлении зуда можно использовать спрей неотанин 2-3 раза в день
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! У Вас розовый лишай Жибера - это заболевание неизвестной этиологии, предполагают связь с некоторыми вирусами. Пройдёт самостоятельно в течение 1,5-2 месяцев, какого-то особого лечения не требует. Не заразно.